В 2020 году мы привыкли к проповедникам и шарлатанам, которые обещают полное исцеление и ментальную перезагрузку на своих платных семинарах. 60-летний голландский чудак Вим Хоф выделяется на фоне любого из них. Во-первых, обосновывая свои методы, он установил 26 рекордов Гиннеса. Во-вторых, есть вероятность, что программа Хофа реально работает – по крайней мере, проверявшие его организм ученые из США и Нидерландов не нашли этому никаких опровержений. Полтора часа в ледяной ванне и задержка дыхания на 10 минут – нормальные повседневные упражнения для голландца. На родине его прозвали Ледяным человеком и научным феноменом, но сам Хоф не согласен – его главная идея в том, что такой путь способен проделать каждый. 

Хоф разработал свой метод исцеления после самоубийства жены

Будущий гуру вырос в обычной семье и ничем не отличался от ровесников до 17 лет – разве что любовью к йоге и интересом к индуизму. Первая трансформация случилась с подростком зимним вечером, когда он шел по набережной полузамерзшего канала в амстердамском парке Беатрикс. Хоф испытал странный импульс, а через минуту уже кинулся в воду. «Я почувствовал стремление к ледяной воде, – вспоминал Вим. – Когда я оказался там, то испытал полное понимание, внутреннюю связь. Это придало мне сил и освободило сознание от чепухи». 

Парень настолько кайфанул от экстремального купания, что на следующий день повторил опыт. Скоро он совместил плавание с буддистской практикой туммо, основанной на идее правильной организации дыхания. Занимавшиеся по этой методике тибетские монахи верили, что человек обладает внутренним теплом, благодаря которому можно выработать почти полную невосприимчивость к низким температурам. Хоф убедился в этом сам и следующие 15 лет закалялся любыми возможными способами. Например, отводил детей в школу босиком и стоял на руках в снегу, пока родители других учеников курили в сторонке и недоуменно косились на психа. 

https://twitter.com/danbentleyphoto/status/1215211215204560898?s=20

Хоф отточил технику, стал главным символом ЗОЖ-а на своем районе и местной знаменитостью. Его жизнь круто изменилась, когда у жены проявились симптомы шизофрении. Мужчина не знал, чем помочь любимой, которая постепенно теряла рассудок. Однажды в 1995-м, когда его не было дома, госпожа Хоф поцеловала четверых детей и выпрыгнула из окна восьмого этажа. Ее самоубийство уничтожило Вима, но через какое-то время его осенило: упражнения могут исцелить не только тело, но и душу. 

«Я могу вернуть людям гармонию. Мои методы дадут им контроль. Дети помогли мне пережить то время, но исцелила мои раны природа. Холод открыл мне понимание глубокого дыхания и то, как залечить разбитое сердце». 

С тех пор он популяризировал и совершенствовал собственный метод, но настоящую славу обрел благодаря диким челленджам в нечеловеческих условиях и одной счастливой случайности. Однажды команда новостей голландского канала делала репортаж о Хофе, который нырял в лунки замерзшего озера, и случайно сняла, как странный бородач спас провалившегося под лед туриста от неминуемой смерти. После этого безумные приключения Вима приковали национальное внимание – тем более что экстремальные погружения оказались чуть ли не самым скучным из занятий Ледяного человека. 

После марафона по африканской пустыне Намиб Вим побаловал себя ледяным пивком 

Личная трагедия и формирование убеждений все равно не объясняют, как фанатеющий от холода вдовец превратился в мировую знаменитость и собрал коллекцию рекордов. Основная идея Вима заключается в том, что люди слишком изнежились, поэтому считают его кем-то вроде супергероя. Он же хочет донести, что экстремальные условия совершенно нормальны, а возвращение к ним раскрывает потенциал человеческого организма. «Мы отдалились от собственной глубинной физиологии, потому что больше не контактируем с природой, – объясняет голландец. – Вместо этого мы контролируем ее загрязнением воздуха, потеплением, технологиями. Важно знать, что в нас есть глубина, которую необходимо стимулировать. Если этого не происходит, она становится слабее, как мускулы, когда их не тренируют». 

На протяжении 2000-х он самоотверженно подавал пример, бросал себе новые вызовы и утверждал, что не делает ничего, на что не способен каждый. В качестве доказательства, что он обычный человек, а не продукт сверхмощного сочетания генов, Хоф рассказал о брате-близнеце, который живет совершенно обычной жизнью и не очень комфортно себя чувствует в ледяных ванных. К тому же он проводит занятия для обычных людей и верит, что ученики способны повторить его достижения. На сайте Хоф предлагает бесплатный короткий онлайн-курс с основами метода и полную версию, которая стоит в районе 14,5 тысяч рублей. Сам Вим тоже сталкивается с трудностями – например, в 2007-м он прервал восхождение на Эверест в одних шортах и ботинках из-за травмы ноги, которую получил во время полумарафона за Северным полярным кругом. В 2009-м Айсмен повторил вылазку на территорию белых медведей, только на этот раз пробежал полную марафонскую дистанцию (естественно, босиком). 

В том же году он показал, что горные вершины – тоже не проблема и с группой из 18 любителей покорил Килиманджаро за 31 час и 25 минут – один из рекордов Гиннеса, которые Хоф приводит для доказательства действенности метода. Когда Вим устает от холода, то разнообразит его дикой жарой. Именно так он поступил в декабре 2011-го, когда пробежал 42,2 километра по сорокаградусной жаре в африканской пустыне Намибе, не притрагиваясь к воде. В процессе Ледяной человек потерял 5,2 литра жидкости и сбросил больше шести килограммов. Отвечая на вопросы фанатов на Reddit, Хоф заявил, что после очередного рекорда утолил жажду парой банок пива и добавил: «Нет никаких догм». 

И все-таки Хоф не сверхчеловек – и не все странности проходят ему даром

Хоф утверждает, что контроль над собой и единение с природой позволяют контролировать не только мелочи вроде сердечных ритмов и температуры, но и эрекцию: «Однажды меня трогали и пытались соблазнить специально, пока я занимался йогой без одежды. Но меня невозможно отвлечь даже в такой ситуации, я остался абсолютно спокоен». Еще он научился задерживать дыхание на 10 минут, а однажды повис всем телом на высоте больше 1000 метров, держась одним пальцем за шест, закрепленный между двумя баллонами с горячим воздухом. 

Все эти достижения не хуже рекордов, но иногда Вим заходит слишком далеко в стремлении перепрограммировать тело и дух. Автор книги о методе Айсмена Скотт Карни рассказал совершенно дикую историю о своем герое. Однажды в начале 2000-х голландец решил присесть на фонтан в парке — «прочиститься». Он делал это раньше, но за несколько недель до курьеза городские власти усилили напор в парковых системах водоснабжения. Из-за этого мощная водяная струя вспорола толстую кишку Вима словно ножом. Впрочем, ледяной человек спокойно вытерпел поездку в больницу и отказался от антибиотиков, хотя врачи опасались заражения. 

Один из своих самых крутых рекордов – полное погружение в ледяную ванну на время – он обновлял аж четыре раза, пока в 2014 году все-таки не уступил первенство китайцу Сонхао Чжину. Тот пролежал в воде со льдом 1 час 53 минуты и 10 секунд, превысив лучший результат Хофа на восемь секунд. В прошлом году австриец Йозеф Кёберль оставил обоих предыдущих рекордсменов далеко позади, но Вим не заморачивается на цифрах. Он делает акцент на месседже, который пытается донести. Из-за этого страстный голландец порой напоминает проповедника, который вот-вот зарядит воду энергией или раскроет народное средство от рака, но его искренность трогает и заставляет задуматься. Вдруг метод Хофа и правда работает? 

В чем все-таки заключается этот метод?

Естественно, нидерландец не предлагает всем последователям ставить мировые рекорды по несколько раз в год. Основа его философии в простой системе упражнений, для которых не требуется специальной подготовки – кроме правильного настроя. В доступной на сайте Вима брошюрке акцент делается на трех китах: терапии холодом, правильном дыхании и приверженности. С последним все ясно – нужно относиться к делу с терпением и концентрацией, а не бросать на полпути, иначе эффекта не будет. 

Взаимодействие с холодом подразумевает стимулирование иммунной системы за счет практик вроде ледяных ванн и пробежек по снегу. «Холод – ваш друг, – говорится там же на сайте. – Правильное пребывание в холоде несет массу плюсов, включая развитие бурой жировой ткани, потерю жира, уменьшение воспалительных процессов, укрепление иммунной системы, более сбалансированный уровень гормонов, лучшее качество сна и выработку эндорфинов, которые улучшают настроение». 

Хоф предполагает, что подверженное испытаниям, стумулированное тело функционирует правильнее и лучше тела, которое валяется на диване и не выходит на улицу без двух свитеров. «Любите свое тело и стимулируйте его, – призывает Айсмен. – Артрит, болезнь Хрона, псориаз, депрессия. Все эти болезни – результат запущенной биохимии. Нам нужна стимуляция, чтобы бороться с болезнью, а холод – идеальный стимулятор». 

Дыхание – самая неочевидная часть программы, синтез терапии холодом и буддистской практикой туммо.

Для оздоровления гуру предлагает действовать следующим образом: 

1. Закрыть глаза, очистить мысли, 30-40 раз глубоко вдохнуть полной грудью, каждый раз спокойно выдыхая — но оставляя немного кислорода в легких. 

2. После последнего выдоха еще раз вдохнуть настолько глубоко, насколько возможно. При этом и выдохнуть нужно так, чтобы кислорода не осталось. После этого требуется задержать дыхание. 

3. Когда терпеть уже невозможно, вдыхаем еще раз без напряжения, задерживаем дыхание на 15-20 секунд и выдыхаем. Упражнение закончилось – побочным эффектом может стать небольшое головокружение. 

Такой цикл требуется повторить три-четыре раза без перерыва.

Его можно комбинировать с медитацией, но при этом важно концентрироваться на своем дыхании, чтобы наполнять кислородом все тело и одновременно перезагружать разум. Научное обоснование предполагает, что во время смены темпа вдохов и выдохов у человека случается краткосрочная гипоксия – пониженное содержание кислорода в организме. Это подстегивает организм и тренирует его, чтобы лучше реагировать на стресс и нагрузки. То же касается адреналина, благодаря которому нам становятся по силам задачи, которых мы избегаем в обычном состоянии. 

Хоф уверен, что его метод поможет и против коронавируса — как укрепляющий имунную систему.

Ученые проверили Айсмена, но так и не поймали его на обмане 

Конечно, нескольких абзацев о положительных эффектах метода Хофа на сайте недостаточно для признания его научным, а не просто житейской мудростью. Скептиков не убеждали даже рекорды, и они не раз проверяли голландца, чтобы уличить его в хитрости или безумии и понять, в чем особенность его организма. Вим совсем не против экспериментов: он уверен в себе и понимает, что только рациональное обоснование поможет перетянуть на свою сторону больше людей. 

В 2008-м ученые из Университета Миннесоты подключили Хофа к датчикам измерения пульса и температуры, а самого мужичка посадили в ледяную воду. К их удивлению, за 72 минуты показатели Вима практически не изменились. «Мы увидели полное отсутствие реакции на шок или холод», – признался новостникам проводивший исследование Ларри Уиттмерс. Доктор Кен Камлер поддержал коллегу: «Он не двигается, не вырабатывает тепло, а вода поглощает тепло в 30 раз быстрее воздуха. Она буквально высасывает из вас жизнь. Но несмотря на все эти факторы, Вим Хоф сохранял спокойствие и чувствовал себя комфортно, пока находился в воде». 

Несколько лет спустя ведущие американского шоу «Факт или вымысел: паранормальные явления» провели похожее испытание, но напротив Хофа в ванной со льдом посадили в такой же аквариум одного из членов съемочной команды. Через 20 минут градусники показали, что температура тела Вима не изменилась, зато у другого участника эксперимента понизилась аж на 4 градуса. В 2010 году он выступал в Амстердаме для TEDx. Там Хоф снова показал, что способен сохранять показатели в норме даже в условиях крайнего холода, и на глазах толпы с довольным видом выбрался из резервуара со льдом. 

Устойчивость к низким температурам – не единственный критерий, по которому оценивали Айсмена. Профессор Петер Пиккерс из университета Неймегена в Нидерландах решился на совсем уж отчаянное исследование: он заразил самого голландца и группу из 24 человек штаммом кишечной палочки. Первая половина испытуемых делала дыхательные упражнения и закалялась по методу Хофа, другая не имела к нему никакого отношения. Бактерия в кишечнике должна была вызвать лихорадку, тошноту и симптомы отравления, но симптомы проявились лишь у одной части подопытных. Нетрудно догадаться, что Вима, как и почти никого из его учеников, среди них не было.  «Мы способны проникнуть в любую клетку и влиять на химию, – заявил он. – Мы способны влиять на свою ДНК». 

За последние годы Хоф обрел тысячи поклонников по всему миру, но все равно стремится к большему. Он настолько уверен в своем методе, что даже предложил ученым заразить его малярией и коронавирусом, чтобы проверить, как отреагирует организм. При этом научная польза его техник по-прежнему под вопросом – ученые исключили мошенничество, но слишком много факторов влияют на исследование, чтобы однозначно констатировать положительное влияние. Они советуют поклонникам Вима следовать его методу выборочно и без фанатизма. Из-за этого голландец очень бесится и считает, что люди игнорируют легкий способ стать счастливыми и здоровыми. Он рассчитывает привлечь новых энтузиастов благодаря поддержке звезд вроде Джима Керри. 

Вим Хоф и Джим Керри встретились в 2017-м, но великий комик пока так и не проникся идеями голландца.

План Хофа отдает авантюризмом и приключениями, но ими наполнены вся его жизнь. Он рассчитывает, что голливудские актеры вместе с ним поднимутся на Килиманджаро и подтвердят, что его метод работает. «Мы близки к тому, чтобы обрести сознание, – уверен Вим. – Все будут счастливы, сильны и здоровы! Мы просыпаемся, и когда мы проснемся, на Земле наступит мир!». А пока этого не произошло, и никто из учеников Вима не повторил его достижений, он так и остается феноменом – единственным в своем роде Ледяным человеком. 

Документальный фильм о Виме Хофе.

Тор Экхоф