О нем не известно ничего, кроме имени, «Джош». И он выиграл целый тропический остров в лотерею. Купив билет за 49 австралийских долларов, счастливец получил в свое распоряжение тропический остров Кусаие в Микронезии, прямо посреди Тихого Океана. Этот участок суши удален от всего мира, но там довольно уютно — здесь процветает туристический бизнес и есть все необходимые удобства. 

Предыдущие хозяева Кусаие, Даг и Салли Бейтс, холили и лелеяли остров на протяжении двадцати лет: они построили здесь туристический бизнес и более-менее успешно вели его до тех пор, пока не решили уйти на покой и покинуть этот клочок суши. В подобных случаях, как правило, устраиваются аукционы и такого рода имущество достается тем, кто просто предложил больше денег. Но семейство Бейтс пожелало решить судьбу острова иначе, и организовало лотерею, в которой любой желающий, купив билет за 49 долларов Австралии, мог стать хозяином Кусаие. Всего было продано 55 000 билетов, так что на всей этой затее удалось еще и весьма неплохо заработать.

Пара решила довериться слепому случаю, поскольку им не хотелось отдавать остров в руки какого-нибудь миллионера, который приобретет его исключительно для бизнеса. Бывшие хозяева острова заявили, что хотят отдать его простому обывателю, который будет жить там счастливым и свободным. К тому же, они, очевидно, верят в то, что человеку с таким уровнем удачи можно доверить Кусаие.

Сам остров Кусае — не такой уж маленький, здесь проживает примерно 6500 местных жителей и это при том, что его территория останется собственностью победителя. Кроме того, загадочный Джош получит в свое распоряжение отель c 16-комнатами, несколько легковых и грузовых автомобилей, а в нагрузку к этому, шикарный пляж, ради которого сюда и приезжают туристы. Как именно всем этим распорядится счастливец пока неизвестно. Возможно, он просто перепродаст остров, но это было бы глупо после такой удачи.