Жители китайских городов не первый год страдают от неожиданной проблемы. Местные пенсионерки собираются на площадях и социализируются, общаясь друг с другом и танцуя под громкую музыку. Хотя они не нарушают никаких законов, музыка раздражает жителей близлежащих домов. Как сообщает Vice, проблема существует уже пару десятилетий, но в последние годы стала особенно ощутимой. Решение проблемы предложил китайский предприниматель Хан Лэй.

Для танцев старушки обычно используют bluetooth-колонки: Лей придумал устройство, способное выключать колонки на расстоянии и тем самым «разгонять» танцующих пенсионерок.

По словам создателя, он живет рядом с одной из оживленных площадей города в провинции Хэнань, и сам стал жертвой старушек, включавших музыку ранним утром и после девяти вечера. Обращения в полицию не помогали, поэтому он решил действовать самостоятельно. За один вечер ему удалось разогнать таким методом 36 танцующих старушек. 

Устройство можно купить на китайских торговых площадках за $15. Если верить Лэю, оно пользуется успехом — за 4 месяца он продал больше 20 тысяч пультов.