Польские чиновники озаботились вопросом культуры сограждан ходить по большому на природе. Начать решили с лесов в районе Спыхово на северо-востоке страны, где на входах в парки установили информационные таблички «Как какать в лесу?».

Представители местного лесного хозяйства полагают, что это поможет решить проблему с «фекальными минами», частенько встречающимися на туристических тропах.

Таблички с иллюстрациями описывают 5 простых шагов, как справить в лесу нужду «по-большому»: необходимо найти укромное местечко, подкопать на сторону (будто откидываешь одеяло) кусок грунта, погадить, сложить туда же использованную бумагу, после чего вернуть грунт на место.

Также в инструкции есть совет гадить глубоко в лесу, чтобы кто-нибудь «невольно не наткнулся на сюрприз». Если бумаги нет, авторы таблички рекомендуют использовать в качестве альтернативы сухой мох.

Пару месяцев назад чиновники запустили кампанию в Facebook, где так же рассказали «как какать с уважением к природе и самим себе»:

«В течение нескольких часов лесные жуки позаботятся о ваших какашках, и от них не останется и следа. Трава и дальше будет расти на этом месте, а те из нас, кто пойдет в лес, не увидят под ногами кучу «папье-маше» (так называют кучки кала, на которых сверху лежит бумага) и смогут пойти дальше с улыбкой!»

О правилах уличной дефекации можно почитать в нашем материале:

вапапр