Рунет неоднозначно отреагировал на новые поправки о запрете мата в соцсетях. Согласно исследованию центра «Медиалогия» количество постов с нецензурными высказываниями только увеличилось — 1 и 2 февраля (после вступления поправок в силу), в самых крупных соцсетях было зарегистрировано 646,1 тысяч матерных выражений, тогда как в 2020 году в эти же дни было зафиксировано куда меньше обсценной лексики — всего 426,5 выражений.

Поправки были внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Изменения касаются самого определения социальных сетей (сайт с пользовательскими страничками с как минимум 500 000 активных юзеров) и требований к ним относительно контента. Матерщина теперь должная полностью подчищаться — если платформа в оперативном режиме не удаляет нецензурную брань, ей грозят штрафы от 800 тысяч до 4 миллионов рублей.

Как оказалось, далеко не всем пришла по вкусу такая инициатива законотворцев. Многие пользователи намеренно стали публиковать у себя на страничках и в пабликах матерщину в знак протеста против поправок, что в немалой степени и привело к увеличению количества нецензурных выражений в соцсетях.   

Как сообщает РБК со ссылкой на агентство «Социальные сети», всплеск начался еще во время обсуждений законодательной инициативы. Наибольший прирост мата в соцсетях пришелся на 22-23 января — 30% к среднесуточным показателям.