В эти выходные, 18 и 19 июня, в московском музее-заповеднике «Коломенское» пройдет очередной Geek Picnic — научно-популярный фестиваль для гиков и любителей популярной культуры. Через неделю точно такое же мероприятие пройдет в Санкт-Петербурге. Мы выбрали 5 вещей, ради которых точно стоит туда сходить.

1. Джейми Ханеман из «Разрушителей Легенд» (Mythbusters)

Jamie Hyneman

В Москву и Питер приедет один из ведущих нашего любимого шоу «Разрушители Мифов», чтобы поделиться своим опытом работы над ТВ-передачей и ответить на вопросы публики.

2. Научные шоу: «Наукомания», «Тесла-шоу»

maxresdefault-2

На главной сцене фестиваля ученые и лаборанты будут ставить зрелищные эксперименты, а ближе к вечеру начнется электрическое «Тесла-шоу».

3. Лекции

brt8208_09_auto_450_jpg

В рамках «Гик Пикника» будет проходить какое-то чудовищное количество лекций — здесь 5 секций, по 14 лекций в каждой (!). Диапазон лекторов и выступающих — от норвежского ведущего Discovery Джо Рослена и Антона Носика до современного художника Андрея Бартеньева и научного журналиста Аси Казанцевой. И конечно — множество врачей и ученых, которые с удовольствием будут рассказывать про свою научную сферу.

4. Гигантские российские роботы и VR-аттракционы

jriuzSirm9c-750x400

Гвоздь программы — пятиметровый робот «Дракон». Но вообще роботов будет много, и со всеми можно будет как-то повзаимодействовать. Также организаторы обещают много VR-аттракционов и первый в мире пилотируемый гиро-квадракоптер.

5. Еда и маркет гик-вещей.

IMG_1175-WEB-SMALL-2

Традиционно для большого фестиваля — множество фудтраков, фудкортов и прочей уличной еды за вменяемые деньги. Там же можно будет купить настольные игры, гаджеты, комиксы от «Чук и Гик» или аксессуары для вашего вейпа.

Входной билет на GeekPicnic стоит 900 рублей в Москве и 800 рублей в Питере. С полной программой фестиваля можно ознакомиться вот здесь.