В конце зимы Россиюшка чрезвычайно пахнет русским духом и дух этот редко бывает приятный: старый снег, собачье говно, соль, которой усердно посыпают сухие тротуары, выхлопные газы и дохлая крыса где-то неподалеку. Для того, чтобы отвлечься от этих ароматов, придумали парфюмерию. Пара пшиков — и ты в собственном маленьком коконе, который чуть приятнее всего вокруг. На исходе зимы мы собрали десять классных запахов для тех, кому все надоело (а магазины с парфюмом бесят, потому что ничерта на этих полках не понять). 

Важный момент: при том, что парфюмерия сейчас стремится не делить строго ароматы на женские и мужские, их все равно по старинке маркируют. Что-то из этого списка можно найти на женских полках, но это уже никого не смущает. В мире запахов главное — чтобы нравилось, а все остальное — маркетинговые стратегии и тлен.

Gucci — Mémoire d’une Odeur
Для тех, у кого мужественность не исключает запах ромашки

В 2015 году в Gucci пришел Алессандро Микеле, один из самых модных дизайнеров десятых, и с тех пор компания делает нишевую парфюмерию лучше нишевых брендов. Мемуар — как раз из таких: в нем солирует ромашка, которую парфюмеры опасаются из-за аптечных ассоциаций. Но тут это не чай от живота и не полоскание для горла, а нежный образ из памяти, который отлично попадает в жителей средней полосы. Июнь. Вам пять лет. Вы на даче пошли гулять с родителями и попали на большое поле. Светит солнце, над головой висят провода ЛЭП, вокруг сухая полевая трава и кусты мелких полевых ромашек. Все молоды, все живы, детство будет вечным.

Где купить: здесь, от 1199 рублей за 7,5 мл


L’Occitane — Herbae
Для дачников

Как и Memoire d’une Odeur, прошлогодняя новинка L’Occitane — это слепок из памяти, но более поздней. Это тоже дача — или деревня. Лето клонится к осени, тебя отправляют собирать первую спелую смородину и ежевику, приносить пользу семье и отрабатывать каникулы. К вечеру руки пахнут всем, что пришлось потрогать за день: ягодами, травой, а еще — резкими томатными листьями, потому что пришлось идти за помидорами к ужину в парник.

Где купить: здесь, от 1592 рублей за 10 мл


Maison Martin Margiela — Music Festival
Для хиппи и сочувствующих

Конопля давно в моде, но сейчас она выглядит совсем иначе, чем несколько лет назад. Тогда было хорошим тоном делать флаконы, которые дымились очень крепко и потрескивали как резиновые шины в костре: меньше сладости, больше драмы. Сейчас запах конопли — это мягкая подложка для совсем других идей. Music Festival, о котором идет речь тут, это Вудсток. До того, чтобы прикуривать косяк от костра в металлической бочке, еще много лет, поэтому мягкой конопле ассистируют пачули, сладкий табак и кожа — кажется, бахрома на поношенной замшевой куртке.

Где купить: здесь от 1827 рублей за 10 мл


Mugler — Cologne Fly Away Mugler
Для бодрых, но сонных

Еще один современный подход к конопле: в Fly Away (хорошее название для такого аромата) она выступает как партнер и антипод злющего грейпфрута. Он острый, кислый и горький, а она — мягкая и романтичная. После того, как цитрусово-конопляная волна стихает, в Fly Away проступает базовая нота, общая для всех ароматов линейки: мягкий неагрессивный мускус, который пахнет пижамой и тем, что пора спать. Покурили и спать.

Где купить: здесь, от 1499р за 10 мл


Kenzo — Jungle L’Elephant
Для тех, кто любит погорячее

В следующем году большому «Слону», страшно сказать, двадцать пять лет. Сейчас многие ароматы родом из девяностых могут казаться устаревшими, но этим горячим и крепко замешанным специям время нипочем: кардамон, корица и сухофрукты из ящика с едой и специями, как и из моды, не уходят. Правда, пользоваться «Слоном» стоит с осторожностью: его название описывает не только географический вектор, но и объем, который он занимает. Он предназначен для воли и простора, а не для опенспейсов и других маленьких помещений: в них слон встанет вам и окружающим на головы и будет стоять, пока эти головы не лопнут.

Где купить: здесь, 4950р за 30 мл


Serge Lutens — L’Orpheline
Для постмодернистов

Противовес «Слону» — холодная «Сиротка» от классика нишевой парфюмерии Сержа Лютена. Вообще-то он прославился ароматами, которые тоже относились скорее к горячей части ароматического спектра (чего стоит «Шерги», огненный пустынный ветер), но и стылый ладан ему безусловно удался. Как и почти все ароматы с этой нотой, L’Orpheline отдает церковью. Но только не той, где ты давишься в толпе во время службы, а той, куда ходят только на экскурсии. Пахнет пеплом, старыми деревянными скамейками и религией, которая уже умерла, а теперь существует лишь в виде памятника самой себе.

Где купить: Sephora, от 9818р за 50 мл


Brocard — Dark Delight
Для тех, кто осатанел от зимы

Российская парфюмерная компания Brocard несколько лет назад пригласила на работу нового эвалюатора и с тех пор выпустила много хороших вещей — линейку о героинях русских сказок, простенькие, но очень славные ароматы, посвященные среднерусским садам и лугам. В прошлом году появилась еще одна небольшая коллекция, посвященная разным чаям. Dark Delight подходит тем, для кого «Слон» Kenzo — слишком экзотическая и громкая история. Это крепкий турецкий чай из самовара, а еще — сухофрукты, лимон и что-то вроде пахлавы.

Где купить: здесь, 420р за 100 мл


Comme des Garcons — Radish Vetiver
Для злых и стойких

В парфюмерном маркетинге есть распространенное мнение, что горькие травяные ароматы, построенные вокруг зелени, людям нравится нюхать, но не нравится покупать, поэтому выпускать такое — себе в убыток. В 2019-м и 2020-м году эти стереотипы, кажется, начинают отмирать: сейчас травяных ароматов выходит больше, чем за последние десять лет. CdG сделали линейку Clash — она вся отличная, но Radish Vetiver лучше всех. Он действительно редисочный — от него щиплет в носу как от свежей ботвы, когда отрываешь ее от корнеплода. И ветивер тут под стать редиске: горький, зеленый и жирный, как земля в разрытой могиле. Аромат великолепный, но есть одно «но»: его нужно наносить на кожу так, чтобы он не попал на одежду. На ней этот запах может держаться неделю и дольше. Стирать, например, зимнюю куртку после каждого использования может быть накладно.

Где купить: здесь, от 3375р за 30 мл


Lush — Death and Decay
Для мрачноватых

Lush многие знают как сеть исключительно вонючих магазинов со всякими бомбами для ванн, хотя у британского бренда есть еще и давняя (и очень уважаемая) линейка ароматов. Среди них много запоминающихся, но Death and Decay — особенно. Он похож на старый сериал Six Feet Under, в котором веселая, но дисфункциональная семья пытается сохранить свой бизнес — похоронный дом. Примерно им D&D и пахнет: тут тебе и белые лилии, и жасмин, и немного ладана, и отполированное дерево — то ли гроб, то ли стол, вокруг которого потом все соберутся. А через эту печаль просвечивает яркое местное солнце. В целом ощущение такое, словно после полутьмы похоронного дома все скорбящие вылезают на улицу, щурятся и чувствуют, что по спине предательски ползет струйка пота, а жизнь продолжается.

Где купить: здесь, 7500р за 100 мл


Moth & Rabbit — La Haine
Для тех, кто помнит 90-е

В 1995 году на экраны вышла «Ненависть» Матье Кассовица — черно-белая картина о безнадежной жизни в парижских гетто, местных лютых ментах и том, что любой бунт против такой системы ничем хорошим не заканчивается. Двадцать лет спустя Марк Бакстон придумал парфюмерную версию фильма: тоже монохромную и жестокую. La Haine пахнет порохом, горящими шинами, металлом и кровью. Возможно, для кого-то этот запах — как вызов, потому что он отличается от того, что можно встретить среди люкс и масс-маркет ароматов. Но для тех, кто вырос на окраинах российских городов в восьмидесятые и девяностые, это — приятный и ностальгический запах. Запах детства.

Где купить: здесь, 12500 рублей за 50 мл