Представители Lego заявили о том, что компания откажется от гендерных стереотипов в своей продукции. В скором времени конструкторы перестанут быть «для мальчиков» и «для девочек», поскольку такой раздел негативно влияет на детскую психику.

Как сообщает The Guardian, аналитики Lego провели исследование, в рамках которого выяснили любопытный момент. Оказалось, что девочки обычно играют с разными наборами, а вот среди мальчиков картина немного иная — 71% из них опасается насмешек из-за того, что они начнут играть с «девчачьими» игрушками.

Lego такая ситуация не устраивает. Как заявила директор маркетингового отдела Lego Group Джулия Голдин, компания постарается сломать эту парадигму:

«Наша работа будет заключаться в том, чтобы поощрять мальчиков и девочек играть с наборами, которые традиционно рассматривались как предназначенные „не для них“».

Тем временем Калифорния стала первым американским штатом, где отделы игрушек в больших магазинах перестали разделять по гендерным признакам. Соответствующий закон 9 октября подписал губернатор штата Гевин Ньюсом. Теперь крупные ретейлеры обязаны делать выкладку игрушек и предметов по уходу за детьми в гендерно-нейтральном ключе.