Расхожий стереотип о том, что весной активируются всевозможные фрики — не такой уж стереотип. Опыт рубрики «Понедельник начинается с дичи» говорит о том, что уровень новостей о безумцах в это время достигает пика.

Читайте в 160 выпуске: бывший химик из Гонконга отказался от работы в офисе и предпочел добровольно бомжевать. Мужчина из Токио 45 лет живет в маске тигра, потому что считает себя тигром (хотя это не мешает ему пить пиво и ходить в кино). Мужчина из Волгограда грел воду на Вечном огне, чтобы спастись от смертоносного космического излучения.

В Волгограде задержали мужчину, который грел воду на Вечном огне. Он утверждает, что его об этом попросила инопланетная цивилизация

вечный огонь отвратительные мужики понедельник начинается с дичи

«Планета Ка-Пэкс» по-русски. 18 апреля в Волгограде был арестован мужчина, который сидел у Вечного огня и разогревал воду в кружке. Задержанный оказался не бомжом или пьянчугой, но туристом и большим оригиналом. Он заявил, что таким образом защищается от неизвестного, но безумно опасного космического излучения. О том, что спастись от смертельной угрозы можно попив воды, согретой на Вечном огне, ему сообщила некая инопланетная цивилизация. Причем сообщила она ему это с помощью СМС.

Мужчина добавил, что находится на учете у психиатра — и ему как-то сразу поверили. Однако при себе у него не было никаких документов, удостоверяющих личность — известно лишь то, что он приехал из Свердловской области, чтобы посмотреть на достопримечательности.

Мужчина из Токио 45 лет живет в маске тигра, потому что считает себя тигром

Йоширо Харада было 24 года, когда он впервые надел маску тигра. Сейчас ему 69, но он не расстается с ней почти никогда. Он — разносчик газет в деловой части Токио и одновременно ее талисман и достопримечательность. Кроме маски Йоширо носит огромный розовый парик и костюм с пришитыми плюшевыми игрушками (в основном тиграми и драконами). Все это весит 10 килограммов, но он не расстается с ними, говоря, что «это его настоящая семья».   

Йоширо родился в префектуре Нагано и приехал в Токио для учебы в университете. Здесь он устроился на подработку разносчиком газет, но вскоре забросил учебу. Однажды в 1974 году он пришел в квартал красных фонарей Кабукчо за развлечениями, но попал на храмовый фестиваль, где увидел маску тигра и понял, что всю свою жизнь, в действительности, сам был тигром. Харада купил 30 масок и с тех пор всегда показывается на людях исключительно в них.

Сейчас, спустя 45 лет, он стал легендарной личностью, известен как «Тигр из Синдзюку», и у него осталось 10 из 30 некогда купленных масок — остальные сносились. Сам Йоширо рад, что его жизнь сложилась таким образом, он чувствует связь с духом тигра. А в свободное от велосипедных рейдов время он отдается тому, что называет «тремя величайшими удовольствиями» — фильмам, пиву и женщинам.

Бывший химик из Гонконга отказался от работы в офисе и предпочел добровольно бомжевать

Саймону Ли 52 года, он химик по образованию, и последние 7 лет живет на улицах Гонконга и Макао. Но с ним не случилось никакой трагедии, лишившей его дома, Ли сам решил отказаться от жизни «белого воротничка» и работы в офисе. Он бомжует по велению сердца и, по его словам, счастлив избавиться от бремени гордости.

До 1997 года Саймон работал в гонконгском офисе на хорошо оплачиваемой, но полной стресса и рутины работе. Однажды ему все надоело и он переехал в Макао, где подрабатывал репетитором и жил на скопленные деньги. В какой-то момент он начал побираться у расплодившихся здесь казино, это оказалось неплохим источником дохода — выигравшие часто делились частью своих денег с несчастным бездомным. И Ли подыгрывал им, только он не был несчастным бездомным, он был вполне счастливым и удовлетворенным жизнью бездомным. У него здесь даже была любовница!

В 2010 Саймона депортировали власти, и он снова очутился в Гонконге, где живут его родители и братья. Однако он не стал налаживать с ними отношения из-за расхождения в мировоззрении и предпочитает бомжевать.

«Для меня это освобождение. Я не плачу за аренду, мне не нужно покупать дом, я могу спать где угодно. Уличный сон вообще решил многие мои проблемы», — рассказывает он, — «я считаю, что на самом деле экономлю ресурсы для общества, планете от меня почти никакого вреда, я не использую деньги, я не гонюсь за славой и материальными ценностями».

Каждый день Саймон Ли посещает центральную библиотеку в Козвэй-Бэй, где есть бесплатный доступ к интернету. Здесь он ведет свой блог, где пишет о собственном опыте бомжевания и своей уникальной философии.