Сериал «Мандалорец» стал весьма ярким событием в жизни фанатов «Звездных войн» даже на фоне последней трилогии (или наоборот, именно на ее фоне). В этом сериале — по сути, первом выходе «Звездных войн» на ТВ-экран — реализовалась давняя места Джорджа Лукаса. Wired приводит воспоминания одного из его коллег, Ричарда Блаффа из Industrial Light and Magic: по его словам, Лукаса вечно останавливала нехватка ресурсов. Для его сериала их требовалось столько же, сколько и для полного метра — ведь и там, и там, например, нужны дорогостоящие съемки в пустыне Иордании. Но сейчас эта проблема решена — отчасти благодаря видеоиграм! А если конкретно — технологии Stagecraft на базе UE4.

Из вышедшей вчера короткометражки о работе над «Мандалорцем» можно узнать, что для съемок сериала практически никто и никуда не ездил. Декорации, ради которых раньше нужно было выезжать на натуру, или долго и напряженно моделировать их на компьютере, предварительно отсняв актеров на фоне хромакея — теперь создаются на Unreal Engine 4 и проецируются в реальном времени на огромном полукруглом экране высотой 6 метров и охватом в 270 градусов. Съемочная группа и актеры работают прямо на его фоне — и как зрители, могут видеть, что это за декорация. Это способствует лучшему вовлечению актеров в действо.

«Когда перед тобой зеленое полотно, а вместо персонажей — мячики для пинг-понга или тенниса, для актеров и режиссера это довольно стремный опыт. Думаю, таким образом мы дадим киноделам больше контроля над ситуацией», — рассказал Wired Ким Лайбери из Epic Games, который до работы над UE4 провел годы в ILM и LucasFilm.

Таким образом, больше половины декораций в сериале были созданы как полотна для упомянутого экрана, что всерьез повлияло на процесс производства сериала. Теперь часть пост-продакшена переехала уже непосредственно на съемки; художники по декорациям максимально тесно сотрудничали со спецами по компьютерной графике.

Продюсер сериала Джон Фавро рассказал, что изначально в StageCraft не было стопроцентной уверенности; технологию решили использовать на съемках «Мандалорца» в порядке эксперимента. По словам Фавро, сериал должен был выступить путеводной звездой для прочих проектов Disney+. И уже известно, что второй сезон «Мандалорца» будут не просто снимать по такому же методу. Ричард Блафф из ILM уже подтвердил, что сценаристы продолжения, в частности, Дэйв Филони, пишут свои эпизоды с учетом новой технологии.

мандо