Беззаботное лето продолжается! Отвлекитесь от работы (но только если вы не хирург, крановщик или водитель), заварите себе кофе и читайте в юбилейном 222 выпуске рубрики «Понедельник начинается с дичи»: японский университет выпустил первого специалиста по изучению ниндзя. Китайские военные наняли бойцов MMA, чтобы охранять индийскую границу. В Minecraft пройдет голосование по поправкам в конституцию. Ватикан хочет причислить итальянского подростка к лику святых; он станет духовным покровителем интернета. А также видео дня: гордый и пузатый луизианец плавает в аквариуме магазина.

Видео дня: гордый луизианец плавает в аквариуме магазина

Природа настолько очистилась, что в аквариумы вернулись луизанцы. 26-летний Кевин Уайз из города Слайделл был замечен плавающим в аквариуме магазина Bass Pro Shop. Как оказалось, Кевин делал трюк для TikTok. «Я сказал, что если бы у меня будет 2000 лайков, я искупнусь в аквариуме», — говорит Уайз, — но я получил гораздо больше и не хотел выглядеть лжецом!». Парня задержали, так что теперь он вынужден понести все расходы по очистке этого аквариума объемом 50 тысяч литров.

Японский университет выпустил первого специалиста по изучению ниндзя

Японский университет Миэ выдал первый диплом специалиста по изучению ниндзя. Должны сразу разочаровать: вуз не выпускает дипломированных ниндзя, его ученики (скорее всего) не смогут подрывать мосты, карабкаться по стенам замка и вливать яд спящей жертве по ниточке, свисая при этом с потолка. Но первый выпускник магистратуры настолько угорел во время обучения, что приблизился к идеалу ниндзя настолько, насколько это возможно.

Первый обладатель диплома, 45-летний Геничи Мицухаси — сам по себе любопытный персонаж. Он владеет кунг-фу и японским боевым искусством сёриндзи-кэмпо и преподает их в местном додзе. Кроме этого он пишет диссертацию по истории шиноби. В общем, человек крайне увлеченный. Обучение магистров проходило в провинции Ига, родине ниндзя. И Геничи решил угореть по-полной. 

  • Абсолютно не относящийся к теме клип, призванный просто улучшить ваше настроение в этот понедельник.

Половину своего дня оригинальные ниндзя работали в поле, как обычные крестьяне, а половину посвящали боевым искусствам и обучению. Мицухаси прожил все два года магистратуры в этом же режиме: рубил дрова и выращивал овощи, потом шел на пары, а вечером практиковался в ниндзюцу. Профессор Юги Ямада, преподающий историю шиноби, в очередной раз подчеркнул, что его курсы не сделают ни из кого ниндзя, но Геничи Мицухаси был настолько предан делу, что приблизился к оригинальным ниндзя настолько, насколько возможно.

И помните: только ниндзя может остановить ниндзя!

Китайские военные наняли бойцов MMA, чтобы охранять индийскую границу

Как вы наверняка помните, в мае у Индии и Китая был небольшой конфликт, из-за которого многие думали, что год, начавшийся с ковида, неминуемо окончится ядерной войной. Тогда около 400 пограничников с обеих сторон столкнулись в рукопашной драке, в которой погибло, как минимум, 20 индийцев (количество погибших среди китайцев неизвестно). В общем, даже в эпоху дронов и лазеров старый добрый кулак оказался в цене. 

Недавно стало известно, что китайское правительство наняло целую команду бойцов MMA. Все они — члены клуба Enbo из Сычуаная. Этот клуб известен тем, что поставляет борцов для всемирно известных соревнований, вроде американской Ultimate Fighting Championship. Насколько известно, они будут базироваться в Гималаях, в Лхасе.

Правда, бойцы MMA вряд ли начнут ходить по горам и раздавать лещей всем, кажется им подозрительными. В их обязанности входит обучение рукопашному боя пограничников, чьи посты стоят на границе с Индией. «Если страна нуждается в нас, то бойцовский клуб Enbo от всего сердца выполнит более сложные задачи. Что касается того, участвовали ли в недавней драке наши ребята, не спрашивайте меня, я сам не спрашивал», — прокомментировал ситуацию владелец клуба.

Теперь осталось дождаться новостей о том, что индийские пограничники спешно вооружаются луками, копьями и булавами.

Ватикан хочет причислить итальянского подростка к лику святых. Он станет духовным покровителем интернета

Карло Акутис, судя по всему, станет первым миллениалом, причисленным к лику святых. Он был простым итальянским пареньком, который увлекался компьютерными играми и html, но в 15 лет у него диагностировали лейкемию, и в 2006 Карло умер. Звучит как просто грустная история. Но почему его хотят канонизировать?

Карло создал сайт, который каталогизирует чудеса, произошедшие в мире. И это самым удачным образом совпало с политической линией Ватикана. Нынешний Папа Римский Франциск неоднократно заявлял, что интернет — это дар господень, просто большинство людей пользуются этим чудесным изобретением неверно. Созданный Карлом Акутисом сайт был подтверждением слов понтифика. К тому же, подросток был истово верующим, благодаря чему, по словам родных, перенес болезнь стоически и умер с достоинством.

Однако по правилам церкви одной праведности мало. Для канонизации персона должна показать миру как минимум одно чудо. И чудо нашлось: якобы в свое время один бразильский мальчик исцелился благодаря заступничеству Карла. На данный момент идут разговоры о беатификации Акутиса, то есть причислению его к лику блаженных. Так церковь признает, что человек попал в рай и имеет возможность ходатайствовать за тех, кто молится от его имени. Это — последний шаг перед официальной канонизацией. Беатификация Карло Акутиса состоится в октябре этого года.

В Minecraft пройдет голосование по поправкам в конституцию

Голосовать по поводу поправок в конституцию теперь смогут даже школьники. Правда, только в Minecraft, где они создали себе виртуальный пункт голосования. Зато там будет полная симуляция: наблюдатели, волонтеры, маски и кабинки.