33-летний гробовщик из Индонезии Джошуа Хутагалунг сидел дома, строгал очередной гроб, как вдруг метеорит размером с футбольный мяч с грохотом пробил крышу веранды рядом с его спальней. Мужчина отправил жену выкопать находку из земли и послал камень на экспертизу — а после продал метеорит специалистам за 1,8 миллиона долларов.

При этом оставлять ремесло гробовщика Хутагалунг пока не планирует — другого мастера в их деревне все равно нет.

Как сообщает The Sun, эксперты называют найденный кусок космического камня возрастом 4,5 миллиарда лет одной из самых значительных находок среди метеоритов вообще, поскольку в силу древности этот ровесник нашей планеты может содержать элементы, которые дадут ключ к пониманию происхождения жизни. С другой стороны, даже если и не дадут, то это все равно один из древнейших артефактов, попавших к нам из космоса.

Джошуа Хутагалунг из Коланга, что на севере Суматры, хочет оставить работу гробовщика, но, пока не найдет замену, продолжит работать. Хутагалунг считает, что произошедшее — божественный знак, поэтому часть денег отец троих сыновей решил отдать на постройку деревенской церкви:

«Я всегда хотел иметь дочь, и, надеюсь, что это знак того, что моей жене посчастливится родить ее в скором времени».

Купившим 2,2 килограммовый камень был эксперт по метеоритам Джаред Коллинз. В дальнейшем он перепродал метеорит американскому коллекционеру Джею Пиатеку, который передал камень на хранение в Центр изучения метеоритов при Университете штата Аризона. Метеорит классифицируется как углеродистый хондрит CM1/2 — чрезвычайно редкая штучка.

мет