У южноафриканской певицы Sho Madjozi есть разухабистая песня John Cena, где Джон Сина предстает абсолютным идеалом мужчины, непогрешимым суперменом, на которого должны равняться все мы. Но оказалось, что у известного рестлера и кинозвезды есть свой криптонит. И это, конечно же, деньги. 25 мая Сине пришлось спешно извиняться перед народом Китая за нанесенное им тяжелое оскорбление — чтобы касса «Форсажа 9» в КНР не обвалилась.

За что извиняется Джон Сина?

джон сина извинился перед китаем за тайвань
Джон Сина на тайваньском телеканале TVBS

Несколько дней назад Джон Сина дал интервью тайваньским журналистам, где признался, что Тайвань станет первой страной, где покажут «Форсаж 9». На сторонний взгляд фраза не содержит ничего крамольного. Однако Сина сказал все это на китайском (он уже 10 лет учит этот язык), чем привлек внимание всей нации.

Дело в том, что современная Китайская Народная Республика не признает Тайвань отдельным государством. Согласно официальной позиции, это — всего лишь отколовшаяся провинция, которая слишком много о себе возомнила. Джон Сина явно знал об этом, но допустил политическую ошибку, которая вызвала гнев жителей КНР в соцсетях. Собственно говоря, из-за этого и пришлось извиняться со всем возможным пылом:

«Я совершил ошибку, и я должен сказать: для меня это очень-очень-очень серьезно, я люблю и уважаю китайский народ. Я ужасно сожалею о своей ошибке, простите! Мне действительно жаль. Вы должны понять, как я люблю и уважаю китайский народ. Прошу прощения!»

В чем суть конфликта?

В 1946-1950-м годах в Китае прошла гражданская война, в результате которой коммунисты вытеснили отовсюду правительство националистической республиканской партии Гоминьдан. Отовсюду, кроме острова Тайвань, куда перебралось правительство во главе с лидером партии Чан Кайши. Собственно говоря, с тех самых пор оба образования не признают друг друга: коммунистическая КНР считает Тайвань своей территорией, только сепаратистской. Китайская Республика (Тайвань) не отстает и в ответ считает материковый Китай территорией, захваченной мятежниками.

С этой точки зрения признать КНР — значит признать, что Тайвань — не государство, а лишь провинция. Признать Тайвань — означает, что весь материковый Китай — лишь временное образование, захваченное сепаратистами. Впрочем, из этого парадокса выбралось уже большинство стран: они отдают должное и КНР, и Тайваню (через представительства). При этом дипломаты изо всех сил стараются избегать острой темы, и делают это с 1950-го года. Но Джон Сина — не дипломат, и ему такая «ошибка» была бы простительна. Однако из-за нее в КНР у «Форсажа 9» могли начаться серьезные проблемы — вот настолько остро там реагируют на любые заявления о Тайване.


Опасения актера можно понять: за одни только выходные фильм, который еще даже не был показан в США, но уже попал на экраны Китая, собрал более 135 миллионов долларов. Одно это говорит о том, что рынок КНР — потенциально самый перспективный в мире. Потерять его — смерти подобно.