В Турции вовсю идут испытания беспилотника Eren с лазерным оружием на борту. В ходе экспериментов дрон смог поразить цели на расстоянии 500, 300 и 100 метров, прострелив стальные пластины.

По завершении испытаний армейские власти хотят принять беспилотник на вооружение в качестве дрона-сапера.

Как сообщает Anadolu, лазером дрон сможет уничтожать взрывные устройства. Устройство с подвесным лазерным модулем разрабатывают турецкие оборонные компании Tubitak и Asisguard. Максимальная высота подъема беспилотника-квадрокоптера — 3 тысячи метров.

По задумке авторов, дрон будет выполнять часть работы, где не требуется привлечение саперов-людей. Подробности о его конструкции не раскрываются, каким образом он будет определять мины и снаряды также неизвестно. Скорее всего, при помощи специального лазерного детектора, какие уже ставят на похожие дроны из других стран — например, на беспилотник-сапер SpectroDrone из Израиля.

Турки далеко не единственные, кто занимается разработкой дронов с лазерным оружием. Например, американцы из General Atomics разрабатывает модули для беспилотников с противоракетным лазером. Израильтяне также работают над лазерным модулем, но универсального типа.