Рецепт лазаньи из прошлой статьи показался многим читателям недостаточно ленивым, поэтому я решил исправиться и выкатить целых три абсолютно ленивых рецепта, которые обеспечат вас едой на несколько дней.


Тефтели из трех ингредиентов


Просто эпически ленивый рецепт, который требует от вас всего трех действий:

1) Сварить рис;
2) Смешать его с фаршем;
3) Залить томатным соком;

Теперь подробности: ведь лучший способ быть ленивым и успешным — разбираться в предмете своей работы настолько, чтобы знать, где можно безболезненно халтурить.

Рис я варю в мультиварке, тупо смешивая стакан риса с двумя стаканами воды и немного подсаливая. Рис желательно промыть — это очень просто: набрал в емкость с рисом воду, поболтал там рукой, слил так, чтобы не потерять сам рис. Повторить три-пять раз.

При смешивании риса с фаршем помните золотое правило: чем меньше риса, тем вкуснее; чем больше риса, тем дешевле. Перед смешиванием посолите еще раз. Прочитав кучу рецептов и проведя не меньше экспериментов, я понял, что яйца в этой схеме не нужны. Да, про них говорится буквально везде, но объективно от них ваши тефтели начинают расползаться, и приходится добавлять муку или перекрученный хлеб.

Соус. Томатный сок — самый простой вариант. Также приемлемы молоко, сметана, разведенная в воде и томатный соус, разведенный в воде.

Для большего удовольствия эти соусы можно смешивать между собой по принципу красный плюс белый. А если вы хотите в результате получить густоту, то на литр соуса можно добавить одну-две ложки муки. И взбить миксером для равномерности, потому что орудовать ложкой лень.

Запекаете и наслаждаетесь.


Ленивый плов



Здесь ингредиентов уже больше — четыре. Но процесс готовки даже проще, чем в предыдущем случае.

Обжарьте лук в мультиварке. Часто достаточно одной луковицы, а если лень, то этот пункт можно вообще откинуть. Для тех, кто впервые на кухне: нарежьте лук колечками, залейте маслом, пожарьте, помешивая раз в минуту, пока нарезаете мясо.

А мясо нарезается также очень просто. Не важно, как вы его режете, лишь бы не было здоровенных кусков. Я для ориентира беру три сантиметра. Когда лук станет прозрачным, засыпайте в него мясо, щедро солите и снова перемешайте. Через пять минут (успеете опрокинуть одно пиво) полейте мясо майонезом и снова перемешайте. Майонез в рецепте заменяет бараний жир из оригинала.

Еще одно пиво спустя засыпьте в мультиварку промытый рис или гречку, разбавляя их водой в той же пропорции — два к одному. Перемешайте в последний раз, поставьте на нужный режим — свободны. Блюдо, которым не стыдно угостить родителей, само вам пропищит.


Ленивый десерт: манник на кефире


Самый большой по составу и самый простой по исполнению рецепт. Итак, вам понадобятся:

– Бутылка кефира максимальной жирности. Обезжиренный превратит ваше блюдо в жесткий блин;
– Три яйца;
– Три столовых ложки майонеза;
– Пачка сливочного масла;
– Стакан сахара;
– Два стакана манки;
– Стакан муки;
– Чайная ложка разрыхлителя;
– Пакетик ванильного сахара;
– Лимонный сок или какао (в зависимости от того, какой результат вам нужен).

Я беру лимонный концентрат, но можно взять лимонный сок Sandora или брутально выдавить лимон. Переборщить не бойтесь, ощущение, что вы уже и так налили слишком много, в 90% случаев обманчиво. В крайнем случае пробуйте тесто — оно вполне съедобное и отлично передает вкус финального продукта.

Когда весь список продуктов будет лежать перед вами на столе, останется три простых шага.

1) Смешивайте все ингредиенты. Масло лучше растопить в микроволновке, но следите, чтобы не выкипело;
2) Оставьте на час, чтобы манка набухла;
3) Запекайте.

Я все запекаю при температуре от 150 до 180 градусов, даже не глядя в рецепты. Проверить готовность манника помимо цвета очень просто: проткните его в центре зубочисткой до самого дна. Если осталось сырое тесто, то оно прилипнет к.

Эти три простых рецепта помогут вам сохранить время и силы для великих свершений. Удачи на кухне.