Лето — это, конечно же, радость. Оттенки серого и коричневого за окном успевают задолбать за месяц, а терпеть их приходится практически полгода. А тут тебе и солнце, и зелень, и шашлычки на природе. Но, с другой стороны, лето — это ещё и стресс. На улице начинает теплеть, и из под снега поднимается вечный вопрос — как бы привести себя в форму. Нужно срочно худеть, хотя бы чуть-чуть.

Обычно попытки «успеть к лету» заканчиваются провалом, но в этот раз у меня есть железная мотивация — мне всё равно нужно протестировать очередные смарт-часы от Amazfit, на этот раз простую доступную модель Bip U Pro. Идеальный повод совместить работу с пользой для себя.

При поддержке Amazfit

Какие у нас вводные и чего мы хотим

Рост 183 сантиметра, вес 105 килограмм — жирновато! Но, как вы можете помнить по предыдущим выпускам «Обезжира» с моим участием, я хожу в качалку два-три раза в неделю. Поэтому могу серьёзно утверждать, что жира у меня как минимум поровну с мышцами. Но хотелось бы этот баланс нарушить! Тем более, вес в последнее время не спеша пошёл вверх. Да и как ему не пойти, если я уже месяц на стрессе питаюсь пиццами и бургерами.

Поэтому цель удивительным образом одновременно и размытая, и чёткая — сбросить хотя бы наеденные за последний месяц килограммы. А вот в какой-то конкретный вес я решил не метить, чтобы потом не расстраиваться в случае неудачи. Но главное: худеть хочется, не отказывая себе в джанк-фуде. Зачем наводить чрезмерную суету в жизни, когда она и так тяжёлая?

И как же этого добиться? Качалка остаётся в моей жизни, но она похудению не очень способствует — растут банки, а живот какой был, такой и остаётся. Поэтому пришло время наконец-то ударить по кардио.

Какие кардио-тренировки я выбрал

Всё банально и просто. В зале к своим занятиям я добавил беговую дорожку и эллипсоид, но очень умеренно — после потной силовой желания ходить уже нет, поэтому не больше двадцати минут. А за пределами качалки подключилась более-менее регулярная ходьба километров на пять и ритм-игры в VR, как у нашего пухляша Алексея. И вот тут уже без фитнес-приблуд не обойтись по целому ряду причин. Всё-таки кардио — это именно разгон сердечка и поддержание высокого пульса на протяжении определённого времени. Опасная затея, если так подумать.

Я уже распинался, почему за пульсом во время любых тренировок нужно следить всем. Но у меня случай особый — в сердце есть небольшие шумы, а пульс почти всегда находится выше нормы на 10-20 ударов. При этом никаких сердечных заболеваний мне не диагностируют, сколько бы я не проверялся. Соответственно, мне за ЧСС нужно следить особенно внимательно и опасаться устройств, которые показатель занижают. А это частая проблема дешёвых пульсометров (проверено на личном опыте). Поэтому протестировать в этом деле именно Amazfit Bip U Pro, на которые цена начинается с 4500 рублей, было особенно интересно.

Что представляют из себя смарт-часы Amazfit Bip U Pro

Это довольно компактные смарт-часы с квадратным экраном. Дизайн аккуратный, но корпус из матового поликарбоната — под повседневный и даже неформальный стиль подходит хорошо, но точно не под «Бриони». Зато выбор материала положительно повлиял не только на цену, но и на вес — 31 грамм, на руке часы не ощущаешь совсем. Защищённость при этом в порядке. Ронять часы на асфальт, наверное, всё-таки не стоит, но вот погружение в воду они выдерживают — проверено как обычно в бассейне (ну и в подтаявший снег они один раз улетали, выжили).

Но тут главное, что в Bip U Pro установлена фирменная система датчиков BioTracker 2 — совсем как в более дорогой модели GTR 2, которую я тестировал первой. И уже тогда я нахваливал датчики за очень точную для такой цены работу — а тут устройство ещё и вдвое дешевле. Вторая версия BioTracker обеспечивает точное измерение пульса, проигрывая более дорогим девайсам только в фиксировании резкого кратковременного скачка ЧСС во время особенно тяжёлых силовых упражнений. Однако в целом тенденции на занижение нет — Bip U Pro при прямом сравнении выдавали показания, аналогичное устройствам, цена на которые выше раз в 15.

Все прочие бонусы «биотрекера» тоже на месте: адекватное измерение уровня кислорода в крови (не хуже чем у базового оксиметра из аптеки), измерения уровня стресса, 60 видов тренировок и всё ещё удивительно точный мониторинг сна — по графику с утра можно увидеть, когда тебе снилась особенно волнительная дичь.

Дисплей у часов относительно маленький — 1,43-дюймовый с жирной рамкой, это может доставить небольшое неудобство. Но тут вопрос индивидуальный — у меня просто слишком толстые пальцы и взаимодействовать ими с сенсорным экраном сложновато. При этом сам экран хоть и TFT, но достаточно яркий и читаемый на солнце — он, конечно, немного тускнеет, но хорошее антибликовое покрытие выручает.

И каких же результатов мы добились?

В таком кардио-режиме с Bip U Pro я живу уже две недели. Своей мантре я верен — аккуратные, но регулярные кардио-тренировки и никакой суровой диеты. Единственное, что я поменял в пищевом поведении — примерно на треть сократил порции. Поначалу было сложно, но теперь и так наедаюсь нормально.

С помощью часов я держу пульс в узде — не превышаю планку в 140 ударов при ходьбе и 160 при интенсивных тренировках на эллипсоиде или во время бега на дорожке. Можно и больше, но рисковать не хочется, я за лайтовость во всём. Если во время тренировки выхожу за лимит, сразу снижаю темп — благодаря этому до сих пор живой и даже здоровый.

И, само собой, Bip U Pro помогают меньше отвлекаться от тренировок, а значит меньше остывать и поддерживать высокий темп. Все базовые функции смарт-часов на них работают стабильно, это не какой-то обрезанный фитнес-браслет. Уведомления из «телеги» и с рабочей почты приходят, оповещения о вызовах и СМС тоже, всякие секундомеры, таймеры и погода на месте. Да и музыкой прямо с часов можно управлять. В общем, минимум поводов лезть в штаны за смартфоном и в нём залипать. Забавно, что самый большой буст в мотивации для ходьбы на улице дал встроенный в часы GPS-модуль, который в конце тренировки красиво показывает натоптанный тобой путь.


Результаты пока скромные, но стабильные — вес сполз со 105 килограмм до ровной красивой сотки. Пузо и бока уменьшились и даже щёки чуть втянулись. Самому не верится, что я до сих пор не сорвался! Но это только начало — впереди ещё полтора месяца.

Купить смарт-часы Amazfit Bip U Pro

Обезжиренные мужики: опять тягаем железо и пытаемся не стрессовать