Новый герой нашей еженедельной рубрики — японец Казуши Сакураба. В свое время он начал тренировки, вдохновившись героем манги, попал в смешанные единоборства из рестлинга и вошел в историю как гроза мастеров джиу-джитсу.

Сакураба вдохновлялся героем манги

Казуши Сакураба родился в 1969-м году в небольшом японском городке Шова. Как и все школьники, увлекался чтением манги. Больше всего его зацепила «Маска Тигра», нарисованная Наоки Цудзи по рассказу Икки Кадзивары и выходившая с 1968 по 1971 год, впоследствии еще и аниме. 

Манга рассказывала о приключениях бойца Наото Дейта, который прославился своей жестокостью на ринге, выступая в США. Когда же герой приехал в Японию, он обнаружил, что с него берет пример маленький мальчик из детдома, становясь таким же злодеем. Наото не хотел подавать такой ужасный пример и стал героем, воплощающим на ринге все положительные черты. История вдохновила маленького Казуши на занятия борьбой.

Казуши был не первым, кого вдохновил Дейта: несколько борцов уже выступали в образе «Тигровой маски» и один из них — Сатору Сайяма, стал для Казуши живым примером для подражания.

Стараясь стать похожим на своего кумира, Казуши в старшей школе занялся вольной борьбой. В Университете Чуо он вошел в команду борцов, позже став ее капитаном. Попутно он старался набрать вес, чтобы позже попробовать себя в профессиональном рестлинге, куда и попал после учебы. 

Сакураба пришел в смешанные единоборства из рестлинга

Сакураба начал свою карьеру профессионального борца в рестлинге. Для этого ему пришлось серьезно набрать вес, так как изначально субтильный японец был слишком легким — всего 68 кг. Прибавив, Казуши начал выступать в «шут-рестлинге» — популярной в Японии версии, отличавшейся более реалистичными приемами и техниками.

В 1993 году Сакураба попал в Union Of Wrestling Forces International, главой которой был Нобухико Такада. Под его руководством Казуши познавал основы рестлинга, но при этом еще активно брал уроки муай-тай. Именно гармоничное слияние трех дисциплин — вольной борьбы, рестлинга и муай-тай определило уникальный стиль боя Сакурабы в ММА. 

2013 год, поздний бой Сакурабы в рестлинге. Болевой! Фото: bloodandsweat.ru

В 1996 году Казуши участвовал в особенном турнире по про-рестлингу. Правила соревнования совмещали в себе рестлинг с MMA. Из смешанных единоборств в нем были жесткие удары ногами и руками, проходы в ноги и болевые с удушающими. Из рестлинга же пришло правило, благодаря которому, боец, схватившийся за канаты, мог таким образом спастись от проводимого на нем приема. На турнире Казуши бился с кикбоксером Рене Рузе, и тот как раз спасался от болевых японца с помощью канатов. Но в конце-концов японец провел болевой на ногу, когда противник валялся посередине ринга, и Рузе просто не дотянулся до каната.

Уже на закате карьеры в смешанных единоборствах в 2012 году Казуши вернулся в рестлинг, где бился до 2016 года. Последний бой он провел в 47 лет — круто, но по меркам рестлинга не так и много. 

раздают

Однажды Сакураба обманом попал на турнир UFC — и выиграл его

В 1997 году в Японии проходил турнир по смешанным единоборствам, на котором должны были выступить японские борцы Хиромитсу Канехара и Йоджи Анжо. Но Канехара получил травму на тренировке, и вместо него на бой вышел Казуши Сакураба. Это были ранние годы UFC: разделение на весовые категории уже присутствовало, но за ними следили не так пристально. Канехера выступал в категории до 90 кг, а Сакураба весил всего 83 — и просто соврал организаторам, прибавив себе нужные кило. В современном UFC с официальными взвешиваниями такое уже не сработает. 

Молодой Сакураба

Противником Казуши стал 108-килограммовый мастер бразильского джиу-джитсу Маркус Сильвейра. Их первый бой из-за ошибки судьи признали несостоявшимся, и назначили второй в тот же вечер (в те олдскульные времена это было вполне нормально). 

С самого начала боя Маркус, как более массивный, затолкал Казуши к сетке, потом уронил и почти взял спину. Стоит пояснить, что в те времена бразильцы считались неоспоримыми мастерами борьбы на земле, особенно после триумфальных побед Ройса Грейси в ранних турнирах UFC, где он трижды становился лучшим. Но мастерство Маркуса не помешало Сакурабе попытаться провести несколько болевых. В итоге, повалявшись в партере, Маркус поднял Казуши в стойку, и тут японец прошел ему в ногу и уронил, а затем, после некоторой возни на земле провел армбар (болевой на руку). Японская публика неистовствовала — и не зря, ведь Казуши победил мастера болевых и удушающих в партере, черного пояса по джиу-джитсу, именно болевым в партере! Так Казуши стал первым японским чемпионом UFC.

Казуши Сакураба — Маркус Сильвейра

Сакураба — гроза мастеров бразильского джиу-джитсу по прозвищу «Охотник на Грейси»

Клан Грейси стоял у истоков бразильского джиу-джитсу в таком виде, в котором мы его знаем сейчас. Подробнее об этом можно прочитать в другой нашей статье. Все представители этого клана считались серьезнейшими мастерами БЖЖ, и непобедимыми противниками в боях, где разрешена борьба в партере.

Первая встреча Сакурабы с представителем этого клана состоялась на восьмом турнире Прайд, в 1999 году.  Ройлер Грейси был легче Сакурабы на 13 кг и считался самым техничным бойцом семьи.

С самого начала первого раунда он постарался перевести японца в партер, но Казуши легко защищался от этих попыток, а один раз даже отлично встретил бразильца коленом в грудь. Затем Грейси лег на спину и принялся ждать, когда Казуши полезет к нему в партер. Вместо этого Сакураба принялся отбивать противнику ноги лоу-киками, издеваясь и гримасничая. Один раз он даже неслабо так зарядил лоу по голове лежащего бразильца. Как позже вспоминал сам Ройлер, каждый лоу-кик Сакурабы пронизывал его тело болью. 

Тот самый бой. Сакураба отбивает ноги Грейси.

Во втором раунде Ройлер бросился в атаку, но снова поймал колено в грудь, а затем и удар с ноги в голову, бросивший его на землю. Но бразилец встал, и Сакураба принялся пробивать его ногами по разным уровням. Когда же бой наконец перешел в партер, бразилец был сам не рад: японец так жестко взял Грейси на кимуру (узел плеча), что лицо бразильца исказила гримаса чудовищной боли. Хотя он не стал стучать по рингу, судья остановил бой. Глядя на этот прием в исполнении Сакурабы, все сжимается внутри — так и ждешь, что сейчас прозвучит сухой щелчок и рука бразильца выйдет из сустава. 

Все были в шоке, так как представитель клана Грейси проиграл впервые за долгие годы.

Следующим соперником японца из клана Грейси стал Рензо. Бились они в этом же году на турнире Прайд 10, «Возвращение Воинов». Бразилец начал бой агрессивно, пытаясь затянуть японца в партер. Но Сакураба принялся снова отбивать ноги противника и во втором раунде опять поймал еще одного Грейси на кимуру. Тот не стал стучать и Казуши сломал бразильцу руку, после чего бой был остановлен.  После поражения Рензо сказал: «Многие люди оправдываются после поражений. У меня одно оправдание — сегодня он был лучше. Он является японской версией Грейси».

На этом же турнире присутствовал еще один Грейси — Райан, который заявил, что хочет биться с Сакурабой. И на турнире Прайд 12 «Холодная ярость» этот бой состоялся. Поначалу Райан проявил напор и агрессию, но это не сильно ему помогло — Казуши чуть не завершил бой удушением со спины, а затем поваляв противника, снова вышел на кимуру при полном восторге зрителей. Кимура же, видимо, к тому времени уже снилась клану Грейси в кошмарах, особенно если учесть, что основателя БЖЖ — Хелио Грейси победил именно этим приемом Масахито Кимура в 1951 году. В честь него узел плеча и назван кимурой. Однако в тот раз прием не получился. Что не помешало выиграть Сакурабе единогласным решением судей.

Много позже, в 2007 году, Казуши встретился снова с Ройсом Грейси и в этот раз проиграл единогласным решением судей. А в 2010, уже 41 летний японец бился с еще одним Грейси — 24-летним Ролеком, пройдя все раунды и уступив по очкам. Таким образом счет Казуши — Грейси стал 4-2.

Но свое прозвище — «Охотник за Грейси», Сакураба получил за один особенный бой.

Однажды Сакураба бился полтора часа (а потом еще чуть-чуть)

В 2000 году клан Грейси выставил против Казуши лучшего бойца с массой турниров позади — Ройса Грейси. Также бразильцы вытребовали себе специальные правила — бой должен был проходить без ограничения по времени, разделенный на пятнадцатиминутные раунды,  а судья не должен был останавливать бойцов. Поединок мог закончиться только сдачей или нокаутом. 

Первая пятнадцатиминутка прошла очень бодро — Ройс пытался затащить Казуши в партер, а тот не давал ему этого и в конце даже вышел на рычаг колена, но гонг не дал довести прием до конца. 

В дальнейшем Казуши просто издевался над Грейси. Сначала он натянул ему его же куртку на голову, а затем вообще попытался снять с противника штаны. Когда же бразилец ошибался, ему прилетали неслабые ударные серии. Уже подустав к третьему раунду, Грейси начал падать на спину, приглашая японца в партер — но получал жесткие лоу-кики по ногам. А если Грейси вставал, то огребал еще более болезненные удары ногами по бедрам. Как оказалось позже, эти удары привели к перелому бедренной кости бразильца. Уже к пятому раунду Грейси начал уставать и Казуши начал избивать его в партере, применяя необычные удары одновременно двумя руками. А иногда он просто хватал противника за верх штанов и подтягивал вверх, заставляя Ройса замирать в нелепой позе на голове задницей кверху и при этом от души лупил бразильца кулаком в лицо.

Хорошая нарезка из противостояния клана Грейси и Сакурабы. Здесь можно увидеть некоторые описанные выше приемы. 3:44 — Казуши использует штаны Грейси, 4:58 —  попытка пройти гард с помощью акробатического колеса; 5:24 — кимура, сломавшая руку. Cлабонервным не смотреть!

После шести раундов и полутора часов угол Грейси выбросил полотенце, признавая сдачу. Сам Хелио Грейси — основатель БЖЖ, пожал руку Казуши. 

Самое удивительное, что после такого дикого боя Казуши вышел на следующий бой в этот же вечер — против мощнейшего украинского тяжеловеса Игоря Вовчанчина и некоторое время бился с ним, но после первого раунда секунданты сняли Сакурабу с боя, сберегая его здоровье. 

Занятия рестлингом сильно повлияли на боевой стиль Сакурабы

База вольной борьбы дала ему отличные броски и хорошую защиту от перевода в партер, плюс Казуши увлекался еще и муай-тай, что обеспечило ему классную «ударку». Но, вишенкой на торте были трюки, принесенные японцем из профессионального рестлинга.

Тот самый прыжок двумя ногами из прорестлинга. Фото: bloodandsweat.ru

Чего только стоят его прыжки двумя ногами на голову лежащего противника (в «Прайде» разрешалось добивать лежащего ногами, так что все было по правилам). Также Казуши часто проходил гард противника, кувыркаясь вперед и падая задницей на грудь или лицо противника.

Но самыми крутыми были конечно выходы на бой — из этого устраивалось целое шоу, традиции которого тоже лежат в про-рестлерских выходах.

Еще одна нарезка с трюками Казуши. В самом начале можно увидеть, как он смеха ради крутит противника за ногу. Далее: 3:20 — прыжок двумя ногами в голову, 3:41 — еще один, 4:04 — удары сразу двумя руками, 7:30 — издеваясь шлепает по заднице Райана Грейси; 11:47 — удары двумя руками; 11:54 — использование штанов.


Казуши сражался против настоящих титанов своего времени

С Федором Емельяненко на обложке журнала.

Послужной список Казуши не такой уж безоблачный — из 46 боев только 26 побед, 17 проигрышей и одна ничья. Но его противниками были настоящие монстры на пике своей формы.

Он выигрывал у Карлоса Ньютона(чемпион UFC), Витора Белфорта (чемпион UFC), Куинтона Джексона (чемпион UFC, Pride и Bellator), Кевина Ренделмана (чемпион UFC), Кена Шемрока (чемпион UFC); его противниками становились Игорь Вовчанчин (чемпион мира по кикбоксингу, победитель кубка мира по панкратиону), Вандерлей Сильва(чемпион Pride), Мирко «Крокоп» Филлипович (победитель Pride Grand Prix 2006, победитель Rizin World Grand-Prix 2016 ), Антонио Рожерио Ногейра, Мелвин Манхуф. Думаю, эти имена заставят любого почитателя олдскульного MMA пустить скупую слезу на экран.

Свой последний бой несгибаемый японец провел всего пять лет назад, в 2015 году, в 46 лет, против Шинья Аоки, проиграв техническим нокаутом.  

Хотя Сакураба провел в UFC всего два боя, в 2017 году его включили в Зал Славы UFC, признавая таким образом вклад японца в смешанные единоборства.

Фото в шапке: Fightermag.se

1

2