В США вновь всерьез озаботились проблемой контроля над границей с Мексикой. Теперь американские власти планируют поставить специальные патрули, состоящие из роботов-собак с дистанционным управлением.

Сейчас вопрос изучают техники, в перспективе на роботов можно будет ставить винтовки — ранее разработчики уже оснащали их спецоружием.

Как написано на сайте управления по науке и технологиям Министерства внутренней безопасности США, специалисты анализируют способность роботов действовать на сложной местности — пустынях и горах, также детально проверяется их работа в различных температурных условиях.

Неизвестно, когда именно четвероногих пограничников запустят в полноценную работу, но полевые испытания уже идут. Например, проводятся тесты по оснащению роботов приборами ночного видения и обкатка различных сценариев действий — в жилых домах, на открытых площадках и т.д. Роботы автономны, но управлять ими будут операторы.

Компания-разработчик Ghost Robots уже оснащала роботов оружием, правда, для других проектов. Неизвестно, будет ли оно устанавливаться на роботах-пограничниках, однако разработчики утверждают — если что, пушки будут работать как надо.

По их словам, робот со спецвинтовкой с патроном 6,5 мм от SWORD International с высокой точностью поражает цели на расстоянии до 1200 метров. При этом на винтовку можно присоединить глушитель.