Этот парень начал заниматься каратэ, насмотревшись боевиков с Брюсом Ли, побеждал таких звезд ударных единоборств как Майк Бернардо и Эрнесто Хост, орудовал «золотой левой», а его победный удар однажды назвали «ударом тысячелетия». Жером Ле Банне – наш сегодняшний герой.

Жером начал заниматься каратэ, посмотрев фильм с Брюсом Ли

Наш герой появился на свет во французском портовом городе Гавр 26 декабря 1976 года. С самого детства он не был чужд спорту – уже пятилетним его отдали на дзюдо. Но стать великим борцом ему было не суждено: в шестнадцать лет он увидел фильм «Кулак ярости» с Брюсом Ли и понял, что профиль надо менять. Он занялся каратэ, в итоге получив черный пояс стиля киокушин.

Фильмы с Брюсом настолько зацепили молодого Жерома, что он даже пытался использовать в боях техники из Джит-кун-до – авторского стиля Брюса Ли. Когда парню исполнилось восемнадцать, он занялся кикбоксингом, где ему очень помогла база каратэ.

С 1992 года Жером вышел на профессиональный уровень, и после побед на чемпионатах Франции, Европы и мира, попал в самую крутую ударную лигу того времени – К-1.

Однажды Жером бился с противником на 33 кг легче него — и победил по очкам

Дебютным противником в лиге К-1 для Жерома выбрали тайца, который оказался легче на 33 кг. Так как бились вне весовых категорий, все было по правилам. Бой состоялся третьего марта 1995 года. Тайца звали Ноквид Деви, и он был далеко не мальчиком для битья. Начав заниматься с семи лет вместе с братьями, Деви стал чемпионом мира по муай-тай по версии WMC, и не раз завоевывал значимые титулы в Таиланде.

Разница в весе и росте, конечно, давала о себе знать – от ударов с ноги тайца прямо-таки уносило к канатам. Но он держался, иногда пробивал свой лоу-кик и дразнил Жерома, призывая бить посильнее. 

Ноквид Деви

Жером весь бой штамповал тайца пудовыми кулачищами, пробивал различные удары с ноги, но сквозь плотную защиту не мог нанести нокаутирующего урона. Деви же из защиты умудрялся покусывать француза одиночными ударами рук и ног, даже пустив ему кровь из носа.

В целом Жером выглядел убедительнее, наносил больше значимых ударов, поэтому победу отдали ему. Но и Деви показал, что тайцы сделаны из железа и с бойцовским духом у них все в порядке.

Жером ле Банне – Ноквид Деви.

Жером побеждал топовых бойцов своего времени

Та схватка в К-1 для Банне была скорее исключением: далее его противниками побывали практически все мировые звезды того времени. И многих из них он побеждал. Например, в том же 1995 году он пересекся в Майком Бернардо, топовым бойцом, о котором мы уже писали. 

Парни начали осторожно, но позже неплохо зарубились. В бою было много клинчей и жестких ударов руками и коленями, но победным стал лоу-кик. Начав прикармливать ногу Бернардо еще в первом раунде, во втором Жером так жестко выбил ее, что Майк упал и уже не смог подняться. 

Жером Ле Банне – Майк Бернардо. Победный лоу-кик – 10:11.

Эти соперники трижды встречались в бою, и две победы остались за Жеромом, а один бой был признан несостоявшимся. 

Не менее жестким был другой противник Жерома – Петер Аэртс, трехкратный чемпион гран-при К-1. С ним Жером пересекался четыре раза, и три боя закончились поражениями. Тем не менее, была и победа, размочившая сухой счет. Бой прошел в 1999 году все в том же промоушене.

Бойцы начали жестко с первой секунды боя и почти сразу Жером отлетел в нокдаун от удара ногой в голову. Аэртс бросился добивать, но не преуспел. Француз выдержал натиск и сам пошел вперед, жестким правым боковым вырубив своего давнего противника. 

Жером Ле Банне – Петер Аэртс. Нокдаун – 6:13, нокаут – 6:52

Жером побеждал еще многих именитых противников, среди которых Эрнесто Хост, Сем Греко, Марк Хант. Победа над еще одним известным бойцом прославила его левую руку.

Левую руку Жерома прозвали «золотая левая»

В двухтысячном году проходил и турнир К-1, без изысков названный K-1 The Millennium. На этом турнире Жером пересекся с бразильцем Франциско Филио, каратистом и чемпионом К-1.

Соперники долго выцеливали и осторожничали и после нескольких обменов при встречной атаке левый прямой удар наглухо нокаутировал бразильца. Да так, что тот без чувств повис на нижнем канате головой вниз и долго приходил в себя.

После боя японские комментаторы и сми назвали прямой удар Жерома «величайшим нокаутом этого тысячелетия» (The biggest KO of this thousand years) или просто «нокаутом тысячелетия» (Millennium KO), а его руку прозвали «золотая левая».

Жером ле Баннер – Франциско Филио. «Нокаут тысячелетия» — 3:05 

Жером бился со сломанной рукой

Но не только золото покрывало руку нашего героя. Были у нее и переломы. В 2002 году Жером повстречался со своим старым соперником – Эрнесто Хостом (о котором мы уже писали). Бойцы пересекались четырежды, и три раза победа оставалась за Эрнесто. Лишь один раз выиграл Жером, но речь сейчас пойдет не об этом бое. 

В декабре 2002 года на финале гран-при К-1 состоялся их последний бой. До третьего раунда шла жесткая и бескомпромиссная рубка двух профессионалов. В первом раунде Жером заехал Эрнесто в пах, а во втором поставил хорошую сечку. В этом же раунде ударом голени, Хост повредил левую руку француза.

хост

В третьем раунде все стало еще хуже. Еще один удар в ту же руку – и Жером с гримасой боли отошел в угол, дав судье отсчитать нокдаун. Почти сразу после отчета пробив левой, француз снова скорчился от боли и отскочил, получив второй нокдаун. Бой закончился после третьего удара Хоста голенью в ту же руку – по правилам трех нокдаунов. 

Жером ле Банне – Эрнесто Хост. 6:41 – первый удар Хоста, повредивший руку Жерома. 9:37 – первый нокдаун, 9:58 – второй, 10:18 — третий

После боя выяснилось, что рука Жерома сломана, да так, что пришлось вставлять стальной стержень и одиннадцать штифтов. Тем не менее, француз бился все это время, терпя чудовищную боль и рискуя остаться инвалидом. При этом через полгода Жером снова был в строю и вырубил в очередном поединке белорусского бойца Виталия Ахраменко.

Признавая мужество француза, нельзя не отметить удивительную черствость и непрофессионализм судьи по имени Нобуаки Какуда, который не среагировал на первый нокдаун и не призвал врача, что вообще-то является стандартной процедурой для оценки способности спортсмена продолжать бой. Оплошность Нобуаки была замечена и после боя на него обрушился шквал критики. 

Жером снимался в фильмах — в том числе в «Астериксе» и французской адаптации известной манги

Как и многие герои наших статей, Жером не раз снимался в фильмах. Например, в комедии «Астерикс на Олимпийских играх» — там Жером играет римского атлета по имени Клаудиус Корнедурус, подручного главного антагониста фильма, сына Юлия Цезаря по имени Брут. Жером довольно часто мелькает на экране, и в конце вместе с проигравшим Брутом отправляется в качестве раба на галеру.

Жером Ле Банне в «Астериксе»

Из других примечательных ролей: фильм «Вавилон нашей эры» — фантастический боевик-антиутопия с Вином Дизелем в главной роли. Жером появляется в первой половине фильма в эпизодической роли дикого бойца по имени Килла, которого в поединке убивает герой Дизеля. А еще он снимался в фильме «Плейбой под прикрытием» — французской  адаптации знаменитой манги «Городской охотник», по которой в 1993 году был снят одноименный фильм с Джеки Чаном. Роль Жерома в фильме невелика – он играет подручного главного бандита по имени Джо, и погибает от рук героя в первой половине фильма.

Жером — последний на данный момент соперник Вячеслава Дацика

Наш герой за свою профессиональную карьеру успел побиться не только в кикбоксинге и муай-тай. Его боксерская карьера состояла из шести боев, и все Жером выиграл. Карьера в мма была менее безоблачной – из семи боев победы достались ему только в четырех.

Но и этого неугомонному французу было мало – с 2011 по 2014 год он занимался профессиональным рестлингом и даже был чемпионом мира по версии IGF. Но больше всего Жером набил в кикбоксинге – 86 побед и 22 поражения. Причем 70 побед – досрочные. Последний на сегодняшний момент бой француза по правилам кикбоксинга состоялся в Казани, в 2019 году и противником его был очень неоднозначный персонаж – Вячеслав Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан».

Получивший сомнительную известность за свои ужимки во время боя и разнообразные приключения вне ринга, на тот момент Дацик вернулся на ринг впервые почти за 15 лет: в ноябре у него был бой в MMA с Андреем Кирсановым (победа нокаутом), а в декабре угорел по кикбоксингу — и встретился с Ле Банне. 

Французу к этому времени стукнуло уже 46, и он на восемь лет был старше своего оппонента. Зато «Тарзан» был тяжелее противника аж на 31 кг, хотя на взвешивании, по словам комментаторов, разница в весе составляла всего 15 кг. Была ли это ошибка комментаторов, или Дацик успел так много набрать между контрольным взвешиванием и боем – неизвестно.

Весь первый раунд Дацик ходил за французом, наскакивая с очень коряво исполненным оверхендом, и даже однажды уронил Жерома, толкнув его обеими руками. Перед гонгом «Тарзан» выполнил удар, кувыркнувшись под ноги противника, но без видимого урона.

Во втором раунде Дацик смог подловить француза на ударе ногой и отправил его в нокдаун. Через некоторое время Жером снова оказался на настиле – но от толчка противника. Это был последний успех «Тарзана» — за двадцать секунд до конца раунда жесткий удар ноги по корпусу отправил его в нокаут.

Жером Ле Банне – Вячеслав Дацик. Кувырок с ударом – 4:46, нокдаун – 6:44, нокаут – 8:43

Примечательно, что в том же месяце Дацик вновь отличился вне ринга: его задержали за незаконное пересечение границы с Эстонией, и сейчас он отбывает заключение сроком в один год.

Жером же показал отличную форму для своих лет. А через месяц в бою по мма в Японии победил Чанг Хи Кима, забив его руками и коленями за пятьдесят секунд. Всем бы такую форму в его возрасте!

Жером ле Банне – Чанг Хи Ким

бас