Капитан Джеймс Кук умер глупо и диковинно. Его, как известно, сначала приняли за посланника богов, а затем убили и съели гавайские аборигены (причем произошло это 14 февраля). Как оказалось, судно, которым он управлял в своем кругосветном путешествии, тоже «погибло» довольно странным образом. И вот недавно его останки, наконец, нашли морские археологи (а вот останки Кука мы, по иронии, уже не найдем).

капитан кук судно кука индевор

«Индевор» (англ. HMS Endeavour — «Усилие») — корабль, на котором команда Джеймса Кука достигла Полинезии и берегов Австралии. Еще это было первое судно, на котором смогли точно определить долготу. Кроме того, «Индевор» стал первым кораблем, совершившим длительный рейс, во время которого от цинги не погиб ни один моряк. А это — серьезное достижение, ведь в ту пору от нее погибала большая часть команды.

Сам Джеймс Кук души не чаял в своем барке. В дневнике он отмечал, что судно развивает отличную скорость и им легко управлять. К сожалению, «Индевор» погиб даже раньше своего капитана. Кука съели в 1779, а корабль затонул в 1778. Штука в том, что корабль был частью первой кругосветной экспедиции, а сам капитан погиб во время третьей (и уже будучи капитаном другого судна).

джеймс кук как убили кука кругосветное путешествие гавайи 14 февраля история каннибалы отвратительные мужики disgusting men
Смерть капитана Кука

После кругосветного путешествия «Индевор» был сильно поврежден морскими червями, так что его продали частным лицам, и его дальнейшая судьба долгое время оставалась загадкой. По одной из версий его купили французы, которые назвали его «Свободой» (и вскоре он пошел на дно). По другой версии корабль затонул в Темзе. По третьей — его затопили в гавани у города Ньюпорт во время американской Войны за независимость.

Правдивой оказалась последняя версия. И недавно морские археологи наконец смогли доказать это. В 1778 году, в разгар войны, британские войска были вынуждены идти на отчаянные меры, чтобы усмирить «бунтовщиков» (и, как мы теперь знаем, не преуспели в этом). Одной из этих мер было затопления 13 кораблей в бухте города Ньюпорт, в нынешнем штате Род-Айленд.

капитан кук судно кука индевор
Captain James Cook(1728-1779). Nathaniel Dance. BHC2628

Корабли затопили для того, чтобы вражеские суда не смогли войти в бухту. «Индевор», который и так был потрепанным старичком, пошел ко дну одним из первых. В 2016 году археологи нашли место, где покоились те самые суда. И только сейчас удалось доказать, что одно из них — «Индевор». От корабля осталось едва ли 15%. Пришлось тщательно сверять формы мачт и киля, а также брать образцы древесины для анализа. В отличие от других кораблей, найденный барк оказался созданным в Англии, а не в Новом Свете. В общем, это однозначно именно он.

Правительство штата Род-Айленд хочет сохранить судно (точнее, то, что от него осталось) для потомков. Правда, пока не понятно, каким образом. Неясно даже, будут ли его поднимать на поверхность в ближайшее время.

кук