Panasonic представила вниманию общественности робота-компаньона Nicobo — похожее на кошку устройство со всевозможными датчиками и сенсорами. Кошка может сама передвигаться по дому, при этом, если ее гладит — она начинает махать хвостом и мурлычет, а если надолго про нее забыть — начинает ворчать и пердеть.

Как сообщает Gizmodo, в Nicobo имеется камера для распознавания лиц, несколько микрофонов, распознающих речь хозяина, а также датчики для распознавания объятий. С кошкой можно разговаривать — со временем она развивается и «учит» новые слова хозяина. К сожалению, сам робот нормально не разговаривает, но откликается на обращение к нему бормотанием и отдельными словами.

Разрабатывался робот совместно с Мичио Окада, профессором Университета технологий Тоёхаси, который на протяжении многих лет создает роботов-компаньонов, которые помогают одиноким людям справляться с психологическими проблемами.

Цена Nicobo — 26 тысяч рублей. Пока что купить робота нельзя, поскольку в первой партии Panasonic анонсировала выпуск всего 320 штук. Их, разумеется, уже раскупили.