Член республиканской партии США Джастин Хэмфри предложил официально узаконить в Оклахоме, которую он представляет в Палате представителей Конгресса, охоту на снежного человека. Хэмфри выступил за то, чтобы установить специальный сезон охоты и выдавать лицензии всем желающим отправиться на поиски легендарного существа — разумеется, за деньги.

Сам политик утверждает, что не верит в снежного человека, однако знакомые частенько делятся с ним историями о встречах с йети. Хэмфри, в свою очередь, рассматривает инициативу в контексте прибыльного туризма:  

«Узаконенный сезон охоты и выдача лицензий тем, кто хочет поохотиться на снежного человека, привлекут еще больше людей к нашей и без того прекрасной части штата».

С давних пор в Оклахоме проводится ежегодный праздник, посвященный йети, однако схватить его ни у кого пока что так и не получилось. По плану Хэмфри, за поимку снежного человека охотник будет награжден 25 000 долларов — но это при условии, что пойманный будет жив и здоров. Если инициативу примут, закон об охоте на снежного человека вступит в силу с 1 ноября.

вфыв