Компания Johnson & Johnson и еще 3 крупных фармацевтических корпорации обязались выплатить североамериканским индейцам 590 миллионов долларов в качестве компенсации за «опиоидную эпидемию», начавшуюся в 90-е годы во многих штатах США. В этот период фиксировалось зашкаливающее количество смертей от опиоидных анальгетиков, которые проталкивались на рынок под видом безопасных обезболивающих.

На соглашение «биг фарма» пошла после того, как на них подали в суд представители 574 индейских общин.  

Как сообщает The New York Times, коллективный иск подали 175 представителей племен. По их мнению, из-за опиоидных анальгетиков общины столкнулись с небывалым ростом смертности и высоким уровнем зависимости среди индейцев.

Например, в Южной Дакоте в 2016 году от передозировки умер 21 индеец оглала-лакота, что вдвое выше нормы в целом по штату. Специалисты также диагностировали рост опиоидной зависимости среди беременных — в среднем индейские женщины в 8,7 раз чаще подсаживаются на анальгетики, нежели женщины из иных групп.

Как подчеркивают юристы Johnson & Johnson, мировое соглашение вовсе не говорит о том, что компания считает себя виновной в совершении каких-либо противоправных деяний. Деньги поступят к истцам после того, как мировую подпишет большинство представителей общин. Лидеры племен говорят, что 590 миллионов будут потрачены на профилактику и лечение зависимых индейцев.