В комедийном «Шоу Фрая и Лори» есть такой скетч: некоему гражданину дают попробовать вслепую белое и красное вино, но он безбожно запарывает испытание, решив, что между ними нет разницы; мгновение спустя оказывается, что он — профессиональный сомелье. «Вы ведь не станете это показывать? Я ведь дегустатор, и у меня будут проблемы на работе!», — ноет бедолага.

Недавно жизнь в очередной раз доказала, что она — лишь пародия, пытающаяся повторять за искусством. Сомелье Эрик Бошман, признанный лучшим знатоком вин в Бельгии, решил проверить систему на прочность. Вместе с журналистами из газеты On n’est pas des pigeons он взял в супермаркете самое дешевое вино и отправил его на престижный конкурс Gilbert et Gaillard во Франции.

Вино за 2.5 евро выиграло конкурс. Члены жюри заявили, что это «одно из лучших вин, которое они пили за всю свою жизнь»

Эрик Бошман обманул систему на многих уровнях. Он представил дешевое вино как некий Chateau Colombier (абсолютно выдуманный), сделанный из утонченнейших сортов винограда, произрастающих в Валлонии. Для участия в конкурсе нужно было заплатить взнос в размере 50 евро и предоставить лабораторные данные о составе напитка. Последние Бошман также подделал. Как вы понимаете, ему это удалось обескураживающе легко.

В итоге вино Chateau Colombier победило на конкурсе и было названо «исключительным». Судьи охарактеризовали его как «крайне интересный» напиток с «богатым вкусом с чистыми молодыми ароматами, которые обещают приятную сложность».