Бывшая студентка Хартфордширского университета по имени Реджина Вакенборг совершенно случайно сделала фотографию с рекордно длинной экспозицией. Ее самодельная камера-обскура из пивной банки с выдержкой в 8 лет смогла сделать снимок того, как Солнце 2953 раза взошло и закатилось за горизонт.

Все это время банка с фотобумагой внутри лежала на одном из стационарных телескопов в обсерватории Бейфордбери, куда ее аж 2012 году положила студентка Вакенборг. Она сделала камеру из любопытства, а потом про нее забыла — не так давно банку нашел техник и вернул ее владелице. Реджина, сегодня работающая фотографом в колледже Барнет и Сутгейт в Великобритании, была в неописуемом восторге от находки:

«В дни студенчества я пару раз пробовала эту технику в обсерватории, но фотографии обычно портились от влаги, поскольку фотобумага скручивалась. Я не собиралась делать фото с такой длинной экспозицией, но, к моему удивлению, бумага в банке все-таки осталась целой и невредимой. Это может быть одно из самых «длинных фото» в истории, огромная удача, что снимок остался нетронутым».

За эти 8 лет камера-обскура смогла запечатлеть 2953 дугообразных солнечных следа, а также одно из зданий рядом с обсерваторией (внизу справа), которое было построено как раз в эти 8 лет. Слева внизу запечатлен купол старейшего телескопа Бейфордбери.

По данным Хартфордширского университета, ранее рекорд по самой длинной экспозиции принадлежал немецкому художнику Михаэлю Везели, который смог сделать выдержку в четыре года и восемь месяцев.