Сиднейский актер Блейк Дэвис был приговорен к 5 годам лишения свободы за убийство рэпера Джетта Макки, более известного как Scepaz. В 2018 году Блейк зарубил музыканта катаной прямо на оживленной улице около своего дома. На самом деле, безумие здесь не только в применении самурайского оружия, но и в решении суда.

рэпер катана убийство катаной Scepaz

История вышла следующая: в августе 2018 года Блейк Дэвис и его девушка Ханна Куин находились в доме его бабушки. Внезапно сюда ворвался абсолютно неадекватный мужчина. Он явно был под воздействием наркотиков, выкрикивал бессвязный бред и был вооружен. В одной руке у него был кастет, в другой — пистолет. Позже выяснилось, что огнестрел был муляжом, но Блейк об этом, разумеется, не знал.

Трудно представить, для чего в доме у бабули была катана, может ее муж привез ее как трофей во время Второй мировой. Но меч неожиданно пригодился: Блейк Дэвис схватил его и смог выгнать неадеквата из дома. Однако тот угрожал вернуться и отомстить, а затем выхватил сумочку Ханны и побежал с ней по улице. Разгоряченный Блейк догнал преступника, завязалась новая драка, во время которой Дэвис расколол грабителю голову как дыню.

рэпер катана убийство катаной Scepaz

Как вы уже догадались, нападавшим неадекватом был Джетт Макки, довольно известный в Австралии рэпер Scepaz. Данные вскрытия говорят о том, что он находился под воздействием метамфетамина, причем его по иронии было столько, что Джетт почти наверняка умер бы и так, от передозировки. Не понадобилось бы никакой катаны.

Обвинение делает ставку на то, что Джетт был неадекватен, а его пистолет был ненастоящим. К тому же рэпер по ошибке принял Блейка Дэвиса за конкурирующего драгдилера и решил просто припугнуть его. Адвокат, в свою очередь, напирал на то, что это была самозащита, да и знать о том, что пистолет был подделкой Дэвис и Ханна не могли.

  • Клип рэпера Scepaz. Парень в клетчатой рубашке — это он.

Поначалу дело выиграла защита. Дэвиса признали невиновным в убийстве, так как это была самооборона. Однако в этом году суд пересмотрел дело и пришел к выводу, что пределы самообороны были превышены. В итоге Блейк Дэвис получил 5 лет и 3 месяца без права на досрочное освобождение. Обвинение предлагало посадить за убийство и Ханну. Однако суд «смягчился» и отправит ее за решетку лишь за соучастие. Ее срок будет объявлен в следующем месяце.

Многих австралийцев возмутило решение судьи. В сети распространились фото ревущей Ханны Куин, выходящей из здания суда после того, как вынесли приговор ее парню. По мнению многих, проблема не только в несправедливости решения, но и в том, что это — прецедент, из-за которого судьи начнут массово выносить обвинительные приговоры за самооборону.

Ханна Куин