В 2019 году в Голливуде не было актера важнее Хоакина Феникса. Дело даже не в том, что он блестяще сыграл Джокера: благодаря этой роли все в очередной раз — уже с удвоенной силой — вспомнили все его прошлые фильмы, а также его непростую биографию. И еще — в обмен на все эти статуэтки и награды — благодарственные речи Феникса. Скомканные, несуразные, но только прибавляющие очков харизмы этому актеру.

Пару недель назад Феникс зачитал такую речь на церемонии вручения «Золотых глобусов», где он получил приз за лучшую мужскую роль. Начал с защиты окружающей среды, благодарил своего агента (которого в зале не было), Тодда Филлипса, за то что тот его терпел, хотел что-то сказать своей любимой Руни Маре — но не смог; время от времени поругивался; когда, его, очевидно, начали подгонять — выпалил еще несколько слов про экологию и снова рассыпался в благодарностях всем.

«Глобусы» известны своей атмосферой, благодаря которой некоторые выходят получать свои награды уже в изрядком подпитии. Возможно, Феникс тоже накатил, но судя по другим речам, он ведет себя так практически всегда. Даже если это наигранное смущение — что ж, мы имеем дело с выдающимся актером.

Речь Феникса на Премии Гильдии киноактеров США в минувшие выходные оказалась покороче и была менее скомканной — и такой же прекрасной.

Хотел бы немного поговорить о моих знакомых номинантах, если это норм. Когда я начал играть и ходить на прослушивания, я всегда ждал, когда мне наконец перезвонят, и думаю, многие здесь знают, каково это. И там всегда была еще пара чуваков, с которыми я конкурировал. И мы всегда проигрывали одному и тому же пацану. И ни один актер никогда не произносил его имени, потому что это уже слишком, но каждый директор по кастингу только и шептал — Леонардо, Леонардо (вздрагивает). Кто этот Леонардо? Лео, ты вдохновлял меня и многих других на протяжении 25 лет, и я тебе очень, очень, очень благодарен. Кристиан (обращается к Бэйлу). Ты отдаешься своим ролям так, как я только могу мечтать. Ты никогда не играешь плохо, что реально меня бесит, а было бы неплохо, сосни хотя бы разок, ок? Адам (обращается к Драйверу). Последние несколько лет я смотрел за твоей прекрасной, утонченной, невероятной игрой, и ты реально должен был стоять здесь. Тэрон (обращается к Эджертону, сыгравшему Элтона Джона в Rocketman), ты где, я так счастлив за тебя… Эй, чувак! Ты так хорош в этом фильме, я так за тебя рад, и с нетерпением жду твоих следующих работ.

Ну а я на самом деле стою здесь на плечах у моего любимого актера, Хита Леджера. Спасибо и доброй ночи.

Благодарственные речи — особый жанр, где актер имеет возможность проявить себя не хуже, чем на экране — а то и лучше. И Феникс, нарочно или нет, пользуется этой возможностью по полной — наблюдать за ним на сцене так же круто, как и на экране. Следующая остановка — «Оскар», но даже если он пролетит мимо него, уверен, поводы выйти на сцену за очередной наградой у него будут.

феникс