ASMR-блоги — благодатная почва не только для обладателей приятных голосов и любителей успокаивающих шептаний на ушко, но и разного рода извращенцев. В комментариях на YouTube стабильно появляются люди, требующие от блогеров выполнить их странные и на первый взгляд невинные прихоти, вроде «постучи накрашенными ногтями по столу» или «оближи помидор».

В сети таких комментаторов прозвали «фетиш-майнерами». Какое-то время их игнорировали, однако с недавних пор наметилась нездоровая тенденция — они стали появляться в комментариях под ASMR-блогами детей и подростков, которые, стремясь угодить публике, выполняют околосексуальные пожелания извращенцев.

Журналисты Vice побеседовали с блогерами и экспертами в области криминологии, чтобы выяснить — так ли опасны эти самые «фетиш-майнеры».

«Фетиш-майнинг» — вымогательство фетиш-контента у кого-либо без его согласия и ведома об истинной цели контента. Поскольку речь об ASMR-блогерах, то и контент в этом случае соответствующий — «майнеры» просят их записывать сомнительные ролики с околосексуальным шептанием или чавканьем.

Хотя в правилах сообщества YouTube нет явного упоминания о фетишизме, ресурс запрещает любой контент, «содержащий половые акты без согласия, нежелательную сексуализацию или что-либо, что графически сексуализирует или унижает личность». Авторам и пользователям рекомендуется сообщать о любом нарушающем это правило контенте, в том числе и о чрезмерно «сальных» комментариях. В особо тяжких случаях это может привести к закрытию учетной записи комментатора, однако «фетиш-майнинг» чаще всего выглядит крайне безобидно, из-за чего предъявить за них что-то довольно сложно.

Например, под видео приходят люди и просят блогера в следующий раз заплести себе косички или пододвинуть микрофон поближе. Все выглядит вполне невинно. Однако, если отследить активность таких комментаторов, то можно увидеть — они частенько постят это под каждым видео и крайне навязчиво требуют исполнить их прихоть. И если взрослый блогер может это проигнорировать, то подростки, видя шквал подобных комментариев, стремятся выполнить просьбу — раз так просят, значит, людям это нравится, и есть шанс привлечь новую аудиторию.

В различных аккаунтах несовершеннолетних ASMR-блогеров можно встретить просьбы шептать околосексуальные фразы или показывать откровенные жесты руками. Разумеется, жертвами становятся не только дети — большинство таких обращений поступает женщинам в возрасте от 18 до 30 лет, которые составляют большинство ASMR-блогеров на YouTube.

27-летняя Лиллиана Де, популярная ASMR-блогерша Lily Whispers ASMR с более чем 300 тысячами подписчиков, недавно выпустила видео о проблеме «фетиш-майнинга».

В беседе с Vice она высказала мнение, что подобные комментаторы играют на стремлении авторов угодить аудитории и их желании общаться с подписчиками:

«Существует элемент сексуального возбуждения. Люди сходят с ума от мысли, что эти люди выполняют просьбы неосознанно. Вот что делает его («фетиш-майнинг») таким эксплуататорским и пугающим».

«Это всегда что-то действительно конкретное, например: «Эй, ты можешь постучать по чему-нибудь черному с красным лаком для ногтей?» или «Можешь ли ты надеть футболку в следующем видео и облить себя водой?».

Эксперт по криминологии из Университета Монаша Ашер Флинн говорит, что тонкость в определении фетиша усложняет ситуацию с точки зрения онлайн-защиты:

«Вот почему законодательно запретить этот тип оскорбительного поведения может быть так сложно. И вот почему платформы, такие как YouTube, могут иметь неэффективную политику реагирования на подобное».

Лиллиана Де утверждает, что детей среди ASMR-блогеров на YouTube огромное количество, просто многие из них используют учетные записи своих родителей или лгут о своем возрасте при регистрации. Обычно под детским контентом комментарии отключены, но в данном случае все работает. Лиллиана говорит, что сама была свидетелем нескольких попыток «фетиш-майнинга» у детей ASMR-блогеров, которых просили записать «звуки поцелуев или лизания ушей».

Под этим видео комментарии отключены:

Доктор Рэйчел О’Коннелл, основательница и генеральный директор разрабатывающей системы «родительского контроля» компании Trust Elevate, признает, что нынешние алгоритмы YouTube в плане безопасности работают не очень хорошо — система сама направляет «фетиш-майнеров» к нужным им блогерам:

«Дети имеют право на безопасную онлайн-среду, и компании обязаны заботиться о детях. Однако из-за того, как структурирована «экономика внимания», алгоритмы машинного обучения в основном облегчают и усиливают риски».

Vice подчеркивает, что осуждение «фетиш-майнинга» не должно демонизировать людей с нетрадиционными сексуальными предпочтениями. Более того, сегодня существует множество платформ, где фетиш-запросы совершеннолетних людей могут быть выполнены вполне легально и по обоюдному согласию — некоторые ASMR-блогеры помимо YouTube имеют аккаунты на OnlyFans и Patreon, где выкладывают откровенный контент.

Но «фетиш-майнерам», похоже, подобное не очень интересно, поскольку в первую очередь они «охотятся» именно за самой наивностью блогеров. Сможет ли YouTube вменяемо ограничить детей (да и совершеннолетних) от подобных комментаторов — неизвестно.