Этот понедельник хоть и пришелся на праздники, но оставлять наших читателей без небольшой порции отборнейшей дичи мы все-таки не решились — уж больно любим и вас, и дичь. А поэтому читайте в 215-ом выпуске: 5-летний мальчик угнал тачку родителей и поехал на ней покупать себе «Ламборгини» за 3 доллара; во время пандемии в Сан-Франциско бездомным бесплатно раздают наркотики и бухло; в Швеции открылся ресторан, в который можно пойти во время пандемии — там один стол и один стул, которые стоят посреди поля.

5-летний мальчик из Юты накопил 3 доллара, угнал машину родителей и поехал покупать «Ламборгини»

Эдриан

Кто из нас в детстве не мечтал о супербыстрой и суперкрутой красной «Ламборгини»? Вот и 5-летний Эдриан из Юты мечтал, однако в отличие от большинства из нас, он решил взять быка за рога и обзавестись-таки желанным авто — ведь если захотел себе «Ламборгини», просто купи, делов то.

Денег у Эдриана было немного, всего три доллара, однако парня это не остановило. Решив, что искать «Ламборгини» следует в зажиточной Калифорнии, шестого мая он выскользнул из дома, завел запасным ключом автомобиль родителей и поехал в сторону трассы, где его и задержал полицейский патруль. Сперва, однако, офицеры решили, что за рулем едет какая-то маленькая старушка — машина двигалась крайне медленно, при этом водителя практически не было видно.

Сейчас прокуратура решает, предъявлять ли родителям Эдриана обвинения. Сами они утверждают, что оставили его без присмотра буквально на полчаса, при этом о навыках вождения сына они вообще ничего не знали.

Тем не менее, для самого Эдриана история имела неожиданное продолжение. О приключениях парня прознал его земляк, бизнесмен по имени Джереми Невис, который решил хотя бы отчасти воплотить мечту Эдриана в жизнь и покатал того на своем красном «Ламборгини». Мальчик остался в восторге и заявил, что теперь точно возьмет себе такую машину, когда подкопит к своим трем долларам еще несколько тысяч.

Во время пандемии в Сан-Франциско бездомным бесплатно раздают наркотики и бухло

Второго мая пользователь Twitter под ником T Wolf сообщил, что в Сан-Франциско бездомным людям, находящимся на карантине в нескольких отелях города, бесплатно возят наркотики и алкоголь. Через несколько дней Департамент здравоохранения Сан-Франциско подтвердил данную информацию и пояснил, что ситуация не является выходящей из ряда вон и ничего странного в ней нет.

Юзер T Wolf: «Я только что узнал, что бездомным, помещенным в отели в Сан-Франциско, бесплатно доставляют алкоголь, травку и метадон, потому что они идентифицируются как наркоманы/алкоголики. Вы же вроде бы должны предлагать лечение. Это неправильно на многих уровнях».

Аккаунт Департамента здравоохранения Сан-Франциско: «Эти основанные на снижении вреда практики, которые не являются уникальными для Сан-Франциско и не оплачиваются деньгами налогоплательщиков, помогают гостям (отелей) успешно завершить изоляцию и карантин и имеют значительные преимущества для индивидуального и общественного здоровья во время пандемии COVID-19».

Если говорить проще, то, поставляя бездомным наркотики и бухло, власти не только облегчают страдания попавших в изоляцию зависимых граждан, но и сводят к минимуму их вылазки на улицу. Ведь если есть метадон, трава и бутылка виски, то и желания выйти из отеля у бездомных не так много, а значит, в случае чего и разносить заразу они не смогут.

Естественно, многие не одобряют подобные практики, но в сложившихся условиях других вариантов практически нет.

В Швеции открылся ресторан, в который можно пойти во время пандемии — там один стол и один стул, которые стоят посреди поля

Недалеко от шведского городка Рансетер (население 114 человек) открылся маленький ресторанчик, позиционирующий себя как антивирусный и вообще идеальный во время пандемии. Заведение под названием Bord för en (буквально «стол для одного») действительно внушает доверие — в таком ресторане трудновато от кого-нибудь заразиться, поскольку это просто стол со стулом, стоящие посреди поля.

Авторы проекта Расмус Перрсон и Линда Карлссон заявляют, что это не шутка — с помощью специальной корзинки на веревке клиенту доставляется еда, так что любой человек и вправду может нормально поесть в Bord för en, не опасаясь коронавируса. В меню пока что имеются только сладкие кексы, черничные пироги и другие сладости, однако хозяева уверяют, что ассортимент будет увеличиваться.