японское кафе дедлайн

Эрнест Хемингуэй искал вдохновение в барах Гаваны. Говард Лавкрафт забирался на высокий холм над Провиденсом и придумывал свои сюжеты там. Чжуан-цзы шел в лес и браконьерил, отстреливая дичь из арбалета… Честно говоря, коллективу Disgusting Men иногда не хватает какой-то локации для мотивации. Приходишь в какое-нибудь место — и тебя там лупят по башке, пока ты не напишешь запланированный объем текста.

В Токио открылось кафе, созданное специально для писателей, которые не успевают дописать свои книги к дедлайну. Удивительно, но идея сработала. В заведение даже приходится записываться заранее, поток желающих оказался неожиданно велик.

Кафе называется Manuscript Writing Café и находится в токийском районе Коэндзи. Концепция была придумана парой друзей, которые держат студию звукозаписи. Вот у нее-то дела шли неважно. Половину времени она попросту простаивала — никто сюда особо не заглядывал. Тогда в свободные «окна» решили устраивать тут кофейню для писателей, которые потеряли всякую мотивацию. В общем, тут вы можете официально работать над шедевром, как какая-нибудь Джоан Роулинг, карябая на салфетке.

А над душой будет стоять специально обученный «душнила».

Схема такая: вы приходите со своей драгоценной рукописью в это кафе, оплачиваете время (прайс — 150 иен/90 рублей за полчаса) и работаете. А чтобы труд шел как по маслу, над вами будет висеть сотрудник-контролер. Вы выбираете уровень «мотивации», и в зависимости от него вас донимают по-разному. Могут вежливо интересоваться, как продвигается работа, а могут и жестко контролировать, едва ли не задавая затрещины за каждый не написанный в срок абзац. В общем, тут можно внезапно открыть для себя, что вы ужасный автор, но перспективный садомазохист.

кафе в токио дедлайн мотивация

«Наше кафе допускает только людей, у которых есть четкий дедлайн, — говорит владелец заведения, Такуя Каваи, — это нужно для того, чтобы поддерживать должный уровень концентрации и напряженной атмосферы! Спасибо за понимание!».

На входе в Manuscript Writing Café завсегдатаи должны записать на стойке регистрации, сколько слов они планируют написать и к какому времени планируют закончить. Каждый час сотрудник будет приходить, чтобы проверить их прогресс и применить заданный уровень давления, чтобы помочь продвинуться вперед.

В общем, дисциплина — превыше всего. Писателям не разрешается заканчивать сеанс до тех пор, пока они не достигнут заявленной цели или пока это место не закроется на день. Все зависит от того, что наступит раньше.

В целом, кафе минималистичное до ужаса. Здесь есть только вода и кофе (а вы как думали, писать книги — легко?). Зато хозяева относятся к писателям с пониманием. Те могут приносить еду и напитки с собой или заказывать их сюда из других заведений.