62-летний Кевин Стрикленд провел за решеткой 42 года. Дольше, чем кто бы то ни было в штате Миссури по несправедливому обвинению. У суда не было никаких доказательств, но 18-летнего парня упекли без возможности досрочного освобождения. Его выпустили лишь недавно — 23 ноября 2021. Причем правительство отказалось выплачивать ему какую-либо компенсацию. Деньги на «восстановление справедливости» собрали неравнодушные интернет-пользователи. Кевин получит 1.5 миллиона долларов — так себе компенсация за поломанную жизнь, но все же.

невинно осужденный кевин стрикланд

25 апреля 1978 года трое злоумышленников ворвались в дом в Канзас-сити, где находились четверо молодых людей: два парня и две девушки.

Преступники расстреляли всех присутствующих. Спаслась лишь 20-летняя Синтия Дуглас, которая притворилась мертвой. Девушка, понятное дело, была в сильном шоке, так что давление, которое оказала на нее полиция, окончательно ее сломало. Когда ей на опознание привели нескольких человек, она «узнала» в одном из присутствующих кого-то из нападавших. Им оказался тот самый Кевин Стрикленд — 18-летний парень, которого брат Синтии просто навскидку назвал полиции, посчитав мутным типом.

невинно осужденный кевин стрикланд
невинно осужденный кевин стрикланд

Далее последовало два суда, на которых присяжные не могли сойтись во мнении, но в итоге все же признали Кевина виновным. Причем никаких иных доказательств, кроме слов неуверенной Синтии, не было. Парень утверждал, что на момент убийства был дома и смотрел телевизор, улик на месте преступления не нашлось.

Двое настоящих схваченных убийц отрицали участие Стрикленда в нападении, но суд проигнорировал это.

Тем не менее, парень получил 50 лет без права обжалования приговора. В общем, когда Синтия одумалась и начала заявлять о том, что обозналась, было поздно. Стрикленд просидел 42 года, несмотря на то, что все эти годы главная свидетельница по его делу пыталась доказать его невиновность.

Синтия обратилась в организацию НКО Midwest Innocence Project, помогающую несправедливо осужденным, и пыталась вытащить парня из-за решетки. В 2015 женщина умерла, и дело подхватили ее родственники. Благодаря их настойчивости в 2021 году суд признал, что Стрикленда посадили без должных доказательств и освободил его.

невинно осужденный кевин стрикланд

Правительство отказалось платить компенсацию — по закону штата для этого нужны ДНК-доказательства невиновности.

Дело стало резонансным, и адвокат Кевина решила начать сборы на его реабилитацию на одном из фандрейзинговых сайтов. В результате скинулось 27 тысяч человек. В общей сложности неравнодушные люди перечислили Стрикленду более полутора миллионов долларов.

невинно осужденный