В минувшие выходные закончился второй сезон «Мандалорца». Уже после первого эпизода было понятно, что это лучшее, что случилось со «Звездными войнами» за годы, и каждый следующий только подтверждал этот тезис. Для фанатов «Звездных войн», которым еще год назад можно было только посочувствовать, благодаря этому сериалу все буквально перевернулось. Джон Фавро и Дэйв Филони оказались людьми, которые в точности знают, что нужно фанатам «Звездных войн», даже если сами фанаты этого не осознавали. Без преувеличения, это был образцовый фансервис, которого, как выяснилось, не может быть много, хотя кое-кто так не считает (по сслылке спойлеры финального эпизода).

В этом тексте будет две части. Первая — эмоциональная и без спойлеров — для тех, кто почему-то еще не посмотрел последний эпизод или вообще не просек фишки «Мандалорца»; вторая — с вопросами и теориями, которых после финала «Мандалорца» осталось выше крыши, но черт возьми, все это приятные вопросы, щекочущие фанатские рецепторы. 

Как и весь сериал, второй сезон «Мандалорца» кажется невероятно простым, сказочным, «детским» и даже глуповатым — особенно если вы не фанат «Звездных войн».

Для начала разделаемся с очевидным. Не углубляясь в сценарные тонкости каждого эпизода, стоит признать, что местами сериал слишком прямолинеен. Мандалорец систематически встречает на своем пути благородных персонажей, готовых помочь ему — и даже если сначала их мучают какие-то сомнения, в итоге они развеиваются самым красивым образом. Добро стремительно берет свое, а зло выносится с двух ног, хотя каждый раз это трудовая победа. При этом она может быть даже как-то аляповато или наивно поставлена — и в этом чувствуется вайб оригинальной трилогии. Те, кто смотрел «Звездные войны» в 80-е и 90-е — пожалуй, и есть ключевая аудитория сериала.

Но я даже не буду пытаться советовать сериал людям, для которых «Звездные войны» — просто кино, а также «кинцо», «сказочка» и т.д. и т.п. Фанбаза этой вселенной достаточно велика в масштабах поп-культуры, чтобы оставаться именно такой, какая она есть — и появилась она не из воздуха и не благодаря грамотному маркетингу. Это магия, которая должна подействовать при определенных обстоятельствах, и как видно сейчас, работает даже с новыми поколениями, для которых любимые эпизоды — «Месть ситхов» или «Пробуждение силы» (хоть и не всегда). Мне (без иронии) искренне жаль, что на кого-то она не подействовала — надеюсь только, что подействовала какая-то другая, будь то «Властелин колец» или «Гарри Поттер». Также напомню слова Дениса Майорова, сказанные еще после пилота первого сезона — «только для фанатов «Звездных войн». Так было, есть и должно быть во всех будущих произведениях по «Звездным войнам», которых анонсировано огромное количество.

И в продолжение темы….

«Мандолорец» все еще неумолимо напоминает видеоигру — и в этом нет ничего плохого.

Так было и в первом сезоне, где Мандо крафтил свои доспехи, сражался с волнами врагов, и разумеется, сопровождал ценный груз — и еще делал кучу всего, что стало предметом шуток про то, что герой прилежно берется за все сайд-квесты, которые ему выпадают. Во втором сезоне все в силе, просто появляются новые сайд-квесты и сцены, до боли знакомые по любым AAA: например, в одной из них Мандо дерется на крыше несущегося по дороге грузовика, который преследуют пираты и пытаются его подорвать — и ведут они себя так же, как не самые умные противники в видеоиграх. Это обусловлено уже упомянутой простотой и прямолинейностью нарратива: рядовые враги в «Звездных войнах» никогда не отличались умом и сообразительностью, и зачастую лишь символизировали опасность. 

И все это едва ли смутит старых фанатов «Звездных войн».

Самый короткий эпизод «Мандалорца» идет 32 минуты, самый длинный — 52, но по ощущениям каждый пролетает минут за 15-20.

Ни одна сцена не кажется затянутой или лишней; каждый персонаж на своем месте и выполняет важную функцию — чисто сюжетную, или чисто фансервисную, или обе сразу.

Поток отсылок и пасхальных яиц пронизывает весь второй сезон сериала.

Отсылки в пилоте описаны в отдельном тексте. Дальше — больше. Ключевые роли здесь играют персонажи, знакомые по мультсериалам Clone Wars и Rebels —  важнейшим произведения во вселенной «ЗВ» после фильмов. Регулярно встречаются знакомые по фильмам инопланетные расы — например, Мон Каламари (см. Адмирал Акбар) или таскенские райдеры, предстающие в совершенно новом свете; существа, дройды, корабли, планеты, артефакты (черный световой меч!) — тут всегда есть, за что зацепиться глазу фаната. Ближе к концу дело доходит даже к отсылкам к Dark Forces — что привело к теории о появлении в сериале Кайла Катарна. Впрочем, не сбывшейся. 

ДАЛЕЕ — СПОЙЛЕРЫ!

Второй сезон прочно связывает «Мандалорца» с сагой о Скайуокерах. Этот процесс начинается с Бобы Фетта, чье появление в конце первого эпизода было неожиданным, но логичным, и достигает пика в самом финале.

Финальная сцена разворачивается медленно, словно рождественский подарок, завернутый в много слоев упаковочной бумаги. Вы быстро догадываетесь, что там, но разворачивать — приятно.

За считанные минуты до конца сезона герои загнаны в ловушку и видят, что на крейсер прилетает икс-винг. Это первый, но уже существенный тизер надвигающегося катарсиса — кто во вселенной «Звездных войн» летает на икс-винге один? Из икс-винга выходит некто в капюшоне. Мы уже понимаем, что это джедай. Мы в принципе уже все понимаем, но чисто для порядка продолжаем гадать — и смотрим на джедая через камеру наблюдения, по которой нельзя понять, какого цвета его световой меч. Он зеленый! Момент появления CG-версии Люка Скайуокера оттягивается еще некоторое время — до того, как скинуть капюшон, мы можем заметить его протез. 

После трогательной сцены прощания Люк и Грогу удаляются — и это крутой символ связи старых и новых «Звездных войн». 

Грогу — главный и самый успешный образ, введенный во вселенную «Диснеем». С ним не сравнится ни один новый персонаж из третьей трилогии «Звездных войн», по любым критериям — от няшности до значения для общего нарратива.

Появление Люка не противоречит тому, что мы знаем о событиях вселенной «ЗВ» из книг и комиксов.

 После «Возвращения Джедая» Люк пытается восстановить Орден джедаев и много путешествует в поисках артефактов, древних текстов и знаковых мест вроде первого храма джедаев на планете Ак-То. На призыв Грогу в предпоследней серии второго сезона должен был отозваться джедай — и логично, что им стал Люк (также им могла бы стать Асока Тано, однако она уже появлялась в сериале — прочие возможные варианты не имели бы такого сюжетного веса). 

Не факт, что Люк станет учителем Грогу. 

Согласно официальному канону, первым учеником Люка стал Бен Соло. Но на момент встречи Люка и Грогу Бену всего 4 года, а тренировать он его начал в 10. Будет ли Люк тренировать Грогу? Что произойдет в следующие шесть лет — возможно, расскажут именно в следующем сезоне (сезонах?) сериала. При этом если возвращение Грогу в третьем сезоне весьма вероятно, то Люк едва ли станет полноценным персонажем какого-либо сериала по «Звездным войнам», будь то «Мандалорец» или любой другой. CG-копия молодого Марка Хэммила (пока что) пригодна лишь для таких кратковременных эффектных появлений, как и в случае с принцессой Леей. Возможно, рано или поздно «Дисней» просто заменит актера на этой роли, но пока это сложно представить, и судя по последним анонсам, у компании достаточно других дел во вселенной — например, рассказывать о прошлом героев, как в сериале про Ландо Калриссиана, или «оживлять» персонажей мультсериалов, как это происходит в «Мандалорце».  

Наконец, еще один интересный момент — какие последствия будет иметь «утечка» крови Грогу, которой завладела Империя. При желании ее можно связать даже с возрождением Императора в девятом эпизоде, но пожалуй, придержим эти теории хотя бы до следующего появления Грогу на экране.

О чем будет третий сезон «Мандалорца»?

В финале второго сезона пути Грогу и Дина Джарина расходятся, и у последнего также хватает приключений в перспективе — в конце концов, сериал все еще называется «Мандалорец», и Грогу был лишь одним из его квестов, хоть и невероятно важным. Джарин завладевает темным световым мечом, на который также претендует Бо-Катан. С этим связано главное беспокойство фанатов, озабоченных шаткостью и изменчивостью канона (которая сама по себе скоро станет каноном). Меч достается Джарину якобы «по установленным правилам» — после победы над противником, который им владел. Ранее же в мультсериале Rebels он достался Бо-Катан без боя, да и до этого меч переходил к владельцам при иных обстоятельствах. В целом любые проявления «принципиальности» мандалорцев будто нарочно ставятся в сериале под сомнение — стоит вспомнить и самого Джарина, который дважды снимал шлем вопреки своим принципам, хоть и по важным поводам. В любом случае, Джарину и Бо-Катан будет что обсудить в следующем сезоне, который ждет нас ровно через год.

Помимо третьего сезона «Мандалорца» на декабрь 2021 года запланирован сериал под названием «Книга Бобы Фетта»

Кадры с ним мы видим уже после титров: в последнем серии Фетт делает свою работу и ретируется, оставляя героев на крейсере. Теперь мы застаем его и Феннек Шэнд на Татуине, во дворце Джаббы, трон которого теперь занимает расжиревший Биб Фортуна — как и Боба Фетт, непонятно как выживший после разборки в начале «Возвращения Джедая». Тот не успевает сказать и пары слов, как отправляется на тот свет, и на трон присаживается сам Фетт.

«Книга Бобы Фетта» не упоминалась на специальном ивенте «Диснея», где и без него была анонсирована куча сериалов; сериал выйдет в том же месяце, что и продолжение «Мандалорца» — и как стало известно сегодня, будет разворачиваться в том же таймлайне.

внезапно