гилберт айвел UFC

Этот парень в десять лет подрался со приемными родителями, а в тринадцать вырубил отчима-бузотера ударом в солнечное сплетение. Он выиграл все свои бои досрочно и отлично бил коленями в прыжке. Он уронил Сэмми «Небоскреба» Схилта, а Вандерлей «Убийца с топором» Силва отбил ему яйца. Он кусался, тыкал пальцами в глаза, а однажды вырубил судью. Гилберт Айвел — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Айвел дрался с приемными родителями

Гилберт Рамон Айвел родился в голландском городе Нарден 30 июня 1976 года. Детство у него не задалось — мать бросила сына, когда ему было два года, и после этого его передавали из одной приемной семьи в другую. И если поначалу ему попались хорошие люди, о которых он вспоминает с теплотой, то затем его передали в семью, где рукоприкладство было нормой.

Однажды произошло то, что перевернуло все последующую судьбу парня. В десять лет, устав от побоев, он впервые дал сдачи своим обидчикам — приемным родителям. Как рассказывал сам боец:

«Я помню, как меня впервые отправили в нокаут — о Боже, я помню. Я дрался с приемными родителями, когда мне было 10, 11 лет — они избивали меня, и я дрался с ними. Когда я дал сдачи, это была моя самая ранняя драка. В другой раз, думаю, мне было 13, и этот парень меня доставал, и я просто ударил его; я ударил его по солнечному сплетению — я вырубил его, и это был первый раз, когда я кого-то вырубил. Это довольно забавно, хотя и страшно, но забавно. Я не мог поверить, что такое может произойти — особенно от удара в солнечное сплетение. Да, мое самое раннее воспоминание о драке — это драка с приемными родителями — они избили меня, и мне пришлось отбиваться».

Тяжелое детство привело Айвела в кикбоксинг, а в девятнадцать он уже работал вышибалой. В двадцать лет парень провел свой первый бой по смешанным единоборствам и с тех пор это стало тем, чем Айвел зарабатывал себе на жизнь. За бешеную ярость на ринге его прозвали «Ураган» и судя по статистке его боев — не зря.

Айвел никогда не доводил бои до решения судей

Айвел никогда не затягивал схватку до решения судей. Все его сорок побед заработаны в основном нокаутами — 34 раза он выключал свет своим противникам жесткими ударами. На болевые и удушающие приходится всего шесть побед. Нельзя сказать, что такой результат как отсутствие побед по очкам уникален. Даже из его противников, как минимум двое — Боб Шрайбер и Сиала Мо Силига, более известный как «Могучий Мо» — имеют такой же результат. Правда, у Шрайбера побед всего двадцать, а у Силиги еще меньше — двенадцать.

Яркие завершения боев всегда радуют глаз, и тут Гилберт явно преуспел. Взять хотя бы его бой со знаменитым «Большим папочкой» Гари Гудриджем, который прошел в 2000 году на турнире Pride 10 — Return of the Warriors.

Парни начали бой аккуратно, словно опасаясь мощи друг друга. Но, потоптавшись без активных действий пару десятков секунд, Айвел первым же ударом с ноги в голову наглухо вырубил своего оппонента. Весь поединок занял 28 секунд.

Гилберт Айвел — Гари Гудридж 3:34 — начало боя. 3:57 — нокаут. 5:18 — замедленный повтор. 6:58 — еще один.

Следующий интересующий нас бой прошел черед девять лет, в 2009-м. Противником Айвела стал бразилец Педро Хиззо, мощнейший нокаутер по прозвищу «Скала». Поединок прошел на турнире FFI — Ultimate Chaos. Здесь нашему герою пришлось повозиться немного подольше.

С самого начала Айвел принялся расстреливать своего оппонента ударами ног, но это его и подвело — ловко поймав противника в неустойчивом положении, бразилец перевел бой в партер. Навалившись сверху, Хиззо стал активно работать локтями, стараясь посечь лицо Гилберта и выбить из него дух. Айвел не отставал даже снизу, время от времени умудрялся пробивать ответные локти. Все это продолжалось довольно долго, пока он не смог ловко выбраться из-под противника и пойти в атаку в стойке. Ярость натиска была так велика, что бразилец растерялся и пропустил удар с ноги в голову, пошатнувший его. Большего «Урагану» было не нужно — он повалил противника на землю и добил его серией ударов.

Гилберт Айвел — Педро Хиззо 1:59 — яростная атака Айвела. 2:04 — удар с ноги, пошатнувший Хиззо. 2:06 — добивание. 3:20 — замедленный повтор победной серии.

Айвел отлично работал коленями

Имея немалый рост (188 см), он отлично бил коленями. Многие его противники, получив мощный удар коленом в грудь навстречу, с трудом продолжали поединок. А уж если колено доставало до головы, был большой шанс вырубить противника. Шесть раз за карьеру Айвела так и случалось. И, что еще интересней, три раза боец вырубал противников коленом в прыжке, что при его весе в 102 кг выглядит впечатляюще.

Первым с летящим коленом Айвела познакомился голландский боец по имени Биг Мо Ти (Big Mo T). Произошло это на турнире Rings Holland — Judgement Day в 1999 году.

Противники слегка потоптались в стойке, но почти сразу зарубились, после чего снова начали топтаться без ударов. Складывалось впечатление, что Айвел пристреливается — он зарядил неплохой удар ногой с разворота, затем попытался пробить удар коленом в корпус с наскока, но пока все эти действия были безрезультатны — противник хорошо защищался.

Пристрелявшись и осмелев, Айвел сначала пробил хорошую серию на руках, а затем, начав с рук, неожиданно для соперника высоко подпрыгнул и попал коленом точно в голову, отправив Биг Мо в нокдаун, от которого тот уже не оправился.

Гилберт Айвел — Биг Мо Ти. 2:11 — победный удар коленом в прыжке.

В том же году Айвел вырубил коленом в прыжке Денниса Рида на турнире AAC 2 — Amsterdam Absolute Championship 2, потратив на это минуту и сорок три секунды.

Третьей и последней жертвой летящего колена стал бразилец Карлос Баррето, встретившийся с нашим героем в 2001 году на турнире 2H2H 2 — Simply The Best.

Бразилец сходу прошел в две ноги сопернику и, сбив его на землю, принялся пробивать удары и делать попытки провести болевой. Правда, его удары выглядели не очень сильными, и при этом Баррето не гнушался бить по затылку и хвататься за канаты для сохранения равновесия. Из-за этого судья остановил бой, и бойцы были подняты в стойку.

Гилберт Айвел — Карлос Баррето. 3:10 — нокдаун с руки. 3:57 — удар коленом в прыжке. 4:11 — замедленный повтор.

Практически сразу, снова пройдя в ноги, бразилец перевел нашего героя в партер. Но в этот раз Айвел не дал себя долго валять, сразу встал и уронил соперника коротким ударом в челюсть. Судья не дал добить противника, а Баррето, поднявшись, принялся спорить с рефери, отчего публика начала недовольно свистеть. После возобновления поединка бразилец сделал фатальную ошибку — попытался в третий раз пройти тем же движением в ноги и был встречен коленом в прыжке, после чего последовал добивающий удар рукой и пинок по лежащему в отключке телу.

«Ураган» уронил «Небоскреб»

Просто для вашего понимания: Сэмми Схилт перед боем с Федором Емельяненко. Рост Федора — 183 см

Особо примечательный бой Гилберт провел 20 июня 1999 года на турнире Rings Holland — The Kings of the Magic Ring. В нем было два интересных момента. Во-первых, довольно высокий Айвел встретился с противником, который был выше на 24 см. Голландец Семми Схилт не зря получил прозвище «Небоскреб» — его рост 2 метра 11 сантиметров.

Второй момент — в поединке встретились не только бойцы, но и конкурирующие промоушены Rings и Pancrase, поэтому спортсмены были даже экипированы по-разному — Айвел имел перчатки и мог бить кулаками в голову, а Схилт работал голыми руками, как ему было привычно, но в голову имел право наносить удары лишь ладонями.

Как только прозвучал гонг, Айвел пробил кулаком в голову в прыжке, ошеломив не ожидавшего такого бодрого голландца, после чего мощной серией отправил его в нокдаун. После возобновления боя разозленный «Небоскреб» бросился в атаку, нанося мощнейшие удары коленями и ладонями по противнику. Выдержав этот натиск, Гилберт перевел соперника в партер и отбивал ему корпус кулаками, пока судья не поднял бойцов в стойку.

Довольно долго и активно поработав в стойке, парни упали на настил, где Схилт провел болевой на руку сопернику, заставив его схватится за канаты, спасаясь от приема. Тут надо пояснить: в некоторых ранних промоушенах было правило — если при проведении приема соперник хватался за нижний канат, прием останавливали, но схватившийся терял одно очко.

После возобновления боя несколько раз повторилось одно и то же обмен ударами, падение, возня в партере, подъем в стойку. Причем один раз Айвел чуть не вывалился с ринга, провалившись между канатами, но его успели схватить. Так закончился первый раунд — отличная схватка с большим количеством ударов, падений и работы в партере.

Гилберт Айвел — Семми Схилт. 2:42 — удар кулаком в прыжке. 2:44 — нокдаун. 7:12 — Айвел почти вываливается за канаты.8:12 — замедленный повтор удара в прыжке и нокдауна. 9:35 — видно, как большой палец Айвела лезет в глаз противника. 13:10 — победная серия. 13:59 — замедленный повтор. 15:02 — еще один.

Второй раунд начался также бодро — удары, борьба в стойке и работа на земле. Правда, тут вылез неприятный момент — во время борьбы Айвел ткнул в глаз соперника пальцем, на что Схилт пожаловался судье, но тот его проигнорировал.

Дальше все было также по схеме — бой в стойке, перевод в партер, активная работа в нем, подъем в стойку и снова по кругу. Все закончилось, когда наш герой смог поймать противника отличной серией ударов руками в голову, отчего «Небоскреб» был вынужден спасаться в борьбе, где нахватал еще ударов. Судья разнял бойцов, и после возобновления боя уже еле стоявший на ногах голландец получил еще серию попаданий и упал. Судья отсчитал нокдаун и, хотя Схилт готов был продолжать схватку, рефери остановил бой, отдав победу Айвелу.

Айвелу отбил яйца «Убийца с топором»

Была в карьере Гилберта ситуация, когда против него провели особо подлый запрещенный прием. Это произошло в 2000 году на турнире Pride 11 — Battle of the Rising Sun, где он бился со знаменитым бразильским нокаутером Вандерлеем Сильвой по прозвищу «Убийца с топором».

Гилберт Айвел —Вандерлей Сильва. 1:47 — лоу-кик в пах. 2:38 — замедленный повтор.

Бой продлился всего 21 секунду, за которую парни успели обменяться несколькими ударами, а затем Сильва пробил лоу-кик, который залетел ровно в пах оппоненту. Никакой бандаж не спас Айвела от чудовищной боли, а бой пришлись остановить и признать несостоявшимся, так как спортсмен не мог даже самостоятельно передвигаться.

Айвел тыкал пальцами в глаза, кусался, а однажды вырубил судью

Впрочем, сам Айвел заработал репутацию бойца, не гнушающегося запрещенными приемами. В его послужном списке есть целых три боя, проигранные дисквалификацией. Первый такой поединок прошел на турнире IAFC — Pankration European Championship 1998, а противником стал дагестанец Каримула Баркалаев.

Каримула Баркалаев

Дагестанский спортсмен практически сразу прошел в ноги противнику и, уронив его, начал забивать. При попытке встать Айвела практически сразу уложили обратно — сказывалась разница в уровне борцовской подготовки. После довольно долгого валяния на земле Гилберт все-таки смог подняться, но тут же получил неплохую двойку в лицо и снова был переведен в партер.

Лежа на настиле, Айвел не придумал ничего лучше, как укусить своего противника за подмышку, о чем сказал комментатор, заметив след от укуса. Но и это еще не все — выбравшись из-под дагестанца, «Ураган» пробил отличный удар с руки, уронив противника, но после этого бросился добивать стоящего на четвереньках бойца, сначала пнув его, а затем просто прыгнув сверху двумя ногами. За что и был дисквалифицирован по совокупности запрещенных действий, хотя на сайте sherdog итог боя записан как дисквалификация из-за укусов.

Вторую дисквалификацию Айвел получил в 2001 году на турнире Pride 16 — Beasts From The East, где его противником стал знаменитый американец Дон «Хищник» Фрай, о котором мы уже писали.

Гилберт Айвел — Дон Фрай. 3:54 — первый тычок пальцем в глаз. 4:33 — второй. 6:00 — замедленный повтор. 14:36 — финальный тычок.

Как только прозвучал гонг, Гилберт пробил удар коленом в прыжке, но попал в медвежьи объятья «Хищника» и оказался на настиле, впрочем, тут же поднялся. Бойцы устроили отличное рубилово, отвешивая друг другу тяжелые удары в хоккейном клинче. При этом Айвел не только постоянно хватался за канаты, но и засунул палец в глазницу Фрая, за что был наказан желтой карточкой.

После возобновления схватки Фрай снова поймал противника на ударе коленом и уронил на настил, но Айвел сразу встал, и бой продолжился в стойке, где противники обменивались ударами в плотном клинче. Но как только американец начал проводить бросок, наш герой снова принялся хвататься за канаты, за что получил еще одну желтую карточку.

Затем противники довольно долго месили друг друга в стойке и в партере, и Айвел постоянно то хватался за канаты, то пытался залезть пальцами в глазницы американцу. В конце концов терпение рефери кончилось, и после очередного тычка бой завершили, дисквалифицировав нарушителя.

Но самый дикий случай произошел на турнире FF 12 — Fight Festival 12 в 2004 году в бою против финского бойца Атте Бекмана. Противники в самом начале поединка чуть не выпали за край ринга, так как Бекман в клинче сильно навалился на нашего героя и канаты. После этого спортсмены никак не могли начать бой, пререкаясь с судьей и друг с другом. В конце концов Айвела это взбесило, и он одним жестким ударом вырубил судью, за что был дисквалифицирован.

Гилберт Айвел — Атте Бекман. 0:24 — нокаут судьи

Самое удивительное в том, что, по словам самого Гилберта, рефери не стал держать зло на своего обидчика и даже помог ему, когда американская атлетическая комиссия отказалась допускать «Урагана» до боев. Судья написал рекомендацию, и нарушителю все-таки позволили участвовать в соревнованиях. Когда Айвела спросили, считает ли он себя «грязным бойцом», он ответил:

«Я принимаю душ примерно два раза в день (смеется). Нет, я был молод. Я из Голландии, а у нас там все немного по-другому. Я не всегда самый умный — я совершил несколько глупых ошибок. Я совершал ошибки, когда был молод — на меня смотрело много глаз. Если ты сам сделаешь ошибку, никто не узнает, но все видели меня по телевизору, все видели, как я дерусь. Я не грязный боец — все делают глупости, просто я сделал это не в то время. У меня может быть сосед, который постоянно избивает свою жену, но никто об этом не узнает, понимаете?»