24 июня Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении группу законопроектов, направленных на борьбу с террористической угрозой. В частности, «пакет Яровой» позволит государству сажать людей за посты в социальных сетях, может сделать гражданина невыездным и разрешит правоохранительным органам читать личные сообщения. Отвратительные мужики по пунктам разъясняют, как уже совсем скоро принятые поправки будут мешать тебе спокойно сидеть в интернете.

Что происходит?

Ирина Яровая — депутат Государственной думы от партии «Единая Россия», которая в апреле 2016 года вместе с членом Совета Федерации Виктором Озеровым внесла ряд законопроектов. Их направленность они объяснили «ужесточением наказания за экстремизм и терроризм». Там содержатся правки, усиливающие уголовные наказания, повышающие сроки хранения личной информации у сотовых и интернет-операторов, а также вводящие дополнительные причины на въезд и выезд из страны, разрешающие следователям читать электронную переписку.

пакет яровой госдума совет федерации приняли во втором чтении третьем чтении законопроект россия ограничивает пост репост срок в соцсетях отвратительные мужики

13 мая законопроект приняли в Госдуме в первом чтении, несмотря на претензии со стороны Совета по правам человека при президенте РФ, критику от депутатов КПРФ и разнос от СМИ за нарушение прав граждан. 24 июня Госдума одобрила поправки во втором и третьем чтении разом. Накануне оттуда убрали норму о запрете на выезд из России для граждан с судимостью о экстремизме и терроризме. Теперь документ должны подписать в Совете федерации и лично президент России, после этого он станет законом. Действие начнется условно — с 20 июля 2016 года.


Компании обяжут сдавать информацию о пользователях

Принятые поправки обязывают операторов расшифровывать защищенные сообщения пользователей. Это придется сделать, к примеру, владельцам мессенджераTelegram, в котором существует возможность вести защищенную переписку. В случае если Павел Дуров или любой другой «организатор распространения информации в сети интернет», то последует штраф от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. А если согласятся, то нарушат тайну личной переписки пользователей без судебного решения.

пакет яровой госдума совет федерации приняли во втором чтении третьем чтении законопроект россия ограничивает пост репост срок в соцсетях отвратительные мужики

Дополнительные 40 тысяч рублей штрафа взыщут с тех компаний, в которых шифрование данных происходит через не сертифицированные в России системы кодирования. Коснется это, например, банков и платежных систем: большинство сервисов работает за счет безопасной передачи защищенных данных, в которых используются иностранные протоколы шифрования. Усложнятся не только финансовые операции, но и покупка билетов в отеле, организация электронных услуг на порталах и работа вообще всех сайтов с установленным протоколом HTTPS. Он функционирует не за счет организатора, а формируется между отправителем и получателем, то есть, пользователями. Каким образом будет вводиться ограничение — до сих пор не очень понятно.

На почте будут досматривать посылки

Яровая и Озеров хотят ужесточить обязательную систему досмотра посылок на предмет запрещенных при пересылке предметов: наркотиков, ядовитых веществ, вредных растений или животных, а также оружия и быстропортящихся продуктов. Подобный контроль осуществляется и сейчас, разница будет в том, что досмотр станут проводить с помощью оборудования. Не говоря уже о том, что дополнительная волокита сильно замедлит работу и без того медлительного органа.

пакет яровой госдума совет федерации приняли во втором чтении третьем чтении законопроект россия ограничивает пост репост срок в соцсетях отвратительные мужики

Операторы почтовой связи, в большей степени «Почта России», станут проверять посылки с помощью специальной техники, на которую нужны дополнительные средства. Покупка рентгена или металлоискателей обойдется бюджету в крупную сумму. Она, скорее всего, будет сформирована из увеличения стоимости на письма и посылки.

Серьезные сроки за «сетевой экстремизм» и призыв к массовым беспорядкам

«Пакет Яровой» увеличит сроки в «экстремистских» статьях Уголовного кодекса. Законы подобной направленности, вроде 282-й статьи, сейчас предусматривают как штрафы и запреты на деятельность, так и реальное лишение свободы. О тех, что касаются интернета: часть вышеуказанной статьи подразумевает наказание за «Организацию экстремистского сообщества», под нее легко подпадет то, что пользователь числится в «нежелательных» группах во «ВКонтакте».

пакет яровой госдума совет федерации приняли во втором чтении третьем чтении законопроект россия ограничивает пост репост срок в соцсетях отвратительные мужики

Раньше можно было получить 4 года, теперь — от 2 до 6 лет. Также, за организацию подобных объединений дадут от 6 до 10 лет, а не от 2 до 8 лет, а за финансирование — от 3 до 8 лет, хотя раньше было до 3 лет. Неизвестно, будут ли оппозиционные паблики входить в перечень запрещенных. Однако по новым поправкам появится строка про «вербовку или иное вовлечение» в массовые беспорядки. По ней можно получить лишение свободы от 5 до 10 лет.

Увеличенные сроки на хранение переписки и разговоров

Введенные поправки строго обяжут операторов связи и интернета хранить как текстовые, так и голосовые сообщения пользователей на срок до полугода. Доступ к информации правоохранительные органы смогут получать без решения суда, а операторы станут хранить информацию о фактах приема и обработки сообщений и звонков до 3 лет. Помимо нарушения приватности переписки и вторжения в личную жизнь, законопроект повлечет за собой крупные финансовые траты на реализацию банков хранения, системы обработки данных и прочей инфраструктуры. Платить за это будут как операторы, так и пользователи — план реализации пока не понятен.

Еще один повод посадить за пост или репост

Реализация уголовного наказания за сообщения в социальных сетях — уже сейчас часть нашей реальности. Теперь можно будет сесть в тюрьму не только за призыв к террористической деятельности, но и за оправдание терроризма. Интернет приравнивается к средству массовой информации: 7 лет лишения свободы с вероятным запретом на занимание некоторых должностей. До 23 июня в документе присутствовала строка и про лишение гражданства, которой сейчас уже нет.

пакет яровой госдума совет федерации приняли во втором чтении третьем чтении законопроект россия ограничивает пост репост срок в соцсетях отвратительные мужики

Хоть полный список статей за которые уже сейчас судят людей есть в открытом доступе, не очень ясно, что именно подпадает под запрет. И как от этого будет зависеть срок: одинаковое наказание и для тех, кто призывает взорвать Кремль и для тех, кто запостил смешную картинку с Путиным?

Что говорят эксперты

«Массовая слежка не работает. Этот закон заберет деньги и свободу у каждого россиянина без какого-либо улучшения безопасности. Он не должен быть подписан», — написал в своем твиттере бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

«Помимо Яровой над законом работал сенатор Озеров. Он внимательно прислушивался к замечаниям других сенаторов. Мы исходили из того, что при всей важности защиты от терроризма недопустимо создавать закон, который может нарушить конституционные права граждан. Шла острая дискуссия, в результате которой пункты, вызывающие наибольшую озабоченность, были из документа удалены. Сейчас этот пакет еще раз рассматривается профильными комитетами, во вторник его обсудит совет палаты. Если выяснится, что он нарушает хотя бы одну конституционную норму — мы не имеем права его одобрить. Будем изучать его еще два дня, но пока есть ощущение, что в среду он получит одобрение Совета Федерации», — высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства. Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику», — сказал создатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

«Подробная информация о том, что пользователь делал в интернете, с кем он говорил, записи всех телефонных переговоров — это огромное поле для злоупотреблений и просто подарок для киберпреступников. Чтобы на должном уровне обеспечить безопасность такого массива данных, нужны ресурсы, которые есть лишь у крупных игроков. Более мелкие компании просто не могут себе такого позволить. В результате новый закон может очень быстро привести к ситуации, когда за небольшую сумму можно будет купить записи телефонных разговоров абонентов мелких операторов связи. По сравнению с этим все прежние скандалы, связанные с утечками данных, просто померкнут», — написал в своей колонке на РБК вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян.

«Сейчас нет оборудования, которое может обеспечить сбор и хранение голосовой информации в соответствии с требованием законопроекта. Создание такой системы хранения поставит отрасль на грань коллапса», — считает представитель МТС Дмитрий Солодовников.