…И в этом наверняка опять обвинят видеоигры. Как минимум, потому что девочка заявила перед стрельбой, что устроит копам GTA. Двое подростков — 12-летний Трэвис O’Брайен и его 14-летняя подруга Николь Джексон — нашли тайник с AK-47, дробовиком и пистолетом и устроили перестрелку с полицией. В итоге девочка была ранена и находится в критическом состоянии, а мальчик сдался властям и пытается свалить всю ответственность на девочку.

Трэвис O’Брайен и Николь Джексон — проблемные подростки. Они оба сбежали из детского приюта, и несколько дней назад были объявлены в розыск. При этом 14-летняя Николь уже отличилась кражами и поджогом интерната для малолетних преступников, куда ее поместили.

шутинг в флориде gta подростки устроили стрельбу
14-летняя Николь Джексон

Инцидент произошел в округе Волусия во Флориде. Сбежавшие из интерната подростки нашли жилой дом, в котором не оказалось хозяев и забрались в него. Там они, помимо прочего, нашли AK-47 и два рожка к нему, пистолет, помповый дробовик и в общей сложности 200 патронов. Взлом не остался незамеченным, соседи вызвали полицию. Приехавшие на место помощники шерифа попытались задержать грабителей, но те открыли огонь.

Трэвис признается, что перед тем, как взять дробовик, Николь заявила: «Я им устрою как в GTA!».

Перестрелка продлилась 30 минут. Помощники шерифа пытались наладить контакт с подростками, подкинули им телефон, чтобы обратиться к ним, а также обзвонили их знакомых (копы сразу опознали в детях сбежавших детдомовцев) — безрезультатно. Трэвис стрелял из AK-47 до тех пор, пока не кончились патроны в рожке, а Николь палила из дробовика. Причем они засели в разных частях дома — чтобы защитить себя от штурма с разных сторон. Очевидно, уроки из GTA и вправду не прошли даром.

шутинг в флориде gta подростки устроили стрельбу
шутинг в флориде gta подростки устроили стрельбу

В конце концов Николь Джексон вышла из гаража наружу и попыталась застрелить офицеров, которые прятались за деревом. В этот момент ее и подстрелили. Девочка осталась жива, но находится в больнице в критическом состоянии. Трэвис же сам сдался полиции, выйдя с поднятыми руками. Судя по всему, он сделал это после того, как не смог перезарядить автомат и понял, что ловить здесь больше нечего.

Оба ребенка были обвинены в покушении на убийство первой степени и вооруженном ограблении. Директор Методистского детского дома Флориды, где жили дети, назвала инцидент «трагическим» и сказала, что это «результат того, что система подвела наших детей». Шериф округа Волусия Майк Читвуд, чьи люди лезли под пули, был менее сдержан:

шутинг в флориде gta подростки устроили стрельбу
Шериф Майк Читвуд

«У нас будут люди, которые думают: «О, маленький Джонни, если бы его почаще хлопали по головке, о бедная Дженни, если бы ее кто-нибудь обнял и поцеловал — этого бы не произошло!» Они не хотят понимать, что в мире существует зло, и я сам не могу объяснить, почему 12–14-летние стали злом».