Королева красоты мексиканского штата Оахака по имени Лора Мохика Ромеро оказалась участницей одной из самых жестоких и циничных местных банд. Примечательный факт: в 2019, когда после вручения короны у нее брали интервью, Ромеро призналась, что она — «гораздо больше, чем просто милое личико». Тогда ее намек не поняли, но теперь стало ясно — Лора не просто была частью преступной группировки, она этим гордится. Настоящая королева разбойников.

В 2021 году, спустя два года после победы на конкурсе красоты, Лора Ромеро была задержана по подозрению в похищении людей ради выкупа. Улики говорят о том, что она участвовала и в планировании, и в самих операциях. Банда, в которой она занимала не последнее место, орудовала в штатах Веракрус и ее родной Оахаке. При этом 25-летняя Лора дважды представляла этот штат на конкурсе «Мисс Мексика», что никак не помешало ей в перерывах между карьерой модели заниматься преступной деятельностью.

Банда из 8 человек (включая Лору) похищала людей в сельской местности. Не совсем ясно, с какой именно целью — только ради выкупа, или кого-то из похищенных еще и продавали в рабство. Расследование этого дела ведется уже довольно давно. Так что Ромеро позировала в качестве модели, не зная, что за ней уже наблюдает полиция.

королева красоты преступница банда похитителей
Лора Мохика Ромеро — похищала людей в родном штате

Пока подробностей этого дела известно немного. Но это уже не первый случай, когда латиноамериканская королева красоты оказывается замешана в организованной преступности.

Самым громким похожим скандалом стал арест Лауры Елены Суньиги. В 2009 году она должна была представлять Мексику на конкурсе «Мисс Вселенная», но в 2008 ее арестовали вместе с семью мужчинами, включая ее парня. Они оказались членами известного наркокартеля; у них были изъяты патроны, штурмовое оружие, 16 сотовых телефонов и большая пачка денег. Суньиге удалось избежать заключения, но свою корону она все же потеряла.

королева красоты преступница банда похитителей
Лаура Елена Суньига — оказалась замешана в делах наркокартелей

В 2011 эти события, кстати, стали основой для популярного фильма «Мисс Пуля» — о королеве красоты, ведущей преступную жизнь. В 2019 году на основе той же истории был снят одноименный сериал.

В 2012 году произошел еще более дикий случай. Королева красоты штата Синалоа по имени Мария Сусана Флорес Гамес погибла в перестрелке, которая состоялась между армейским подразделением и наркоторговцами. Прокуратура утверждала, что тело королевы красоты было найдено рядом с автоматом. Двое других участников группы погибли, четверо были задержаны вместе с наркотиками и оружием.

королева красоты преступница банда похитителей
Мария Сусана Флорес Гамес — погибла во время перестрелки с армией

Возвращаясь к Лоре Мохика Ромеро: сейчас она вместе с подельниками находится под стражей. Через два месяца состоится суд по ее делу. Королеве красоты грозит до 50 лет за решеткой. В 2020 году штаты Веракрус и Оахака заняли второе и третье места по количеству похищений людей в Мексике. И, надо думать, большую роль в этом сыграла банда Ромеро.

Сама Лора в интервью 2019 года заявила, что она — невероятная альтруистка и мечтает курировать социальные проекты, которые уничтожили бы несправедливость в Мексике и сделали бы жизнь в ее стране лучше.