19-летняя Фатима Хишванд, более известная как «Иранская Анджелина Джоли» или «Зомби-Анджелина», на днях была выпущена из тюрьмы под залог. Напомним, что девушку обвиняли в богохульстве и разложении молодежи Ирана за то, что она постила в соцсетях жуткие отфотошопленные фотографии своего «устрашающе изможденного лица».

Реальное фото Фатимы Хишванд

Родственники смогли добиться освобождения Фатимы буквально через несколько дней после вынесения приговора. В немалой степени этому поспособствовали публикации в мировых СМИ и внимание со стороны правозащитников и адвокатов, напомнивших суду о том, что в последнее время под залог в Иране освобождались люди, осужденные за куда более страшные преступления. Сумма залога в деле Хишванд не разглашается.

Сейчас Фатима находится дома в Тегеране, с прессой она не общается. Напомним, что Фатима прославилась в 2017 году, когда опубликовала у себя на страничке в Instagram несколько жутких фото. Под снимками была подпись, что девушка якобы сделала более 50 операций, дабы стать похожей на свою любимую актрису Анджелину Джоли. Лицо на фото было настолько ужасающим, что новость об «Иранской Джоли» мгновенно разнеслась по сети.

Такие фото Хишванд постила в Instagram

Лишь в 2019 году выяснилось, что Фатима действительно делала операции, однако на неотретушированных фото ее вид был вовсе не таким жутким. Тогда же, в октябре 2019 года, иранская полиция арестовала Фатиму Хишванд и трех других популярных в Instagram девушек (на тот момент у «Зомби-Анджелины» было около 500 000 подписчиков). В итоге Хишванд обвинили в богохульстве, получении дохода неприемлемым способом, а также разложении молодежи. За это суд приговорил ее к 10 годам тюрьмы.

дж