honda nm4 akira мотоцикл из аниме

Окей, окей, мы вас забайтили изображенем нереалистичного мотоцикла из аниме. Но, как говорил Оскар Уайльд: «Жизнь подражает искусству больше, чем искусство — жизни». В 1987 году вышло культовое аниме «Акира», в котором главный герой, гениальный гонщик, пытается выжить и преуспеть в постядерном Нео-Токио будущего. Самым ярким (во всех смыслах) пятном фильма был ярко-красный мотоцикл, настоящий фетиш.

В 2014 году компания Honda представила мотоцикл NM4, который, повинуясь логике Оскара Уайльда, повторял байк из «Акиры». Шоу вызвало ажиотаж на выставке Токийского автосалона. Критики были восхищены провокативностью затеи, но в целом оценили модель как противоречивую. Кто-то даже назвал ее «уродцем» и «гибридом самоката и нормального мотоцикла». Публика же была довольна: эстетически Honda NM4 и вправду близка оригиналу (насколько это возможно в реальной жизни).

honda nm4 akira мотоцикл из аниме
honda nm4 akira мотоцикл из аниме

«Оригинал» из «Акиры» и его исполнение:

honda nm4 akira мотоцикл из аниме
Создатель «Акиры» Кацухиро Отомо на реплике мотоцикла

На Honda NM4 установлен двигатель и трансмиссия от серийного мотоцикла NC700 (Integra). Объем 670 куб.см. Мощность — 54,8 л.с. Шестиступенчатая гидравлическая коробка передач с двойным сцеплением. Вес 245 кг. Запас топлива 11,6 л. Расход топлива 28,4 км/л. К сожалению, модель уже не выходит, ее выпускали с 2014 по 2019 годы, но ее не так уж трудно найти на аукционах.

мотоциклы

мотоциклы