На что вы готовы ради халявных крылышек из KFC? Несколько китайских студентов оказались за решеткой из-за того, что несколько лет бесплатно получали еду от полковника Сандерса. Они воспользовались лазейкой в системе заказов и в общей сложности «наели» на 30 000 долларов.

Об этом случае рассказывает VICE со ссылкой на китайский новостной сайт Thepaper.cn. Издание сообщает, что первым дыру в системе нашел 23-летний студент шанхайского университета по фамилии Сюй. В апреле 2018 года он случайно обнаружил, что может получить бесплатную еду, если оплатил ее купонами KFC. Купон тратился в одном приложении и тут же возмещался через другое приложение.

kfc китай

В итоге Сюй за эти три года назаказывал KFC на 9 000 долларов. Разумеется, съедал он не все: большую часть купонов он перепродавал в интернете. Однажды Сюй поделился этим секретом с друзьями, и вскоре лазейкой пользовались уже пятеро. Друзья тоже принялись испытывать прочность системы, обманув ее еще на 20 с лишним тысяч долларов.

На чем именно они погорели — не сообщается. Использование несовершенства базы данных в системе заказов было названо «однозначно преступным методом». Суд постановил, что эти пятеро виновны в мошенничестве в крупном размере. Они получили тюремные сроки от 15 до 30 месяцев и должны выплатить штрафы в размере от 155 до 930 долларов.

В последнее время у Китая вообще своеобразные отношения с фастфудом. Недавно правительство издало закон, согласно которому граждане не имеют права заказывать слишком много еды в ресторанах и даже публиковать видеоролики «об обжорстве». При этом в стране существует огромное количество фастфуда. Достаточно сказать, что тех же KFC здесь почти в два раза больше, чем в США: 7 000 против 3 000 на родине.