35-летняя женщина подала в суд на гинеколога Морриса Уортмана из Нью-Йорка, который использовал собственную сперму для оплодотворения пациенток без их согласия. По словам истицы, желавшие забеременеть дамы были уверены, что сперма принадлежит проверенным донорам.

Более того, сама истица оказалась дочерью Уортмана — ее мать тоже прошла процедуру оплодотворения.

Как сообщает Associated Press, Уортман работал в клинике Рочестера гинекологом и специалистом по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) начиная с 1980-х годов. В заявлении истица написала, что она является дочерью женщины, которая проходила лечение от бесплодия у Уортмана как раз в те годы. Истица знала, что она родилась путем искусственного оплодотворения, но не подозревала о реальном отце. По словам женщины, ее семья всегда ценила Уортмана как умелого специалиста — он заявлял, что донором спермы был студент-медик из Университета Рочестера.

В 2016 году истица прошла ДНК-тест, по результатам которого нашла по меньшей мере девять сводных братьев и сестер, которые также были детьми от этого донора спермы. Подозрения женщины росли, но она все равно продолжала посещать гинекологический кабинет Уортмана как пациентка — всего он наблюдал ее 9 лет.

Истину удалось раскрыть случайно. Один из сводных братьев сравнил свой ДНК-тест с тестом дочери Уортмана от первого брака — девушка добровольно сдала его, чтобы проверить теорию об общем отце. Тест показал, что молодой человек и девушка действительно являются родственниками.

Теперь истица обвиняет Уортмана в медицинской халатности, причинении морального вреда пациентам и мошенничестве. По ее словам, открытие стало для ее семьи настоящим шоком:

«Интересная дихотомия — чувствовать благодарность за свое существование и в то же время знать, что вы являетесь продуктом чего-то, что никогда не должно было произойти».

Представители прокуратуры округа Монро заявили, что Уортману вряд ли будут предъявлены обвинения уголовного характера в связи с истечением срока давности.

фыаф