Калифорнийский город Уид (Weed, буквально «трава»), который славится своими конопляными фермами, рискует сгореть дотла, повторив судьбу канадского Литтона. Все выглядит словно завязка к апокалиптической трагикомедии: огромные поля травы, бегающие по полям вьетнамцы с оружием в руках и огненные торнадо.

Калифорнийский округ Гумбольдт, который находится на границе с Орегоном, славился конопляными фермами задолго до легализации. Это место — сплошной заповедник, четверть всех лесов Калифорнии находится на этом небольшом участке. Как следствие, со времен бутлегеров здесь искали укрытия всевозможные контрабандисты. В 1920-е округ промышлял транзитом алкоголя из Канады, а в 1970-е начали выращивать каннабис на всю Калифорнию.

С ноября 2016, когда в штате легализовали марихуану, дела у фермеров в Гумбольдте пошли в гору, но вскоре они столкнулись с новой напастью. Примерно в это же время округ начал испытывать серьезный урон из-за лесных пожаров. В 2018 случился самый опустошительный пожар в истории этих мест. Местные жители рассказывают об огненных ураганах, скорость которых достигала 200 км/ч.

калифорния конопляные фермы горят пожар в калифорнии лесные пожары

В 2021 году ситуация может стать еще хуже: сейчас здесь горит больше 20 000 акров (8 000 гектаров) лесов. Пожарной службе едва хватает сил, чтобы сдерживать распространение пожаров. Пока под контролем удается держать не больше 19% из них.

На фоне безумной жары в округе впервые появились огненные торнадо — пылающие смерчи, способные двигаться со скоростью до 240 км/ч.

Огненные торнадо существуют недолго, и обычно не достигают огромной скорости, но в порывах способны разогнаться до 150 миль в час. При этом они раскидывают вокруг себя огромное количество раскаленных углей, которые поджигают все вокруг.

Еще одна проблема заключается в том, что посевы конопли, как оказалось, очень хорошо горят. Стоит пламени попасть на них — и тушить практически бесполезно. Фермеры устанавливают средства пожаротушения (теперь этого требует государство), но оказалось, что они почти неэффективны. Единственное, что можно сделать во время пожара — бежать, бросив ферму, и многие так и сделали.

«Вы можете видеть, как огонь приближается, и он довольно хорошо разгорается перед домом. Единственное, о чем вы думаете — все, ради чего вы работали всю свою жизнь, исчезнет в мгновение ока», — рассказывает изданию VICE Шейн Филлипс, 39-летний владелец компании Lemurian Industries и коноплевод со стажем.

Филлипс занимается производством каннабиса, и сейчас стоически готовится к тому, что сгореть может абсолютно все, спасти можно разве что рабочих фермы. Однако, несмотря на то, что лесной пожар горит уже в паре миль от его посевов, сам он решил остаться и бороться с пламенем до последнего.

Словно огненных торнадо и пожаров было мало, в округе начались проблемы с мародерами.

Пока фермеры покидают свои конопляные фермы, мародеры пытаются нажиться на этом, собирая каннабис. Впрочем, мародерством это назвать сложно — все так или иначе сгорело бы дотла. Однако полиция округа разъезжает по Гумбольдту и выслеживает потенциальных преступников. Причем больше всего внимания она обращает на вьетнамцев, точнее представителей народа хмонг, которые во время Вьетнамской войны выступили против Вьетконга, и после поражения американцев став беженцами, массово эмигрировали в США.

В округе довольно много представителей народности хмонг — как правило, они работают на конопляных фермах батраками. Хозяева побросали фермы, а работники остались и пытаются собрать хоть что-то из того, что сами же вырастили. Проблема в том, что полиции это не нравится. 28 июня один мужчина-хмонг был застрелен в зоне эвакуации. Полицейские утверждают, что он занимался мародерством и открыл встречный огонь из собственного оружия. В общем, все это похоже на Апокалипсис и вьетнамские флешбэки одновременно.

лесные пожары в сша

лесные пожары в сша