Один из самых культовых хот-родов в мире выставлен на торги — легендарный родстер Ford McMullen 1932 года выпуска уйдет с молотка на аукционе Mecum Indy 2020, который пройдет с 10 по 18 июля. Поучаствовать в торгах может любой желающий.

Ford McMullen 1932
(фото здесь и ниже: Mecum Auctions)

Родстер Ford McMullen 1932 в свое время поучаствовал в нескольких сотнях заездов по драг-рейсингу, нелегально гонялся по улицам, участвовал в официальных соревнованиях NHRA в Помоне и установил несколько рекордов максимальной скорости для уличных родстеров на сухом озере Эль-Мираж и солончаках Бонневиля (однажды родстер выдал на солончаках 268 км/ч). И это не говоря о том, что в 1963 году этот автомобиль украсил собой обложку журналов Hot Rod, Popular Hot Rodding и Street Rodder, став по сути одной из икон движения кастомайзеров.

Вдохнул новую жизнь в этот Ford автоэлектрик и кастомайзер Том Макмаллен. Он купил авто в 1958 году и сразу же приступил к работе: вместо стандартного двигателя Ford Flathead был установлен 352-кубический Chevrolet V8 с шестью карбюраторами, на который в дальнейшем был воткнут наддув для еще большего увеличения выходной мощности. Пламя на носу нарисовал художник Эд Рот, более известный в кастомайзерской тусовке как легендарный «Большой папочка», так что родстер стал детищем сразу двух гениев автомоддинга. Журнал Hot rod писал, что Ford McMullen 1932 — это «Мэрилин Монро в автомобильной истории».

В 1970 году Макмаллен продал машину, чтобы расплатиться с долгами по бизнесу, и потом всю жизнь жалел об этом. Позже он собирался выкупить машину, однако в 1995 году Макмаллен вместе с женой погибли в авиакатастрофе.

В 2002 году родстер приобрел кастомайзер Хорхе Сарагоса, который провел полную реставрацию автомобиля. Вышло просто изумительно — в 2007 году, в честь 75-летия Ford McMullen 1932, Сарагоса пригнал обновленную машину на соревнования Pebble Beach, где произвел настоящий фурор. Глядя на легенду, которая как новенькая блестела в лучах летнего солнца, корифеи разве что слезы не утирали от великолепия авто.

Но и Сарагоса в итоге вынужден был продать Ford McMullen 1932 — по той же причине, что и Макмаллен. В 2019 году ее уже пытались продать с аукциона, но сумма постепенно превратилась просто в занебесную, так что торги провалились. В этом году на Mecum Indy 2020 организаторы ожидают выручить с продажи Mecum Indy 2020 как минимум 700 000 $.