27 июня случился финал 6 сезона сериала «Игра Престолов», который временно парализовал интернет. Фанаты, строящие догадки последние пару лет увидели то, что хотели. А обычный зритель 70 минут наслаждался развязыванием сюжетных сплетений и подлинным отмщением за все годы страданий. HBO вывели шоу на сверхзвуковую скорость, попутно раскрыв одну из главных тайн: кто же такой Джон Сноу?
Осторожно: если ты не смотрел сериал, сезон или финальную серию — не читай. Тут спойлеры, от которых будут болеть зубы.
В общем, Джон Сноу теперь официально Лорд Севера. Он Король снежных земель, ему присягнули все местные дома, даже мужественная Лианна Мормонт. Эпизод «Ветра зимы» продемонстрировал: хочет Джон того или нет, но он теперь глава Винтерфелла. Пускай и при серьезной помощи сестры Сансы. Но еще кое-что случилось до этой сцены: фраза «Обещай мне, Нэд». Момент, когда стало понятно все, о чем давно догадывались фанаты сериала и книг. Джон Сноу — не сын Эддарда Старка. Он сын его сестры Лианны Старк от Рейгара Таргариана.

В первом сезоне происходит разговор Джона с «отцом»: Нэд говорит своему бастарду, что когда они следующий раз встретятся, он расскажет о матери. Потом Лорд Севера во всех смыслах теряет голову, Сноу увлекается проблемами «Ночного дозора» и зрители постепенно забывают о тайне. Читатели же давно смирились с тем, что Мартин просто оттягивает момент для заявления: мать Джона — Лианна, а отец — Рейгар, брат Дейенерис Таргариен. В ключевом моменте 10 серии сестра говорит Нэду на ухо, что если Роберт узнает, то убьет ребенка, потому что Баратеон очень не любил Таргариенов. Нэд слово сдержал и воспитал Джона как родного сына.
Особо безумные теоретики думают, что Рейгар и есть «Безумный король», потому он обставил башню, где рожала Лианна, личными солдатами. С другой стороны, это исключает возможную любовную связь Дейенерис и Джона, о которой давно грезят многие зрители. Все-таки сейчас, если смотреть по фамильному древу, она то ли двоюродная тетя, то ли совсем дальняя родственница Сноу. Ну, или нас ждет сексуальная интрижка между полусибсами: ведь инцест давно стал частью «Игры Престолов».

Такое резкое изменение происхождения Джона сильно усложняет ему жизнь на посту Лорда Винтерфелла. Он Таргариен, а значит можно забыть об авторитете на Севере. Ему и сейчас-то поверили только после победоносной битвы, выигранной, правда, решением наследницы Старков — Сансой. Ей, к слову, очень выгодно, если тайна Джона станет явью — получится претендовать на северный трон. Не считая Брана, который только дошел до стены, у нее конкурентов больше нет. Но это может быть не важно, если Джон добьется большего и станет Владыкой Вестероса.









А че у него волосы черные? По мне главное в серии, это каким образом Варис оказался в Дорне и на корабле одновременно?
Да, момент с Джоном хороший, но как насчет Арьи? Вот уж кто сумел меня удивить.
Наверное, потому, что гены бати оказались рецессивными) А Варис… ну, что Варис? Тут два варианта: либо просто ускоренный хронометраж между этими событиями, либо он заюзал камень телепорта, настроенный на таверну в Миэрине.
Весь сезон письку мусолили, а всю движуху засунули в финал. И радостно, что реально что-то интересное и не банная голливудщина, которой в избытке было в предыдущих сериях, и печально, что следующий сезон, видимо, будет такой же.
Вообще не понимаю смысла данной статьи.Это объяснения для даунов,которые так и не поняли,что Джон Таргариен или просто пересказ серии?(что делает эту статью еще бессмысленнее).
Просто Варис русалка. Вот и быстренько сплавал туда и обратно.
представляете, сколько времени они эти корабли строили? Да он бы три раза туда-обратно до Дорна сгонять успел.
Типичная чумаковщина
Чёй-та Дени двоюродная тётя Джону, когда она ему родная?
Этот сезон, в совокупности с предыдущим, доказал одну простую вещь — чем дальше сериал от первоисточника, тем он хуже. В прошлом сезоне авторы отошли от книг дальше некуда, в результате это был худший сезон. В этом авторы максимально (насколько это возможно с учётом предыдущих 5 сезонов) подошли к событиям финала 5-й книги, плюс, добавив немного нового, но, опять же, не своего, а того, чем с ними поделился Мартин. В итоге, один из лучших сезонов.
«Читатели же давно смирились с тем, что Мартин просто оттягивает момент для заявления: мать Джона — Лианна, а отец — Рейгар, брат Дейенерис Таргариен.»Да какая двоюродная тётя?Она же вообще ему-БРАТ.
Даун у микрофона: книги читал лет пять-семь назад и за давностью лет не понял каким хером сестра Нэда связана с Таргариенами. Решил, что Сноу плод инцеста Старков.
Спасибо Чумакову, а то так бы и жил необразованным.
Я прочитал спойлер и теперь такой думаю «и из-за этого спойлера зрители готовы отрывать друг другу головы?»
мрак
Чувак,у меня для тебя плохие новости:D
>> С другой стороны, это исключает возможную любовную связь Дейенерис и Джона, о которой давно грезят многие зрители
У Таргариенов практиковались внутрисемейные браки. Ланнистерам нельзя, Таргариенам можно.
Странно видеть форму имени Райгар, гораздо привычнее Рейгар.
Есть версия, что он вернулся к Дейнерис с кораблями Дорна.
я брату показал что бы он примерно понял что к чему, говорит стало яснее
так что, видишь — польза есть
Мужик, не напрягайся ты так. Просто Николай сделал статью для обсуждения сериала (так как сезон закрыт), и решил прикрутить ее к какой-то конкретной теме.
Нормас — музыку нормальную завезли, дебилов всяких поубивали, персонажей любимых показали (лукового рыцаря, брона, ту змейку что ему сиськами светила (правда на этот раз без сисек)), жаль конечно что так и не убили сноу, сансу или дейенерис, но надеюсь, что в след. сезоне хоть кто-то из них коней динет-_- (а лучше все трое).
У Таргариенов белые волосы от постоянного инцеста и соответственно генетического однообразия, у детей Джейме и Серсей- тот же принцип. Но никто не говорит что от связи Таргариена с другим генотипом победят белые волосы. Гены Старков сильнее. А вообще Джон- очень тупой символ «Песни льда и пламени» — север, лед- Старки, юг- огонь, Таргариены. Так же Дейнерис и Джон образуют подобную дихтомию. В общем feels во все поля. Только сам он узнает об этом думаю в последний момент, тянуть с этим будут до морковкиной загвины.
В одном абзаце Рейгар,а в другом Райгар.
Книги же средненькое фентези от писаки с маниакальной страстью к описании всего и вся. Да в сериале начали отдавать предпочтение мейнстриму, но это все равно лучше, чем мои ожидания от «Ветров Зимы», если Мартин допишет не двинет кони раньше, чем выпустит ПРЕДПОСЛЕДНЕЮЮ книгу. Зуб даю, финала мы от него не увидим в печатном формате.
Я все понимаю «книга лучше» и все такое,но у книг же там тоже недостатков столько,что о них можно весь день спорить.Слишком много антинаучной хуйни.Чего только стоит бессердечная.Слава богу,что ее нет в сериале.Так же излишние описания брони,мечей и тд.(я люблю когда описывают «легендарные вещи»,но когда описывают вообще ВСЕ как в какой-нибудбь MMO,то это перебор).Также куча лишних второстепенных персонажей(хорошо,что в сериале это один Брон),также монотонность и затянутость:Тирион все никак не доедет.Продолжать можно очень долго,так что и в первоисточнике есть свои плюсы и минусы и в сериале тоже.
Больше всего удивила Арья.»Ваши сыновья уже здесь,милорд»))
ВОТ ЭТО БЫЛ БЫ ПОВОРОТ!!!
Не хочу показаться снобом, но книги были довольно средними. А сериал распиарили на пустом месте. Ну то есть, если бы не эффекты, костюмы, съёмки, актёры, то, лично для меня, в нём бы вообще ничего интересного бы не было.
Что дальше? Давайте брать миллионы и вкладывать их в другие средние фэнтези. Зрителю-то всё равно, если завернуть красиво, то он схавает.
0/10, без души (если кто не понял, то готов специально объяснить, что это стёб)
Юрий Лоза, перелогинтесь
В книге у Дейнерис есть вполне себе племянник (законный, от брака Таргариен и Мартелл, а не от Старк), который планирует на ней жениться. И что?
ну, не прям уж на пустом, хотя насчёт книг согласен, да и в целом да, overrated
я ни писал, «книга лучше», я написал «чем ближе к книге, тем лучше». разные вещи.
Ну во первых там так и не сказали, что отец именно Рейгар (хотя сомнений практически нет), а во вторых, в таком случае, Дейенерис является вполне себе родной тёткой джону.
А вообще конечно весь сезон это такое подтверждение самых популярных фанатских теорий.
Так я и пишу,что если приблизить к книге,то там будет много антинаучной херни,изляшняя затянутость событий(нужно будет еще где-то 30-40 серий,чтобы все нормально закончить)и ООООООЧЕНЬ много ненужных персонажей,столько,что санта- барбора будет отдыхать.
Варкрафт не схавали
какой-то стёб без души, 0/10
Николай же сам не так давно писал что работает по инфоповодам. Любым.
У Варкрафта мировые сборы всего лишь 412 млн. Конечно, не схавали.
С каких пор «антинаучная х*рня» в фэнтези-вселенной стала проблемой?)
И без 30-40 серий все закончат, там же изобрели телепортацию :) Она есть у Вариса, Арьи, Грейджоев и Короля Ночи
Телепортацией в Риверан?
И теперь жалеет, что настроил его на Миэрин, надо было оставить привязку к Королевской гавани — так бы плыть не пришлось
Последний пункт — лучшее решение для сериала, чтобы стать еще круче, по моему
А в книге не говорится, что он Таргариен
Поправил, спасибо )
Форму Райгар поправил)
если текущее древо верное, то она именно не родная тетя
Во первых, обсуждение
Во вторых, важное разъяснение для тех, кто что-то не понял/не знал
В третьих, инфа про подтверждение фа. теории
Не перевирайте, сэр. Да, любой новостник опирается на инфоповоды. Но далеко не любые. Я бы даже сказал, совсем-совсем не любые.
о, рад помочь
Рад помочь )
Ну раз Варис могет, то почему ей нельзя?)
Он, кстати, примерно с таким лицом и плыл.
Меня еще смутило, что у «воробья» ноги отказали после одного удара ножичком.
«Потом Лорд Севера во всех смыслах теряет голову…»
какие же вы уморительные, пиздец.
А может кто-нибудь объяснить, почему Вариса и там, и тут показывают?
Наверняка был выбор между показом кучи развязок в ущерб целостности картины и сохранением неспешного повествования, тогда рейтинги бы упали из-за затянутости. Тут выбор несколько очевиден. То есть, понятно, что хронологически всё верно — времени, что Дейнерис возвращалась, жгла корабли, собирала корабли вполне достаточно чтобы Варису обернуться туда-сюда. Арье добраться до Уолдера Фрея — тоже куча времени, она ведь не так долго пробыла в той школе убийц. Так что, слабый выбор варианта монтажа, видимо. Как по мне, так лучше додумать это самому и не посмотреть как Варис героически плывёт туда-сюда и как Арья героически идёт по Вестеросу и восхищается родными березками, чем ещё год ждать развязки.
Судя по древу в статье, она сестра его отца?
Не хотел, но показался. Этот сериал не просто так смотрят миллионы людей. Думаешь ты умнее всех?
Между появлениями Арьи разрыв в полторы серии, за время которых произошло действительно не мало событий. Но Варис фигурирует в двух сценах, следующих буквально одна за другой. То есть, вот он появляется в Дорне в тот самый момент, когда туда пребывает Оленна Тирелл, а потом стоит на корабле бок о бок с Дэйенерис. Не думаю, что авторы могли допустить настолько откровенный косяк в монтаже. Получается, что между сценами в Дорне и Миэрине прошла целая вечность, за время которой дотракийцы успели достроить флот, а Варис успел заключить (или не заключить) союз с Дорном и Тиреллами (или что им там всем нужно было), молчком вернуться назад и снова поплыть в Вестерос?
Миллионы слушают Бибера. Думаешь ты умнее всех?
По этому Бибер говно?
Нет, конечно. Я просто люблю троллить людей, которые оперируют терминами «смотрят миллионы людей».
Давайте посмеёмся, тут тролль троллит, ХА-ХА-ХА. Ну а если серьёзно? Что же в этом термине плохого? Разве это не показатель успеха? Хотя для вас, хитросделанных конечно, главное «душа», а где она?
назовите мне любой средневековый/фентези сериал, который лучше? Игра престолов не идеальная, но за счет персоналий потащила, ну и интриги, с головоотрубанием и еблей само собой. А то понаучивились снимать постную хуйню для 13-летний. Не еблет набить, не бабу раком поставить, ни кувшин вина не опрокинуть. Короче сериал блещет уместной правдоподобностью, с учетом магии, так что. Ну, а то что миллионы девочек от Харрингтона обосцались или Вальдау, или мальчики от кого-то то там, ну как бы секс всегда хорошо продавался, тем более с игрой актеров лучше чем у Браззерс.
PS Ах да, не стоит Викингов и им подобных приводить. Эти битвы 20 на 20 просто умора, хоть произведения достойный вполне могут быть.
Хотя ладно, это всего лишь в**боны человека с «душой». Бывай. Время — деньги.
Петир не хочет видеть Джона в качестве короля Севера.
Тайну знает только Бран. Бран возвращается вроде бы на Север.
Мизинец перехватит Брана, выудит тайну и подставит Джона…
Увидим в 2017 году)
Вот тут объясняется — http://goo.gl/E3GnQY.
Вкратце — во флоте Дэни уже флот Дорна и Тиреллов. Земли не видно что сзади армады, что спереди. То есть армия Дэни в середине путешествия или даже в конце у берегов Вестероса.
Еще грубей — это не конец 6 сезона, а можно сказать начало 7-го, своеобразный мостик. Ну а Вариса давно подобрали с дорнийского корабля.
Это все конечно интересно, но вам всем не по хер?
Среди кораблей есть желтые паруса с красным солнцем. Выплыли из Миерина, заглянули в Дорн, забрали Вариса с флотом и двинули в Королевскую Гавань. Посмотрите по карте Вестероса, все по пути так-то.
Тогда вы знаете толк в выборке инфоповодов, сэр)
Ну кто так делает? Ребята, какого хуя у вас спойлер в урле? Я, может, просто читал канал в телеграме, а теперь знаю, что Сноу — этот. Не читал, но осуждаю, короч.
джон вроде видел настоящего врага, да и мстить особо не стремится, ваще хз в каком месте по логике вещей ему это поможет или помешает.конечно если будут тянуть кота за яйки и показывать сраную гавань, хоть там и не на кого уже смареть, то может и сроляет эта история.а так — собрали пацанов,поехали за стенуна стену вобщем нежить бить.
пс..сезон разочаровал, вместо виктариона — евнух и мужиковатая баба,мамашка старк не воскресла,колдунья не колдует,маленькая бабенка тоже ниочем.радует конечно подрыв всех зае***ших уже людей в церкви, но блин, мы же знаем, что они и дальше будут крутить эту сраную гавань, ведь это так важно, знать кто кого еб*т, когда на юге драконы, на севере нежить, и повсюду магия лезет из всех щелей)))
Пожалуй внесу свои 2 копейки раз уж тут пошло такое обсуждение, во первых меня очень удивил сей факт, и в моей тупой башке появилась мысль так вот оно чо!? после прочтения данного, далее цитата:
Изначально, роль одного из ведущих персонажей в Саге, должна была воплощать вот эта красивая и талантливая актриса по имени Дженифер Эль. Вам она, наверно запомнилась, как Элизабет Беннет из экранизации «Гордости и предубеждения».
Сам Джордж Мартин отзывался о Дженнифер восторженно: «Она будет потрясающей Кэйтлин».
Дженифер снялась в пилотном эпизоде, а затем, по своим причинам покинула проект. И это была самая грустная замена в сериале. Очень жаль. Мишель Фейрли, которой досталась роль, безусловно талантливая и характерная актриса, однако она никак не соответсвует образу Кейтилин. Во–первых, Кет нет и сорока, а Мишель выглядит старше (самой актрисе около 50 лет), во–вторых она выглядит достаточно изможденно, особенно на фоне ее ровестницы Серсеи. В третьих, ее дочь Санса, имевшая поразительное сходство с матерью, на Фейрли просто непохожа. А ведь именно сходство матери и дочери было причиной одержимости Мизинца.
И самое главное, она не совсем соответствует роли красавицы–Кет, много лет сводившей Бейлиша с ума. Постороннему зрителю могут показаться совсем странными томные взгляды Бейлиша на довольно–таки пожившую даму. Нисколько не умаляю заслуг Фейрли как актрисы. Но Эль была бы самой совершенной медноволосой Кейтилин Старк, точно передающей всю сексуальность и силу книжного образа.
Фото
А теперь видео, которое сорвало мне башню, связано с Таргариенами, но если не хотите возможных спойлеров 7го сезона, то не смотрите, хотя это всего лишь теория: https://youtu.be/UZ4anyro9y4
Ну и на последок очень крутой видос, рассказывающий весь сюжет в кратце с забавной песенкой, инджой:
https://youtu.be/tmiGaP75d5A
Да ладно. Там Дейнерис в углу карты юнитов наклепала и зерг рашем щас всех вынесет
В помутнении с Киянкой Ривзом точно есть. А если серьёзно, Сергей отчасти верно говорит — ориентироваться на масс рынок, когда миллионы хомяков не ошибаются(ведь где миллионы хомяков — там и деньги, где деньги — зачастую нет чего-то другого, для кого-то «души») — не лучший способ сказать, чем так хорош продукт, особенно, если тебе более 15 лет. Но я бы не давал Игре Престолов 0 из 10, слишком категорично. Хороший сериал, как по мне, без оглядки на миллионы хомяков.
В сериале, хорошие актёры, декорации, интригующий сюжет, ды и сеттинг, люблю средневековье и фентези. Вот по этому я его и смотрю. И мне не 15, а 23. Может всё дело в подходе и в кропотливой работе сотни людей? Вот например другой сериал — «Винил» этим похоже не отличился, подобные псевдоэстеты, скажут — «отличный сериал с душой», но зритель идёт не за душой, а за актёрами, декорациями, интригующим сюжетом. Так что, всё таки миллионы людей не ошибаются.
Ты, видимо, не до конца понял, что Сергей хотел сказать насчёт «миллионы не ошибаются» и как выглядят люди, которые этими миллионами прикрываются. А по сути из того, что ты написал выше — миллионы смотрят — есть деньга, есть деньга — есть и хорошие актёры и декорации и нормальные сценаристы для интригующего сюжета. Тут мы приходим к старому спору — где деньги — нет «души»(есть, правда исключения). Но что-то нет желания эту пластинку раскручивать.
чёт напрягает когда в одну серию пихают столько клифхэнгеров, в книгах то обычно к этому подводится и не так резко всё. а тут тянут тянут потом бац всё решается в одночасье. т.е. это такой дешёвый сериальный ход, хотя сам то сериал неплох
Мне тут уже все объяснили. Моего уровня знаний различных символик, используемых в сериале, оказалось недостаточно, чтобы обратить внимание на флаги кораблей и изображенные на них гербы в последней сцене.
тащемта ежели сериал/книга выделяются из жанра только аспектом «бабу раком поставить», то сам жанр говно???
в общем, насчёт сериалов не знаю, «викинги» может и не «лучше» (кстати, лучше это как, популярнее, что ли???), своя фанбаза у них есть, и вроде даже большая
а насчёт книжных, пожалуй, я солидарен с товарищем Добродеевым, который говорил, что с Пратчеттом Мартина даже сравнивать не стоит
«Столько клиффхэнгеров» — это про эпизод 5/10, но никак не про 6-ой сезон)
Дэни, Джон и Тирион на драконах против ходоков???
Интереснейшая теория!
Прикольно, что для пытливых фанатов подсказки раскиданы по всему сериалу, когда как для других — это просто филлеры)
тем не менее он самостоятельно начинает войну в Вестеросе и пока что успешно: взял Штормовой предел, а что дальше — узнаем в «Ветрах зимы»
«Винил» — про 70е, разработан мужиками, чьи молодые годы пришлись на 70е, когда они были королями планеты, а в бабах не было отбоя.
За 40 лет мир слишком изменился, чтобы переварить и собрать огромную аудиторию у этого массивного, драйвового, абсолютно неполиткорректного угара, который из себя «Винил» и представляет.
ну от книги все равно далеко. каждая книга у мартина по тыще страниц, чтобы все уместить нужно где-то 20 часовых серий. Сериал отлично справляется с рассказом истории в своих рамках. Я тоже был недоволен некоторыми поворотами, пустыми сериями, пропущенными героями, сравнивая все с книгой. Когда пересмотрел все сезоны — изменил мнение: «ружья» потихоньку «стреляют», особенно те, которые «вешали на сцену» еще в первых сезонах, о чем я за пять лет позабыл.
Вот простите меня грешного, но в пятом сезоне финал был образцовым — закрыли часть сюжетных веток и накидали новых. А в шестом — это тупо час растянутых «клифхенгеров», главный из которых — родители Сноу — взят (по сюжету сериала) из ниоткуда.
Ок. Но в 5/10 было 6(!) острейших клиффхэнгеров!
«Взят из ниоткуда» — кому надо вспомнят, что в первых сериях первого сезона очень часто упоминается похищение Лианы Рейгаром.
тут все наоборот- если они узнают, что он наполовину южанин, то пошлют его куда подальше на юг.
замена лучше пилотной кэт, нех подбрасывать на вентилятор (:
жизнь на севере прибавляет лет, если что, как и обилие детей. а вот как раз бэйлиш как бы и должен выглядеть старше, к тому же если он действительно из дома рэйн. а уж движет им, в этом случае, далеко не одержимость рыжей.
Почему новость о том, что Джон на половину Таргариен должна усложнить ему жизнь как правителю? Он вполне может претендавать однавременно и на трон севера и на Вестероса. А может и отказаться от трона севера в пользу любого из Старков. Это его дело. Вот у Сансы точно шансов меньше будет, когда ее брат вернется.
Честно говоря, раздражает эта мелкая с её потугами изобразить яйца. Пусть отдаст эти яйца Снежку, а то как баба — не хочу дозор, не буду Король Севера.
Что до Белоснежки, не обольщайтесь — она весь 7-й сезон будет плыть.
я про книгу ничего не говорил, как бы Мартин в плане литературы для меня не авторитет. Хороший такой ремесленник, удачно склеивает ураденную историю средневековой Европы с легким фентези и отрубанием конечностей. Я вообще фентези не любитель, есть Ведьмак, Урсула Ле Гуин и пару комедийных ребят — Пратчетт, Асприн. Я больше по скай-фаю.
Подводя итог — сериал аналого не имеет. Все придворные интрижные сериалы — не то, Викинги — очень атмосферные и толковые, но бюджет и размах не тот. Да и брутальней и прямолинейней намного.
ну, может быть, хотя я бы сказал, это из той же серии, что и «лост» несколько лет назад, все по нему угорали, строили теории и так далее, а теперь кому он, как говорится, нахрен нужен, «лост» этот???
а может, это вообще потолок для такого формата, как телесериал, всколыхнуть аудиторию на полгодика и на покой
Фарго, Настоящий Детектив, Брекинг Бад, Хаус, Теория, Встреча Мамы — навсегда в моих сердцах. В Лост пытался въехать раза 3. Как ТВ-эксперимент, может и прекрасно, мне на него ровно. Да и в целом притензии: «А ГДЕ?» — выглядит крайне странно. Читайте античную литературу в таком случае, чо. Всегда можно найти то, от чего будет тебя лично переть, не обязательно это должна быть топ1 популярная ЙОБА.
так мы же как раз о популярности говорим, понятно, что в мире полно вещей субъективно суперкрутых и при этом почти неизвестных
Это было просто ох-но.
Я кстати из серии вообще не понял момента с сестрой, то они там шепчутся, то он вскользь называет ее по имени (а я хз вообще, когда в сериале упоминалось, КТО это) и все такое. Так что было полезно.
Книги не читал. Пока.
сказали позже
прогугли «варис — русалка»
Я вот думаю, что Джон — сын не Рэегара Таргариена, а как раз таки Роберта Баратеона. В пользу этого говорит тот факт, что по книге абсолютно все Таргариены — светловолосые, а точнее пепельноволосые. А все отпрыски Роберта (незаконные), наоборот — черноволосые. При этом Джон тоже черноволосый, и в книге на этом делался акцент.
Таргариены пепельноволосые за счёт их кровосмешения. А с Джоном другой случай. Тут уж идёт на преобладание по рецессивным признакам, отчего шанс рождения пепельноволосого меньше, чем темноволосого. Вот и весь сок.)
Не уверен на счет цвета волос Таргариенов из-за кровосмешения. У Дейенерис, например, они описываются таковыми не как слабые и бесцветные, а совсем наоборот.
Так же не совсем понятно, что над чем преобладать должно. В большинстве случаев доминантные признаки преобладают над рецессивными, но в союзе Рэегар+Лианна не совсем понятно, у кого они доминантные. Лианна, насколько я помню, никогда не описывалась жгучей брюнеткой. Да и ее родной брат Эддард был так же далеко не брюнет. Короче говоря, акцент на доминантном признаке цвета волос в книге был сделан только на Роберте. Поэтому не убедило.