Лас-Вегас известен многими вещами: начиная от казино и заканчивая подземным городом, в лабиринтах которого живут тысячи бомжей. С декабря 2019 Вегас прославился еще и пранком, который превратился в обычай. Кто-то отлавливает голубей (целыми сотнями!) и клеит им на головы шапочки. Птицы страдают, защитники животных негодуют, а туристы фотографируют новую достопримечательность.

голуби трампа maga отвратительные мужики disgustong men

И вот, спустя всего два месяца после появления этого обычая, он уже политизировался и превратился в средство пропаганды. В феврале 2020 жители Вегаса обнаружили, что в их городе появились голуби в узнаваемых красных кепках Make America Great Again. В мире людей такие носят поклонники Трампа, в мире голубей — жертвы неизвестных вандалов. Те из вегасцев, кому было неприятно смотреть на мучения птиц, ловили их и отрывали кепки — оказалось, что они приклеены на клей для ресниц. 

Ответственность за проделку взяла на себя группа, которая называет себя P.U.T.I.N. (Pigeons United To Interfere Now), что можно примерно перевести как «Голуби, Объединенные, Чтобы Вмешаться Сейчас». Расшифровка аббревиатуры становится понятна, если знать контекст. Дело в том, что в Неваде в скором времени должен пройти съезд Демократической партии. Видимо, в него и должны вмешаться эти «протрамповские» голуби. Как пишут в своих воззваниях сами участники группы:

голуби трампа maga отвратительные мужики disgustong men

«P.U.T.I.N. использует своих голубей, чтобы запустить единственную в своем роде воздушную акцию протеста в ответ на прибытие кандидатов в президенты от Демократической партии 2020 года. Дата также была согласована таким образом, чтобы служить жестом поддержки и преданности президенту Трампу».

Естественно, учитывая постиронию, добравшуюся и до политики, стоит предположить, что кепочки голубям наклеивают вовсе не сторонники республиканцев, а наоборот. Да и палевной аббревиатурой P.U.T.I.N. трамповцы пользоваться бы явно не стали. В любом случае, голуби, которым и так не особо хорошо живется под палящим солнцем Невады, в приклеенных шапках чувствуют себя совсем паршиво. Местные зоозащитники уже приравняли тех, кто клеит их птицам, к живодерам.

В Вегасе действует сообщество Lofty Hopes, которым руководит активистка Мэрайя Хиллман. Члены общества посвятили себя борьбе с несправедливостью по отношению к птицам. В частности, они спасают почтовых голубей и голубей, которых «эксплуатируют» на свадьбах. Так что участники группы P.U.T.I.N., кем бы они ни были, — по определению заклятые враги Lofty Hopes. 

Хотелось бы стать свидетелем их эпичной схватки. Тем более, полиция Лас-Вегаса как бездействовала в декабре, так и бездействует и сейчас, у нее явно есть дела поважнее, чем кепки на голубях.