Пандемия COVID-19 свирепствует, люди продолжают сходить с ума, а значит, пришла пора для еженедельных коронавирусных новостей — немного безумных, забавных и крайне любопытных с научной точки зрения.

Американка несколько недель мыла посуду и руки сыром вместо мыла

Коронавирус заставил мир плотно озаботиться мытьем рук. Врачи, политики и кинозвезды активно призывают сограждан как можно чаще мыть руки с мылом и дезинфицирующими средствами и даже записывают видеоролики с объяснениями, как правильно это делать. Казалось бы, кому нужны такие дотошные объяснения, но на деле все не так уж однозначно — есть в мире и такие люди, которые даже в столь рутинном деле умудряются опростоволоситься.

(фото: u/lionellrichie/Reddit)

Так, пользовательница Reddit под ником u/lionellrichie выложила фотографию, на которой она держит в руках оранжевый прямоугольный блок над кухонной раковиной. Подпись к фотографии гласит: «Я только что поняла, что мое мыло не работает, потому что это буквально кусок сыра».

Женщина пояснила в комментариях, что пользовалась засохшим куском сыра в качестве мыла на протяжении нескольких недель. Кусок оставил на раковине кто-то из соседей, поэтому дама и решила, что это, должно быть, какое-то новомодное мыло — то, что оно вообще не мылилось, ее не смутило. Неизвестно, был ли это розыгрыш от соседей или обычная неосмотрительность, однако комментаторы на Reddit порекомендовали женщине на всякий случай проверить бумажник — вдруг в нем лежат не доллары, а листья салата.

Не так давно в отеле Pink House в городе Портри, Шотландия, произошла похожая история. В отеле остановился некий американец по имени Томас, который прожил там пару дней, а перед отъездом оставил крайне специфический комментарий в книге отзывов. Томас написал, что ему понравилось все кроме странного мыла, которое лежало у него в ванной комнате. Оно было маленьким, скользким и совершенно не мылилось, но приятно пахло. Лишь многим позже до администратора отеля дошло, что Томас зачем-то мылся мятными леденцами, которые обслуга каждое утро оставляет в ванной на полотенце.

Когда об этой истории прознали в отеле Kingsmills в городе Инвернессе, тамошний менеджер распорядился, чтобы на каждом столе с едой имелась поясняющая записка, что сладостями лучше не умываться — на всякий случай.

Ирландским заключенным стали выдавать дезинфицирующие средства, не содержащие спирт. Из спиртосодержащих те варили самогон

(фото: SMITH COLLECTION/GADO/GETTY)

Ирландская тюремная служба (IPS) начала выдавать заключенным по всей территории страны дезинфицирующие средства для рук, не содержащие спирта. Санитайзеры со спиртсодержащими антисептиками были в ходу в ирландских тюрьмах вплоть до 2014 года, но после того, как несколько заключенных в тюрьме Лимерик отравились примитивной самогонкой на их основе, спиртовые средства полностью запретили. Таким образом, на протяжении шести лет до пандемии коронавируса ирландским зэкам приходилось довольствоваться лишь хозяйственным мылом.

Представитель IPS в разговоре с TheJournal заявил, что теперь бдительность в отношении профилактики инфекций и борьбы с вирусами необходимо повышать. Он также добавил, что новые санитайзеры без спирта столь же эффективно уничтожают заразу, как и их спиртовые аналоги, поэтому ирландские зэки могут быть спокойными  — варить самогон из них, к сожалению, нельзя, а вот умываться можно и нужно.

В Израиле мужчина испугался конца света и вернул украденный 2000-летний артефакт властям

(фото: timesofisrael.com)

На днях в Израиле некий мужчина принес в районную администрацию города Давида в Иерусалиме здоровенный камень, похожий на шар для боулинга. Гражданин, пожелавший остаться анонимом, заявил, что это древний артефакт, который он 15 лет назад выкрал из местного парка, а теперь решил вернуть, поскольку скоро наступит конец света и пора бы ему начать отмаливать грехи.

Секретарь управы уже хотел было вызвать полицию с санитарами, но тут его остановил коллега, который припомнил, что в национальном парке города Давида действительно есть несколько площадок с подобными шарами — это снаряды, которыми 2000 лет назад римляне заряжали баллисты и обстреливали Иерусалим. С давних пор эти каменные шары являются неотъемлемой частью парка, но никогда и никто их не воровал, поскольку они тяжелые, а главное — ничего не стоят.

(иллюстрация: Shalom Kveller, courtesy of the City of David Archives)

В итоге национальное достояние вернулось на законное место, а мужчина снял с души тяжкое бремя — представители администрации простили озорника, сотрудники полиции тоже не имеют к нему никаких претензий.

В каналах Венеции из-за карантина очистилась вода, и туда вернулись дельфины и лебеди

(фото: Courtesy Marco Capovilla)

Венецианцы уже несколько недель сидят в карантине, однако лишь теперь они ощутили хоть какой-то плюс от вынужденной изоляции. Поскольку жизнь в городе приостановилась из-за того, что нет туристов, экология в Венеции значительно улучшилась.

Знаменитые венецианские каналы без людей стали настолько чистыми, что туда вернулись дельфины и лебеди, которые теперь вальяжно плавают туда-сюда, не опасаясь, что их заденет бортом какая-нибудь проплывающая рядом гондола.  

Пусть ненадолго, но COVID-19 принес в этот мир и нечто прекрасное.


Кстати, на прошлой неделе были не менее увлекательные новости про коронавирус:

нов