Британская пресса сообщает тревожное: на острове не первый год испытывают острый недостаток мужского семени. Сейчас основным решением проблемы является импорт. В среднем в страну ввозят 4000 образцов спермы ежегодно, три четверти из которых — из Дании. Но это пока!

Британские ученые Натан Ходсон и Джошуа Паркер выдвинули предложение забирать донорский материал у умерших мужчин. Соответствующая научная статья была опубликована еще в прошлом году, а в этом добралась до СМИ.

После смерти индивидуума сперма сохраняет свою опродотворяющую способность еще 48 часов. Добыть ее можно через стимуляцию предстательной железы, или же хирургическим путем.

По мнение ученых, с этической точки зрения забор спермы у покойных равносилен донорству органов.

«Так как морально допустимо, что индивидуумы могут жертвовать свои органы, чтобы уменьшить страдания других от недугов с помощью трансплантации, не видим причин не считать бесплодие таким же недугом»

BBC отмечает, что банки спермы в Британии — дело неприбыльное. В частности, открывшийся в 2014 году в Бирмингеме банк был закрыт спустя два года — за это время свою сперму пожертвовало всего восемь человек. Это может быть связано со сложными правилами забора материала, принятыми в стране. Но зачастую о донорстве просто никто не задумывается. Один из бывших доноров спермы (к счастью, живой), опрошенный BBC, сказал что предложенная учеными практика может обратить внимание живых людей на проблему донорства.

Но нашлись и противники. В противовес этому профессор андрологии Алан Пэйси заявил, что лучше, конечно, брать сперму у живых, чем у мертвых.

«По-моему, лучше тратить больше сил, чтобы завербовать молодых и здоровых доноров, которые с большой вероятностью еще будут живы. Когда родившийся из их спермы человек начнет ими интересоваться, они смогут пообщаться без помощи спиритолога»