Отвлекитесь от рутины, расслабьтесь, настройтесь на дикую, но приятную неделю. Читайте в 212-м выпуске: мэр австралийского города спалился на том, что пил пиво на улице — сразу после того, как объявил в своем городе карантин. Китайские хирурги вытащили из головы пациента нож, который торчал там 26 лет. Австралийский врач утверждает, что коронавирусом можно заразиться через пердеж. Британия отказалась признавать секс с люстрой сексуальной ориентацией. Правительство Фарерских островов запустило онлайн-игру, в которой вы можете управлять местными жителями. 

Мэр австралийского города спалился на том, что пил пиво на улице. Сразу после того, как объявил в своем городе карантин

Тони Герберт, мэр австралийского города Уоррнамбул, был оштрафован на 1,043 австралийских доллара за то, что нарушил режим самоизоляции, который сам же и объявил. 7 апреля, вскоре после того, как Тони обратился к согражданам со словами о том, как важно соблюдать правила во время пандемии, главу города сфотографировали хлещущим пивас у входа в местный отель. Кроме того, что мэр пил в неположенном месте, он пил не один, а в компании еще двух людей, да еще и, как выяснилось, припарковал машину в неположенном месте. Остается надеяться, что он хотя бы не повел ее пьяным.

В итоге к 16 апреля разгорелся такой скандал, что полиция выписала Тони серьезный штраф — за нарушение самоизоляции, неправильную парковку и распитие в общественном месте. Сам Герберт утверждает, что он не просто бухал, но приехал на бизнес-встречу. Кажется, теперь из-за такой, казалось бы, ерунды кое-кого не переизберут на второй срок.

Китайские хирурги вытащили из головы пациента нож, который торчал там 26 лет

Однажды 70-летний господин Дуориджи из провинции Цинхай обратился в местную больницу с жалобой на головные боли и ухудшение зрения. Поставить диагноз еще никогда не было так просто: оказалось, что в голове у старика уже 20 лет как застрял огромный ржавый нож. Он остался ему как напоминание об ограблении, которое произошло в 1994 году.

Спустя несколько лет, в 2020, нож наконец-то удалось вытащить. К этому времени страдания господина Дуориджи стали уже совершенно невыносимыми: он перестал видеть правым глазом, ему парализовало ногу и руку, а также начались нестерпимые головные боли. Если раньше медики боялись вытаскивать нож, так как это было слишком опасно, то теперь было необходимо действовать. Операцию провели в клинике Шаньдун-Цяньфошань, и она прошла успешно: мужчина жив и начал видеть правым глазом: выяснилось, что лезвие в черепе давило на глазницу и глазной нерв. Удивительно, насколько неубиваемым может быть человеческий организм.

Австралийский врач утверждает, что коронавирусом можно заразиться через пердеж

Австралийский медик и телегуру (эдакий аналог нашей Малышевой) Норман Свон утверждает, что коронавирусом теоретически можно заразиться через пердеж, поэтому даже испускать газы теперь придется сдержанно и ответственно. Это заявление он сделал на подкасте Coronacast, причем довольно забавным образом. 

Вместе с ведущим Норман обсуждал факт, ставший известным совсем недавно: выяснилось, что вирус COVID-19 остается в фекалиях. Этот факт уже используется для исследования распространения инфекции: эпидемиологи изучают сточные воды различных районов, чтобы выяснить, есть ли там зараженные. Комментируя эту практику, доктор Норман Свон сделал вывод, что раз вирус проходит через кишечник, значит, теперь даже пускать ветры небезопасно. «Не пердите с голой задницей!», — объявил светоч науки и тут же добавил, что, к счастью, у нас есть своего рода маски, для «дна» — вот почему так важно носить исподнее.  

Неудивительно, что над медиком начали глумиться в интернете и обзывать «врачом-пердоведом». На это он заметил, что, во-первых, у комментаторов наблюдается расстройство дефицита юмора, а, во-вторых, в каждой шутке есть доля правды.

Британия отказалась признавать секс с люстрой сексуальной ориентацией

Теперь официально: влечение к люстрам не является сексуальной ориентацией. А значит, все, кто занимаются сексом с абажурами, канделябрами, подсвечниками и так далее, не могут быть защищены как меньшинства. По крайней мере, такие плоды дало разбирательство по делу Аманды Либерти из английского Лидса. 

Аманда уже несколько лет «встречается» с 92-летней германской люстрой по имени Люмьер, которую она купила на eBay. Люмьер вызывает в женщине сексуальное влечение, и Либерти не скрывает этого, так что недавно о ней написал британский таблоид Sun. Статья вышла издевательской и над Либерти там изрядно потешаются (кстати, это не ее настоящая фамилия, она поменяла ее в честь Статуи Свободы). Кроме того, в тексте ошибочно указано, что Люмьер и Аманда якобы женаты. 

В общем, обиженная Либерти подала на Sun иск в IPSO, досудебный регулирующий орган британской прессы. Итог оказался необнадеживающим: эксперты организации пришли к выводу о том, что регулярный секс с люстрой — это не ориентация, а значит, Аманда по определению не является угнетаемым сексуальным меньшинством. 

Правительство Фарерских островов запустило онлайн-игру, в которой вы можете управлять местными жителями

Фарерские острова — живописное место, принадлежащее Дании. И с недавнего времени здесь по понятным причинам очень плохо с туризмом. Правительство островов решило выкрутиться крайне занимательным образом: оно запустило онлайн-игру, пользователи которой смогут управлять местными жителями. Не всеми, конечно (но это была бы стратегия мечты), а определенными: на какого-нибудь парня или девушку надевают каску с камерой и отдают на попечение игрокам. Те управляют «персонажем» в его путешествии по Фарерам, давая направление. Управляемый, в свою очередь, обязуется слушаться команд, если только они не подвергают риску его жизнь.

Кроме простого брожения по островам организаторы игры обещают полеты на вертолете (также управляемые игроками!) и развитие идеи, если она взлетит. Это настолько же прекрасно, насколько дистопично. Выглядит все это как отличная идея для триллера или хоррора.

Ну, и немного музыки в честь праздника: