Согласно исследованию, проведенному учеными Гарвардского университета и медиками Массачусетской больницы общего профиля с участием 53 064 испытуемых, среди ежедневно употребляющих алкогольные напитки людей вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ниже на 20%. Речь, разумеется, идет об умеренных количествах спиртного.

Анализ результатов эксперимента показал, что между умеренным употреблением алкоголя и снижением риска смертельных сердечных заболеваний существует прямая связь — из-за уменьшения количества стрессовых сигналов, поступающих в мозг. Так считает ведущий автор исследования, доктор медицинских наук и кардиолог Массачусетской больницы Кенечукву Мезу:

«Мы обнаружили, что активность мозга, связанная со стрессом, была выше у непьющих людей по сравнению с теми, кто пил умеренно. В то же время люди, которые пили чрезмерно (более 14 раз в неделю), имели самый высокий уровень стрессовой мозговой активности. Таким образом, умеренное количество алкоголя помогает вам расслабиться, снизить уровень стресса и с помощью этих механизмов снизить частоту сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ показал, что связь между умеренным потреблением алкоголя и снижением риска сердечно-сосудистых событий обусловлена снижением активности амигдалы (миндалевидного тела в мозгу, отвечающего за эмоциональное состояние человека)».

В ходе эксперимента с 53 064 испытуемыми выяснилось, что 7905 (15%) участников испытывали какие-то проблемы в плане сердечно-сосудистых заболеваний. Из этого количества 17% практически не употребляло алкоголь и 13% пило спиртное умеренно. Анализ выявил, что количество серьезных ССЗ (сердечные приступы, инсульты) у умеренно употребляющих было на 20% ниже по сравнению с практически непьющими, поскольку у них была более низкая стрессовая активность мозга.

По классификации исследователей низкое количество алкоголя — это меньше 1 напитка в неделю, умеренное — 1-14 напитков, а высокое — более 14 напитков. Средний показатель — 1 напиток ежедневно. Какие именно напитки, их объем и крепость пока не уточняется. Мезу вместе с группой собираются представить полный доклад на 70-й ежегодной научной сессии Американской коллегии кардиологов 17 мая.

Доктор Мезу также заявил, что результаты этого исследования не должны способствовать увеличению потребления алкоголя, а скорее использоваться для лучшего понимания механизмов, связанных со стрессом и его профилактикой.