Заветрившиеся мясные нарезки подъедены, воспаленная печень гоняет последние проспиртованные жидкости в организме, а атрофировавшийся мозг пытается вспомнить по-настоящему веселые и светлые моменты новогодних празднеств. Старый Новый год позади, дальше будут только морозы, отчаянные завывания бродячих собак на улицах и слезы уныния, замерзающие на стылом ветру.

Отвратительные мужики считают, что жить без карнавальной искорки нельзя. Поэтому мы собрали для вас топ-6 январских праздников со всего мира, которые помогут выбраться из зимних сугробов грусти и быть бодрячком.

День рождения Википедии
15 января

праздники января 2018 день эскимо отвратительные мужики disgusting men eskimo day

Джимми Уэйлс

Главная интернет-энциклопедия появилась 17 лет назад. 15 января 2001 года ее основатели Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс, занимавшиеся до того праматерью Википедии, Нупедией (Nupedia), решили выдать свободную для редактуры энциклопедию на суд публике. С тех давних пор Википедия уже стала одним из столпов интернета, без которого современное общество не мыслит свою жизнь. Кстати, в переводе с гавайского языка слово вики значит «быстрый». Смело можешь опрокидывать за здоровье создателей, а лучше задонать им рублик-другой. Ну, пожалуйста.

Международный день эскимо
24 января

24 января 1922 году владелец кондитерской из Айовы Христиан Нельсон запатентовал знаменитое продолговатое эскимо. Официальная версия говорит, что Нельсон сперва взял название «Eskimo pie» (эскимосский пирожок), но до наших дней оно дошло в сокращенном варианте. Взглянув на рекламу лакомства из «старых добрых деньков», нетрудно представить, почему так произошло.

праздники января 2018 день эскимо отвратительные мужики disgusting men eskimo day

Народная молва приписывает авторство мороженного на палочке всем кому не лень: французам, англичанам, русским и даже древним римлянам, якобы спасавшимся от зноя при помощи льда на палке. Всех обошли смекалистые американцы, закрепившие авторство документально.

праздники января 2018 день эскимо отвратительные мужики disgusting men eskimo day

Как делается эскимо

Проведи этот день как хитрый американский барин: купи с десяток эскимо, завернись в махровый халат и под бодрые ритмы кул-джаза пританцовывай с мороженкой в руке. Не это ли квинтэссенция американской мечты?

День рождения Роберта Бернса
25 января

праздники января 2018 день эскимо отвратительные мужики disgusting men eskimo day

25 января 1759 года Шотландия, давшая миру бессмертного Коннора Макклауда, лохнесское чудовище и изобретателя телефона Александра Белла разродилась еще одним гением. На свет появился знаменитый поэт Роберт Бернс, день рождения которого с размахом празднуют в самых отдаленных закутках Шотландии.

В двух словах отношение местных к поэту можно описать так: шотландцы любят Бернса также, как мы любим Пушкина, только в 20 раз сильнее. Поэтому день рождения поэта имеет статус общенационального праздника, а сам Бернс давно стал фигурой, объединяющей всех жителей Шотландии.

дикий хаггис кухня шотландии шотландские игры отвратительные мужики disgusting men huggis

25 января шотландцы устраивают «Burns Supper» — костюмированный ужин, который проходит по определенному сценарию. Люди надевают килты, на стол подаются хагис и кранихен (десерт из взбитых сливок с малиной и поджаренными овсяными хлопьями). Весь вечер собравшиеся декламируют стихи Бернса, сдабривая их ударными порциями добротного шотландского виски вприкуску с репой.

Подробнее об этом очаровательном празднике, на котором шотландцы кидаются вареными кишками, набитыми требухой, и плачут в порыве поэтического экстаза можно прочитать здесь:

Хаггис праздники января 2018

Присоединиться к празднованию легко: навари репы, возьми вискаря и томик Роберта Бернса, после чего сбрось трусы, запрыгни в килт и наслаждайся шотландским духом свободы и независимости. Набирая градус, помни, что в России этот праздник пока еще не так популярен, поэтому появление на людях в килте, да еще и в нетрезвом состоянии, может привлечь ненужные пристальные взгляды ППС.

День Солнечного кофе в Исландии
27 января

праздники января 2018 день эскимо отвратительные мужики disgusting men eskimo day

27 января суровая Исландия превращается в страну сентиментальности. Пробивающееся солнце, которое в зимний период зачастую обходит Исландию стороной, местные жители с давних пор почитают как символ скорой весны и тепла. Ежегодно в конце января крестьяне собирались в самом живописном месте, приносили с собой блины и варили кофе. С довольными лицами люди впитывали солнечное тепло и веселились еще несколько дней, пока солнце не становилось обыденностью и не надоедало.

праздники января 2018 день эскимо отвратительные мужики disgusting men eskimo day

Особых поводов, чтобы праздновать день Солнечного кофе в России, даже не нужно. Выйдя на балкон морозным ясным утром, каждый из нас может понаблюдать за улыбающимися физиономиями соседей, высунутыми под ласковые лучи солнца и наслаждающимися утренним кофе. Так что у нас это скорее не праздник, а естественная традиция.

Всемирный день помощи больным проказой
30 января

30 января 1953 года благодаря стараниям французского журналиста и писателя Рауля Фоллеро появился Всемирный день помощи больным проказой. Фоллеро создал Орден милосердия и Федерацию европейских противолепрозных ассоциаций и все жизнь посвятил борьбе со страшной болезнью.

праздники января 2018 день эскимо отвратительные мужики disgusting men eskimo day

Проказа или лепра (болезнь Хансена, хансеноз, хансениаз) — хронический гранулематоз, инфекционное заболевание, вызывающее поражение кожи, периферической нервной системы и других систем организма. Монструозные образования на телах заболевших были зафиксированы еще в трактатах древних индусов и китайцев. С тех пор лечить болезнь полностью так и не научились, а в народе отношение к лепрозориям и прокаженным остается опасливым и брезгливым.

В этот день смело можешь пожертвовать копеечку на борьбу со страшной болезнью, или хотя бы засесть за Морровинд, сражаясь с местными хворями и превозмогая «корпрус».

День рождения русской водки
31 января

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Этот день стал Днем рождения русской водки.

праздники января 2018 день эскимо отвратительные мужики disgusting men eskimo day

При этом ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии спиртовых растворов на живой организм Менделеев не написал ни слова. С тех пор «классика» не изменилась: спирт различного качества смешивается с водой, после чего заботливо подается в магазины в стратегических масштабах. Благодаря нехитрой формуле производители алкоголя не первую сотню лет массово снабжают Россию и зарубежье, а народ и не против.

Как отпраздновать этот день, вы знаете. Только помните, что главное в празднике — сохранить человеческий облик, и не ударить в грязь лицом перед окружающими. И не уснуть в сугробе, разумеется.