Понедельник начинается с дичи. Читайте в 121 выпуске: FIFA просит телекомпании больше не показывать красивых болельщиц, потому что это сексизм и объективация. Скарлетт Йоханссон отказалась от роли мафиози-транссексуала из-за нападок мафиози-транссексуалов. Лучшая работа в мире: профессор истории из Оксфорда подсчитывает пенисы на гобеленах и объясняет их значение.

А также худший грабитель года: взломщик оказался заперт в комнате для квестов, не сумел разгадать загадки и начал звонить в полицию, чтобы его вызволили.

FIFA просит телекомпании перестать показывать красивых болельщиц (так как это сексизм)

fifa красивые болельщицы понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

Кто бы мог подумать, что у FIFA есть собственное Гестапо. Называется оно Управление Социальной Ответственности. И недавно глава этой организации, Федерико Адиечи, сделал заявление о том, что в футболе не место красивым болельщицам. Он призвал телекомпании не уделять внимание приятно выглядящим и будоражащим зрителя фанаткам, чем сейчас грешат многие трансляции.

fifa красивые болельщицы понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

По его мнению, делать акцент на внешности болельщиц — это не что иное, как оголтелый сексизм и объективация, которую необходимо срочно изжить из футбола. Однако такая позиция может выйти FIFA боком: непонятно, кто будет решать, какие из болельщиц красивы, а какие — нет, и можно ли будет, к примеру, показывать во время матчей трансгендеров. Но главное: как транслировать матчи женского футбола, ведь многие из спортсменок привлекательны, а это заведомо ловушка для такой риторики. Слишком много вопросов, слишком мало ответов.

Скарлетт Йоханссон отказалась от роли транссексуала, чтобы не отбирать работу у актеров-транссексуалов

Скарлетт Йоханссон отказалась от роли, которая сулила ей «Оскара». Актриса должна была сыграть Данте «Текс» Джилл — женщину-транссексуала, которая выдавала себя за мужчину и создала собственную подпольную империю борделей в Питтсбурге 70-х. Disgusting Men писал о реальной истории Джилл, и та действительно любопытна, даже без линии со сменой пола. Но не в этом суть.

Данте Текс Джилл Данте Джилл Скарлетт Йоханссон Rub & Tug трансгендер мафиози отвратительные мужики disgusting men

Наивному киноману могло показаться, что выбранная тема — это попытка угодить меньшинствам, если не сказать, грубое подлизывание и попытка подмазаться к их сообществу. В действительности, именно меньшинства восприняли все как плевок в душу. По мнению активистов, транссексуала должен сыграть транссексуал, а Скарлетт просто ворует у них рабочие места. В результате скандала Йоханссон была вынуждена отказаться от роли, и теперь есть шанс, что фильм попросту не выйдет. Ей еще повезло, что она не стала играть сексуальную болельщицу — тогда с карьерой можно было бы распрощаться.

Подсчитывать пенисы на гобелене — или как выглядит лучшая научная работа года

Если вы думали, что самая простая и веселая работа в мире — это делать рубрику «Понедельник начинается с дичи», то вы ошибаетесь. Есть профессии и поинтереснее: к примеру, считать пенисы на гобеленах и рассматривать их, пытаясь отыскать послания, которые оставили нам с помощью нарисованных гениталий предки.

Одно из самых важных и известных произведений искусства всей британской истории — это гобелен из Байе, который изображает битву при Гастингсе, во время которой Вильгельм Завоеватель со своими нормандцами разбил англо-саксов и проложил себе путь к английскому трону. В общем, важнейшее событие в истории страны. И по какой-то причине, на гобелене полным-полно пенисов.

93, из которых 88 — конские, если быть точным.

Посчитал и задокументировал каждый из них Джордж Гарнетт, профессор средневековой истории Оксфордского университета, которого неожиданно заняла проблема средневековых гениталий. Ученый выяснил, что пенисы изображены не просто так: они обозначают политическую силу воина. Самый большой и детальный пенис на гобелене принадлежит коню Вильгельма. Так мы понимаем, что именно он — самый главный и крутой на картине. Слегка поменьше, но тоже немалый, член у коня Гарольда II, врага Вильгельма. Благодаря этому становится понятно, что победа одержана над достойным противником.

Попутно члены мелькают в паре странных моментов: когда норманны переходят через брод и в моменте, где мужчины (почему-то во время битвы) тянутся к проституткам и обнаженным женщинам. Возможно, это просто какой-то элемент средневекового комикса, который нам не очень понятен. Как вариант — рассказ о том, как победители развлеклись после сражения.

Грабитель забрался в комнату для квестов, запаниковал и не смог из нее выбраться

Если вы хотя бы раз играли в квесты в духе «выберетесь из комнаты», то знаете, что они не так уж сложны, зачастую связаны с хоррор-элементами, но при этом забавны. Тем смешнее история, которая случилась в Ванкувере, штат Вашингтон (не путать с канадским Ванкувером).

40-летний местный житель по имени Рай Уордло решил ограбить компанию, которая заправляет квестами, хотя, возможно, сам того не знал. Он забрался внутрь и начал шарить по помещениям. Украв банку пива, бурито и пульт от телевизора, Рай забрел в одну из комнат квест-рума. Двери за его спиной захлопнулись, и он очутился в настоящем квесте, цель которого — выбраться на волю. Потрясающая по своей иронии ловушка.

У грабителя была целая ночь на то, чтобы разгадать загадки и с гордостью покинуть место преступления. Но он не справился, начал паниковать и в итоге позвонил в службу 911, прося о помощи. Приехавшие полицейские сами смогли освободить бедолагу только при содействии хозяев заведения, которые оценили юмор ситуации и посчитали такой взлом лучшей рекламой своего бизнеса. Теперь весь Ванкувер захочет побывать на квесте, который стал ловушкой и хоррором для настоящего грабителя.